Синарский трубный завод наказали на 30 тысяч рублей за выбросы в Исеть
29.11.2011
За грубые нарушения водного законодательства к административной ответственности привлечены ОАО «Синарский трубный завод» (город Каменск-Уральский) и руководящий сотрудник предприятия. От генерального директора ОАО потребовано устранить нарушения экологических норм, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.
Предприятие является водопользователем и, согласно отчету, в 2010 году произвело выбросы недостаточно очищенных сточных вод в водный объект – реку Исеть – в объемах, превышающих девять миллионов кубических метров воды.
В ходе проверки установлено, что предприятием допускается сброс загрязняющих веществ со сточными водами в водные объекты с превышениями установленных нормативов загрязняющих веществ. Это подтверждается результатами химического анализа сточных вод, проведенного аккредитованным испытательным лабораторным центром предприятия. Так, согласно протоколам лабораторных исследований, имеют место превышения установленных нормативов допустимых сбросов в сентябре 2011 года: по нефтепродуктам – от 22 до 61 раза, по железу – от 2,1 до 3,7 раз, сульфатам – в 2,17 раза, меди – 1,51 раза.
В отношении ОАО «Синарский трубный завод» свердловский межрайонный природоохранный прокурор возбудил дело об административном правонарушении по статье «Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение». По результатам рассмотрения дела ОАО «Синарский трубный завод» привлечено к административной ответственности и предприятию назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
Кроме того, на основании постановления прокурора привлечен к административной ответственности начальник отдела охраны окружающей среды ОАО «Синарский трубный завод», ему назначено наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.
Предприятие является водопользователем и, согласно отчету, в 2010 году произвело выбросы недостаточно очищенных сточных вод в водный объект – реку Исеть – в объемах, превышающих девять миллионов кубических метров воды.
В ходе проверки установлено, что предприятием допускается сброс загрязняющих веществ со сточными водами в водные объекты с превышениями установленных нормативов загрязняющих веществ. Это подтверждается результатами химического анализа сточных вод, проведенного аккредитованным испытательным лабораторным центром предприятия. Так, согласно протоколам лабораторных исследований, имеют место превышения установленных нормативов допустимых сбросов в сентябре 2011 года: по нефтепродуктам – от 22 до 61 раза, по железу – от 2,1 до 3,7 раз, сульфатам – в 2,17 раза, меди – 1,51 раза.
В отношении ОАО «Синарский трубный завод» свердловский межрайонный природоохранный прокурор возбудил дело об административном правонарушении по статье «Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение». По результатам рассмотрения дела ОАО «Синарский трубный завод» привлечено к административной ответственности и предприятию назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
Кроме того, на основании постановления прокурора привлечен к административной ответственности начальник отдела охраны окружающей среды ОАО «Синарский трубный завод», ему назначено наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Екатеринбурженка получила долгий срок за убийство сожителя в новогоднюю ночь
Четверг, 25 июня, 18.17
Карпинскому чиновнику всё же придётся платить штраф за нечищеные дороги
Четверг, 25 июня, 17.13
Орджоникидзевский район Екатеринбурга возглавил бывший следователь МВД
Четверг, 25 июня, 17.08