В деле генерала ФСО по УрФО Николаенкова появляются новые фигуранты


02.04.2019

Советник губернатора, бывший начальник управления ФСО по УрФО Николаенков
По информации собственных источников «Вечерних ведомостей» в следственных органах, дело, возбужденное в отношении бывшего начальника управления ФСО по УрФО генерала Юрия Николаенкова (ныне советника губернатора Свердловской области), о котором мы писали тут, началось намного раньше.

По информации нашего издания, 14 марта этого года следственным управлением СК РФ возбуждено уголовное дело в отношении технического директора свердловского филиала одного из крупнейших федеральных сотовых операторов, работющего в настоящее время в Санкт-Петербурге, по ч.2 статьи 138 УК РФ. Спустя почти две недели, 26 марта, СК возбудил уголовное дело в отношении директора филиала ФГУП «Главный радиочастотный центр» (входит в структуру Роскомнадзора по УрФО) Сергея Давыденко, которого также обвиняют по ч. 1 статьи 138 УК РФ («Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений») и  вышеупомянутого Юрия Николаенкова.

Директор филиала ФГУП «Главный радиочастотный центр» Сергей Давыденко.

По словам источников, техдиректор регионального филиала одного из федеральных сотовых операторов, имеющий доступ к закрытым данным и переписке абонентов, передавал информацию Давыденкову, а тот, в свою очередь, Николаенкову.

Редакция «Вечерних ведомостей» будет внимательно следить за развитием событий.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>