Свердловская областная станция переливания крови установила светофор, по которому можно узнать о запасах донорской крови
27.11.2019
Уральцы теперь могут узнавать о наличии или нехватке той или иной группы крови в регионе с помощью гигантского светофора, установленного на фасаде Свердловской областной станции переливания крови, об этом рассказали в департаменте информполитики региона.
«Каждый день в экспедицию станции поступают заявки на компоненты определенных групп крови. Предсказать потребность больниц в той или иной группе крови и резус-факторе невозможно. Неизвестно, какому количеству больных потребуется переливание. Для создания оптимального запаса донорской крови и был создан наш донорский светофор», – рассказал заместитель главного врача учреждения Максим Галимов.
Стоит отметить, что светофор будет работать круглосуточно и отображать информацию в режиме реального времени. Если надпись подсвечивается зеленым – это значит, что крови данной группы в центре достаточно, если желтым, то запасов недостаточно, а красный цвет сигнализирует о том, что сложилась повышенная потребность в этой группе.
Добавим, что сейчас в Свердловской области наиболее востребованы резус-отрицательные группы крови.
Валерия Руббо © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Североуральске женщину осудили на 6 лет колонии за нападение с ножом на мужа
Четверг, 16 июля, 21.05
В двух районах Свердловской области из-за паводка ограничили движение на дорогах
Четверг, 16 июля, 20.50
Артёмовская птицефабрика нагадила более чем на четыре миллиона рублей
Четверг, 16 июля, 19.45