Челябинский депутат заявил о необходимости доработки закона о льготах
16.04.2020
Депутат Государственной Думы Анатолий Литовченко предложил видоизменить действующий сейчас закон «О государственной федеральной помощи». Он считает, что льготникам нужно дать возможность выбора между денежными выплатами и бесплатными услугами чаще, чем раз в год.
С этой целью им направлены письма министру труда и социальной защиты Антону Котякову и председателю Фонда социального страхования Андрею Кигиму. В своем письме парламентарий указывает, что на данный момент заявление о виде получаемой льготы нужно написать до 1 октября, и после этого весь следующий год действует этот выбор. Но у многих инвалидов и ветеранов могут меняться жизненные обстоятельства, например, вследствие заболеваний. Поэтому необходимо предусмотреть возможность экстренного изменения такого выбора, дать шанс людям передумать. С этой целью нужно составить перечень заболеваний и жизненных обстоятельств, при которых льготники могут написать новое заявление и поменять один вид федеральной помощи на другой.
Анатолий Литовченко прокомментировал свое предложение: «Есть конкретный случай: человек написал заявление на компенсацию, а через месяц получил инфаркт и остро нуждался в дорогостоящем лечении. Однако на льготные лекарства теперь может рассчитывать лишь в следующем году. И таких историй сотни, тысячи».
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
13 уральцев наградили за вклад в донорство крови
Суббота, 16 августа, 17.47
«Храм святой Екатерины будет построен», — заявил мэр Орлов на праздновании 302-летия Екатеринбурга
Суббота, 16 августа, 16.57
Соловьев поздравил Екатеринбург с 302-летием, ранее он называл его «городом бесов»
Суббота, 16 августа, 16.21