Возрастное ограничение 18+

Наталия Гончар: «Томинский ГОК не усугубит экологическую ситуацию в Челябинске»

13.44 Понедельник, 21 октября 2019
Вице-президент РМК по экологической и промышленной безопасности Наталия Гончар заверила, что запуск Томинского ГОКа не окажет отрицательного влияния на экологическую ситуацию в южноуральской столице.

По ее мнению, на сегодняшний день различные мифы и страхи по поводу этого проекта удалось развеять. «Да, поначалу у людей было много страхов, возникло множество мифов. А любая негативная эмоция, как известно, приживается гораздо легче и быстрее, чем позитивная. Особенно, если это связано с риском для здоровья, люди реагируют болезненно», - подчеркнула она.

Проект прошел целый ряд общественных слушаний, в том числе и три открытых заседания Общественной палаты, в которых приняли участие представители РМК и эксперты.

«Люди слышат и воспринимают информацию. Конечно, нельзя пока сказать, что удалось полностью снять обеспокоенность. Но я на самом деле не знаю ни одного другого промышленного проекта в Челябинской области, кто вот так открыто проходил бы все этапы общественных обсуждений, так подробно рассказывал о том, каким проект будет», - отметила Наталия Гончар.

Напомним, Томинский ГОК построен в Сосновском районе Челябинской области. Предприятие принадлежит Русской медной компании и будет заниматься добычей меди. Хвосты Томинского ГОКа будут поступать в Коркинский разрез, что со временем даст возможность ликвидировать самую глубокую яму Европы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK