Европейской станции слежения удалось вновь связаться с «Фобос-Грунтом»
24.11.2011
Станция слежения Европейского космического агентства (ESA), находящаяся в Австралии, смогла получить телеметрическую информацию с российской станции «Фобос-Грунт», с которой не удавалось связаться в течение последних двух недель. Об этом сообщает агентство РИА «Новости» со ссылкой на представителя ESA в Москве Рене Пишеля. «Снова удалось выйти на связь с «Фобос-Грунтом», получили телеметрические данные, их анализируют коллеги из НПО им. Лавочкина», – сказал он.
Сеанс связи длился всего шесть минут, информации пока немного, но европейские коллеги российских ученых собираются еще несколько раз достучаться до «Фобос-Грунта» в самое ближайшее время. Межпланетная станция должна была отправиться к спутнику Марса, чтобы доставить на землю образцы грунта, вместо этого она оказалась на круговой орбите Земли и к тому же исчезла с экранов радаров, лишь недавно ее удалось обнаружить. По расчетам специалистов, «Фобос-Грунт» сгорит в атмосфере Земли в конце этого или в начале будущего года, отмечает «Эхо Москвы».
Сеанс связи длился всего шесть минут, информации пока немного, но европейские коллеги российских ученых собираются еще несколько раз достучаться до «Фобос-Грунта» в самое ближайшее время. Межпланетная станция должна была отправиться к спутнику Марса, чтобы доставить на землю образцы грунта, вместо этого она оказалась на круговой орбите Земли и к тому же исчезла с экранов радаров, лишь недавно ее удалось обнаружить. По расчетам специалистов, «Фобос-Грунт» сгорит в атмосфере Земли в конце этого или в начале будущего года, отмечает «Эхо Москвы».
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В дальние поездки россияне берут термос и булочки
Понедельник, 22 июня, 20.54
За неделю на свет появился 651 новый житель Свердловской области
Понедельник, 22 июня, 20.16
Идёт сбор средств на экспертизу по Пышминским озёркам
Понедельник, 22 июня, 19.30