Слишком много нитратов: ученые УрГЭУ проверили арбузы в Екатеринбурге
13.08.2018
Эксперты Единого лабораторного комплекса Уральского государственного экономического университета проверили арбузы в торговых точках Екатеринбурга и сделали вывод: есть их пока рано. Лучшее время сбора арбузов — конец августа и сентябрь.
Отмечается, что в коре арбузов специалисты обнаружили от 150 до 204 мг/кг нитратов при норме 60 мг/кг, в мякоти — от 250 до 519 мг/кг. При этом уровень радиации в плодах намного ниже допустимого по ГОСТу.
— Таким образом, в ходе исследовательских работ в Едином лабораторном комплексе университета выяснилось, что недавняя информация в СМИ, утверждающая, что в Свердловской области все поставщики арбузов добросовестные и их продукция отвечает всем требованиям, мягко говоря, не соответствует действительности. Истинное время сбора урожая арбузов — конец августа, сентябрь. Так что для качественной, столь любимой многими ягоды еще рановато, — отмечают эксперты.
Отмечается, что в коре арбузов специалисты обнаружили от 150 до 204 мг/кг нитратов при норме 60 мг/кг, в мякоти — от 250 до 519 мг/кг. При этом уровень радиации в плодах намного ниже допустимого по ГОСТу.
— Таким образом, в ходе исследовательских работ в Едином лабораторном комплексе университета выяснилось, что недавняя информация в СМИ, утверждающая, что в Свердловской области все поставщики арбузов добросовестные и их продукция отвечает всем требованиям, мягко говоря, не соответствует действительности. Истинное время сбора урожая арбузов — конец августа, сентябрь. Так что для качественной, столь любимой многими ягоды еще рановато, — отмечают эксперты.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Власти Свердловской области заявили о достаточных запасах топлива
Суббота, 27 июня, 17.51
В Екатеринбурге планируют построить новые дороги для разгрузки выездов на ЕКАД
Суббота, 27 июня, 17.31
«Сохранить единство и солидарность»: в УрФУ призвали выпускников не приходить в мантиях
Суббота, 27 июня, 15.47