Свердловские муниципалитеты просят у области новые сирены. На всякий пожарный
03.08.2012
По поручению губернатора Евгения Куйвашева в муниципальных образованиях Свердловской области прошла проверка систем оповещения жителей о чрезвычайных ситуациях. Главы муниципалитетов, относящихся к категории «риска», 3 августа во время видеоконференции доложили об итогах проделанной работы председателю регионального правительства Денису Паслеру.
Открывая совещание, премьер-министр еще раз напомнил, что на территории региона много крупных промышленных предприятий, имеющих «вредные» производства, есть ряд других потенциально опасных объектов. Поэтому для области вопрос поддержания в степени готовности систем оповещения граждан о чрезвычайных ситуациях особенно актуален, и руководство муниципалитетов не должно подходить к нему формально.
Как заявили сами главы городских округов, в территориях уже проведены тренировки автоматизированных систем, состоялись совещания комиссий по чрезвычайным ситуациям, в ходе которых определились ответственные за каждое направление лица и порядок действий в случае ЧС. Пополнены запасы ручных мегафонов для оповещения на улицах, подготовлены памятки для населения, соответствующая информация размещена в СМИ, а с руководством местных телеканалов заключены договоры об экстренном оповещении населения об опасности.
В то же время, по словам начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области Андрея Заленского, проверки выявили ряд проблем, которые необходимо решать в ближайшее время. К примеру, часть оборудования необходимо заменить на более современное. В некоторых территориях не хватает стационарных сирен, и практически везде необходимо отладить координацию действий всех задействованных организаций.
В связи с этим Денис Паслер поручил руководству органов до середины августа утвердить планы по предупреждению и ликвидации ЧС. Это касается ряда территорий Восточного и Горнозаводского управленческих округов. А к ноябрю главам необходимо произвести модернизацию системы оповещения.
Как сообщил департамент информполитики губернатора Свердловской области, председатель правительства настоятельно рекомендовал оперативно заключить договоры на обслуживание и эксплуатацию автоматизированной системы централизованного оповещения населения с «Ростелекомом», который является исполнителем муниципальных контрактов в этой части.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Покатушки на квадроцикле с ребёнком по Карпинску закончились принудительными
Понедельник, 15 июня, 21.12
Бравшие взятку щебнем полицейские из Североуральска получили реальные сроки
Понедельник, 15 июня, 20.12
На Свердловской железной дороге отмечают контейнерный бум
Понедельник, 15 июня, 19.28