Свердловская прокуратура выявила нарушения при сбросе сточных вод в реки
18.10.2018
Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура выявила факты загрязнения водных объектов в результате деятельности МУПов.
«Проверка показала, что муниципальными унитарными предприятиями, расположенными в Свердловской области, допускаются факты грубых нарушений требований водного законодательства, выражающиеся в осуществлении сбросов сточных вод в водные объекты в отсутствие разрешительной документации», — сообщает пресс-служба свердловской прокуратуры.
Так, в поселке Бисерть в реку сбрасываются сточные воды с превышением допустимой концентрации загрязняющих веществ (аммоний-ион — превышение в 180 раз, нефтепродукты — в 21 раз). Аналогичные нарушения выявлены в Первоуральске, поселке Атиг, Березовском, Сухом Логу.
Кроме того, в Бисерти и Атиге МУПы не имеют соответствующего разрешения на сброс сточных вод.
По результатам проверок Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура внесла представления об устранении нарушений в адрес руководителей МУПов. Пять должностных лиц уже привлечены к дисциплинарной ответственности.
Вынесено 14 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях. МУП «ЖКХ» в поселке Атиг и МУП ЖКУ в поселке Бисерть, а также их руководители оштрафованы.
«Проверка показала, что муниципальными унитарными предприятиями, расположенными в Свердловской области, допускаются факты грубых нарушений требований водного законодательства, выражающиеся в осуществлении сбросов сточных вод в водные объекты в отсутствие разрешительной документации», — сообщает пресс-служба свердловской прокуратуры.
Так, в поселке Бисерть в реку сбрасываются сточные воды с превышением допустимой концентрации загрязняющих веществ (аммоний-ион — превышение в 180 раз, нефтепродукты — в 21 раз). Аналогичные нарушения выявлены в Первоуральске, поселке Атиг, Березовском, Сухом Логу.
Кроме того, в Бисерти и Атиге МУПы не имеют соответствующего разрешения на сброс сточных вод.
По результатам проверок Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура внесла представления об устранении нарушений в адрес руководителей МУПов. Пять должностных лиц уже привлечены к дисциплинарной ответственности.
Вынесено 14 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях. МУП «ЖКХ» в поселке Атиг и МУП ЖКУ в поселке Бисерть, а также их руководители оштрафованы.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Сильные ливни и грозы ожидаются в выходные в Свердловской области
Пятница, 26 июня, 17.42
С начала года в Свердловской области росгвардейцы изъяли 1,5 тысячи единиц оружия
Пятница, 26 июня, 17.25
В Первоуральске «Волга» столкнулась с пассажирским автобусом: пострадали пять человек
Пятница, 26 июня, 16.34