Возрастное ограничение 18+

Анатолий Литовченко высказался по поводу прав работников на «удаленке»

17.56 Четверг, 28 мая 2020
За время пандемии множество работников перешли на новый режим работы, дистанционный. Сейчас в России насчитывается более пяти миллионов людей, работающих таким образом. В связи с этим назрели изменения в трудовом законодательстве, и партия «Единая Россия» подготовила в него необходимые поправки. Об этом заявил депутат Государственной Думы Анатолий Литовченко.

По его словам, подготовленные поправки должны сначала получить экспертную оценку в Российском союзе предпринимателей и промышленников, а также в Федерации независимых профсоюзов. Помимо этого общественными приемными «Единой России» ведется опрос общественного мнения по нарушению трудовых прав. В результате этого в итоговые поправки будут внесены необходимые изменения. Пока что в них предполагается, что сотрудники на «удаленке» смогут самостоятельно выстраивать свой график, с четким расписанием взаимодействия с работодателем. Также предусматривается, что все сверхурочные работы должны быть только с согласия самого работника, и должны быть дополнительно оплачиваемы. Все это отрегулирует время работы и отдыха сотрудников, занимающихся дистанционным трудом.

По словам Анатолия Литовченко, все эти поправки являются очень важными и своевременными. «Предпосылки ко всему этому были и ранее, но кризис существенно ускорил все эти процессы. Режим дистанционной работы существенно изменит работу большинства отраслей экономики», - заявил парламентарий.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK