Верховный суд отменил штрафы за парковку на газонах, введенные в Свердловской области
02.07.2018
29 июня Верховный суд рассмотрел апелляционную жалобу губернатора и Законодательного собрания Свердловской области и признал недействующей статью 16 Закона Свердловской области № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области».
Речь идет о штрафах для автомобилистов, которые паркуются на газонах. Ранее областные власти ввели штрафы в размере от трех до пяти тысяч рублей для граждан, однако Верховный суд признал, что свердловские законодатели вышли за пределы своих полномочий — меры ответственности должны быть установлены на федеральном уровне.
«Отмена подобных законов — это исключительно юридический вопрос. У нас нет цели оправдать гряземесов, паркующихся на газонах, но водитель должен получить штраф по закону», — говорится на сайте «Комитета по защите прав автовладельцев».
Речь идет о штрафах для автомобилистов, которые паркуются на газонах. Ранее областные власти ввели штрафы в размере от трех до пяти тысяч рублей для граждан, однако Верховный суд признал, что свердловские законодатели вышли за пределы своих полномочий — меры ответственности должны быть установлены на федеральном уровне.
«Отмена подобных законов — это исключительно юридический вопрос. У нас нет цели оправдать гряземесов, паркующихся на газонах, но водитель должен получить штраф по закону», — говорится на сайте «Комитета по защите прав автовладельцев».
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Свердловское ВООПИиК попросило губернатора Паслера создать регламент признания зданий памятников
Суббота, 27 июня, 13.06
Каждый пятый житель Екатеринбурга признался, что не представляет жизнь без курьерской доставки
Суббота, 27 июня, 12.46
В Сысертском округе пожарные спасли кошку во время крупного пожара
Суббота, 27 июня, 11.33