Возрастное ограничение 18+

Русская медная компания поделилась опытом по улучшению экологической обстановки

14.42 Понедельник, 22 апреля 2019
Во время работы федерального экологического форума «Чистая страна», прошедшего в Челябинске 19 апреля, Русская медная компания устроила презентацию своего опыта в использовании наилучших доступных технологий в области добычи и переработки цветных металлов. Такие технологии позволяют заметно снижать промышленную нагрузку на окружающую среду.

Доклад прочитала Наталия Гончар, вице-президент компании по экологической и промышленной безопасности. По её словам, предприятия РМК уже сейчас насчитывают более сорока видовоборудования и технологий, входящих в справочник, описывающийнаилучшие доступные технологии для отраслей горнодобычи и цветной металлургии. В число внедренных заводами инноваций входят специальные пылегазоочистные установки, которые не дают предприятиям загрязнять окружающий воздух. Уделено внимание и защите водной среды. Компания устанавливает на предприятиях замкнутые циклы оборота воды, позволяющие неоднократно использовать в производственных процессах циркулирующие объемы. Переработка шлаков и вовлечение вскрышных пород в производственный процесс заметно сократили количество промышленных отходов.

Как отметила Наталия Гончар, внедрение подобных технологий велось с самого начала создания компании. Это позволило не только сохранить экономическую эффективность заводов, но даже достигнуть роста добываемых объемов руды и выплавки меди, с одновременным сокращением воздействия предприятий на окружающую среду.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK