Возрастное ограничение 18+

Перед судом предстанут директора юридических фирм Екатеринбурга. У топ-менеджеров не получилось «помочь» коммерсанту

17.33 Вторник, 7 мая 2013
В суд направлено уголовное дело в отношении двух екатеринбуржцев, которые пытались похитить у бизнесмена 5 млн рублей. Обвиняемые, возглавлявшие юридические фирмы, узнав, что возбуждено уголовное дело в отношении коммерсанта, просили у него деньги, чтобы «замять» дело в правоохранительных органах, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Свердловской области.

В ноябре 2012 года обвиняемые узнали о возбуждении уголовного дела по факту нецелевого расходования денежных средств руководством одной из местных фирм. В целях заработать на данной информации они обратились к главе компании и потребовали у него передать им 5 млн рублей, якобы для последующей передачи сотрудникам правоохранительных органов за прекращение уголовного дела и проверочных мероприятий. Однако руководитель фирмы решил обратиться с заявлением в органы регионального управления ФСБ России.

В результате в ноябре 2012 года оба подозреваемых были задержаны после получения первой части денежных средств в размере 1,3 млн рублей в офисе фирмы, впоследствии заключены под стражу. В ходе следствия оба обвиняемых полностью признали свою вину и возместили потерпевшему моральный вред. Им инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в федеральный суд Верх-Исетского района города Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

В начале апреля в суд было направлено дело банды из Камышлова, которую также обвиняют в покушении на мошенничество и в ряде других преступлений. Группировка терроризировала Камышловский район с ноября 2011 года по апрель 2012 года. Как сообщает пресс-служба свердловского СУ СКР, в ОПГ было три участника, двое – рецидивисты. Собрал и возглавил банду «криминальный авторитет».

Следствие описало несколько эпизодов из деятельности ОПГ. Так, они «специализировались» на мошенничествах, связанных с автомобилями и недвижимостью. К примеру, при помощи мошеннической схемы завладели КамАЗом и продали грузовик за 140 тысяч, или другой эпизод: пообещали найти угнанный ВАЗ «Приора» и взяли «аванс» за свои услуги – 25 тысяч.

Что же касается мошенничеств с недвижимостью, то, по версии следствия, «дебютировала» банда феерично: они взяли владельца доли собственности на жилой дом в Камышлове в заложники и пытали его, пока жертва не переписала свою долю на одного из бандитов. Напоследок у мужчины отобрали документы и деньги. Попались мошенники на другой махинации, когда они похитили двух владельцев однокомнатной квартиры в Камышлове и попытались добиться от них того же самого. В ходе этой «операции» их и взяли полицейские.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK