Возрастное ограничение 18+

Корея может помочь со строительством ВСМ Челябинск-Екатеринбург

14.46 Пятница, 5 апреля 2019
Республика Корея рассматривается в качестве партнера по строительству высокоскоростной магистрали Челябинск – Екатеринбург. Сегодня, 5 апреля, заместитель губернатора Свердловской области Олег Чемезов обсудил этот вопрос с делегацией, которую возглавил директор государственного агентства по строительству и управлению железными дорогами республики Корея Чунг Ги Ким.

«Проект строительства ВСМ, в первую очередь, рассматриваем как проект для жителей наших областей и России в целом, для улучшения качества их жизни и расширение возможностей. Уже сейчас прорабатываем вопросы пространственного развития территорий, которые пройдут по пути ВСМ. Второе, большое внимание уделяем вопросам экономического эффекта для Свердловских и Челябинских предприятий, как при реализации проекта, так и управления в дальнейшем», - сказал Олег Чемезов.

«Уверен, что при наших технологиях и производственном потенциале России, Свердловской области и Челябинска можно сделать настоящий прорыв в проекте ВСМ», - ответил Чунг Ги Ким.

Корея может помочь со строительством ВСМ Челябинск-Екатеринбург


Как сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области, стороны продолжат переговоры на промышленной выставке «Иннопром», которая пройдет в Екатеринбурге в июле.

Предполагается, что ВСМ Челябинск – Екатеринбург станет частью ВСМ «Евразия» (Москва — Пекин) и создаст агломерацию Екатеринбург — Челябинск, третий по величине центр экономического роста в стране после Москвы и Санкт-Петербурга. По предварительным оценкам, ВСМ сократит время в пути до 1 часа 10 минут вместо нынешних пяти часов.

Ранее проект ВСМ вошел в Транспортную стратегию России до 2030 года. Его реализация оценивается в 400 млрд рублей. Магистраль хотят построить на принципах концессионного соглашения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK