Возрастное ограничение 18+

В Челябинске подъезды в домах инвалидов оборудуют подъемниками

18.30 Понедельник, 1 февраля 2021
Фото предоставлено общественным движением «ЗА ПРАВДУ»
Активисты Челябинского регионального отделения общественного движения «ЗА ПРАВДУ» предложили снабдить каждую семью, воспитывающую ребенка с ограниченной подвижностью, специальным гусеничным подъемником.

Одна из важнейших проблем, стоящих перед инвалидами-колясочниками, - невозможность самостоятельного спуска и подъема по лестницам. Подъезд обычного жилого дома с его лестничными маршами встает труднопреодолимой преградой на пути на улицу, особенно если этот инвалид - ребенок. Пандусов, как правило, в подъездах нет, и установить их невозможно. Общественники с 2018 года писали письма в различные высокие инстанции, прорабатывали юридически разные варианты, но решение было найдено только в конце прошлого года. Совместно с городской администрацией было решено, что подъемники станут идеальным решением проблемы. Уже решено, что более сотни семей в Челябинской области, которые воспитывают ребенка-инвалида, в обозримом будущем получат такие механизмы. И всего за месяц шесть из них эти подъемники уже получили.

Ирина Сапогова курирует направление помощи инвалидам со стороны движения. Она записала видеоролик, который рассказывает подробно об этой акции. Связаться с челябинскими активистами «ЗА ПРАВДУ» можно через социальные сети: «ВКонтакте», «Одноклассники», Фейсбук, Инстаграм, Ютуб и Твиттер.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Зубанов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK