Кишащий червями и мухами «Миком» проверят следователи
20.09.2011
19 сентября «Вечерние ведомости» сообщали о всплеске заболеваний острой кишечной инфекцией среди жителей города Каменск-Уральский, употреблявших в пищу мясную продукцию открытого акционерного общества «Комбинат мясной Каменск-Уральский» (ОАО «Миком»).
Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Свердловской области, в ходе последующей проверки деятельности указанного предприятия специалистами Роспотребнадзора были выявлены многочисленные нарушения норм санитарно-эпидемиологического законодательства.
На предприятии работали лица, не имевшие санитарных книжек; ранее изготовленная колбаса переупаковывалась в другую упаковку, на которой в целях увеличения сроков реализации фиксировались новые даты; для изготовления колбасной продукции использовались специи и пищевые смеси с истекшим сроком годности. В помещениях хранения и подготовки сырья обнаружено большое количество мух, а между цехами предприятия зафиксировано огромное скопление производственных отходов: костей, внутренностей, - находящихся в состоянии разложения. Вход в убойный цех ОАО «Миком» был невозможен из-за большого скопления червей.
С учетом изложенного, следственным управлением СК РФ по Свердловской области инициировано проведение доследственной проверки по признакам преступления, предусмотренного ст.238 УК РФ (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).
Следователем выполняется комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия. По результатам проверки органами следствия будет принято процессуальное решение.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Молодого человека оштрафовали в Берёзовском за преступные трафареты
Понедельник, 23 марта, 20.59
В уральской столице снова заработали мобильные пункты приёма вторсырья
Понедельник, 23 марта, 20.40
«Баранчинским огонькам» загрязнение реки обошлось дороже миллиона
Понедельник, 23 марта, 19.50