Возрастное ограничение 18+

«Всё, отпелись...». Уральская ночь музыки в Екатеринбурге оказалась под угрозой срыва

12.05 Пятница, 5 апреля 2019
Под угрозой отмены в 2019 году оказался масштабный музыкальный фестиваль Ural Music Night, проходящий в Екатеринбурге.

За последние четыре года жители Екатеринбурга привыкли к музыкальному событию настолько, что считают его чем-то само собой разумеющимся, просто должен быть, и всё. В определённый день на улицах города появляются площадки, на которых выступают как звезды мировой величины, так не очень известные, но «набирающие обороты», музыканты. Послушать их, в прямом смысле, приходит полгорода, причём абсолютно бесплатно. Однако не всё так просто, у фестиваля есть и «закулисье», так в текущем, 2019 году, фестиваль Ural Music Night оказался под угрозой отмены. Причины банальны: пропажа интереса со стороны властей, а соответственно – нехватка финансирования.

Директор фестиваля Евгений Горенбург, в беседе с журналистами портала E1.RU, сказал, что не уверен в том, что в этом году фестиваль состоится. По словам Горенбурга, сроки уже поджимают, до дня открытия фестиваля осталось всего 2,5 месяца, а установочного совещания с властями до сих пор не было, кроме того уходят партнёры и спонсоры.

«На сегодняшний день я вам не могу сказать со стопроцентной уверенностью, что будет проходить фестиваль. Беспокоят два аспекта: первый — мы с вами разговариваем за два с половиной месяца до фестиваля, а установочного совещания, которое проводит оргкомитет, возглавляемый политическими лидерами региона, не было. Второй аспект — теряем спонсоров. Мы получаем народное и профессиональное признание, но спонсоры уходят», сказал главный идеолог Ural Music Night. Причин, почему это происходит, по словам Горенбурга, он не знает, а спрашивать «утекающих» спонсоров не хочет.

На сегодняшний день, по данным Горенбурга, на проведение фестиваля есть порядка 30 млн рублей, из них 24 миллиона — это президентский грант, ещё 3 миллиона – грант губернатора Свердловской области, но сумма должна быть как минимум в полтора раза больше — примерно 50 миллионов рублей.

Стоит отметить, что если говорить о проведении мероприятия в комфортном режиме, то команде фестиваля необходимо финансирование в сумме 90 миллионов рублей. А основные спонсоры, которые традиционно сотрудничали с акцией, заняли выжидательную позицию, и активности не проявляют. Поэтому необходимых средств у организаторов за 2,5 месяца до открытия Ночи музыки нет, а сама акция оказалась в подвешенном состоянии.

По словам пресс-атташе фестиваля Ледмилы Шегал, подготовка к фестивалю традиционно начинается в марте, вот и в этом году, уже в феврале команда фестиваля начала рассылать письма главным участникам большого оргкомитета мероприятия. Однако областные и муниципальные власти по какой-то причине не идут на контакт, и дата заседания, по сей день, не назначена. Так уж у нас сложилось, что зачастую заинтересованность основных партнёров акции напрямую зависит от того насколько мероприятие поддерживается властями, а потому в настоящий момент они тоже «легли на дно». В завершение Людмила Шагал отметила, что если спонсоры так и не появятся, команда фестиваля, безусловно, выполнит свои обязательства по президентскому гранту, но уровень и качество мероприятия окажутся значительно ниже.

«Это уже будут не 100 хэдлайнеров, а 30. И это будут, естественно, совсем другие имена и команды. Не те звезды, с которыми у нас есть договоренности и они ждут от нас только отмашки, не те, кого заслуживает наш город, а что-то гораздо проще», – сказала она.

На текущий момент среди хэдлайнеров фестиваля, которые подтвердили свое участие в Ural Music Night 2019 года числятся Little Big, Shortparis, Grupo Fantasma.

Предполагается, что в 2019 году Ural Music Night впервые задействует «Екатеринбург Арену» в качестве своей площадки — там пройдет концерт одного из хедлайнеров фестиваля, группы Little Big.

«Значимость проекта Ural Music Night для наполнения культурного пространства региона понимают и областные, и федеральные власти, что подтверждается регулярным и увеличивающимся финансированием из бюджетов разных уровней. Если на начальном этапе фестивалю «Уральская ночь музыки» оказывалась лишь организационная и информационная поддержка, то сейчас Ural Music Night – постоянный получатель грантов», - заявили в Министерстве культуры Свердловской области.

В Минкульте отмечают, что в 2017 и в 2018 годах проект получил средства Фонда президентских грантов — каждый грант в размере 10 миллионов рублей. Кроме того, проект получил два губернаторских гранта по 3 миллиона рублей на проведение фестивалей в 2018 и в 2019 годах.

«Заседание организационного комитета по проведению Ural Music Night-2019 запланировано на конец апреля-начало мая. Практика показывает, что это — оптимальные сроки для проведения первого совещания, поскольку именно к этому моменту организаторы фестиваля готовы предоставить наиболее полную информацию», - добавили в министерстве.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK