Возрастное ограничение 18+

Жители города Коркино вышли на митинг за ликвидацию Коркинского угольного разреза

17.18 Понедельник, 11 декабря 2017
В прошедшую субботу, 9 декабря, в городе Коркино прошел митинг, на котором южноуральцы выступили за ликвидацию Коркинского угольного разреза. На мероприятие пришли почти четыре тысячи коркинцев, целыми семьями с детьми.

Коркинский угольный карьер известен тем, что в нем постоянно вспыхивают внутренние пожары, которые накрывают смогом Южный Урал. Стены карьера осыпаются, он нуждается в укреплении бортов. Также коркинцы остались без работы: у прежнего работодателя закончилась лицензия на разработку недр.

Отметим, что на митинг в Коркино прибыли представители почти всех партий, со сцены выступали депутаты ЗСО Южного Урала, Коркинского районного совета депутатов и народные избранники поселений, а также заслуженные жители города Коркино. Все прозвучавшие требования коркинцы написали в петиции для президента России.

Напомним, что новый владелец лицензии на использование недр предложил запечатать разрез с помощью закладочного материала, оставшегося от хвостов будущего Томинского ГОКа. Благодаря этому будет рекультивирован сам источник проблем, а люди получат работу.

«Однако общественники выступают против строительства ГОКа, тем самым лишая десятки тысяч жителей Челябинской области единственного реального шанса избавиться от смога, который ежедневно отравляет тысячи детей и взрослых», — написано в петиции.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
2 комментария
Сергей
Добавил Сергей
13 декабря 2017 14:11
Не закладочный материал от хвостов, а хвосты и есть.
А в них мышьяк, кадмий, ртуть, свинец - сотни тонн в год.

В области 90 тысяч больных раком.
А с такими антинародными проектами перекачки канцерогенов к домам жителей вопреки ст. 51 Закона № 7 будет 900 тысяч.
GeorgeFEege
Добавил GeorgeFEege
16 декабря 2017 17:13
8 (495) 255-02-25
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK