Возрастное ограничение 18+

Защитникам прав детей дадут новые полномочия

17.24 Среда, 14 ноября 2018
Детским омбудсменам заметно повысят статус, наделив их новыми правами. По этому поводу в первом чтении Государственной Думой принят пакет законопроектов президента Владимира Путина.

Одним из важных нововведений является участие омбудсменов в совершенствовании законодательства. Для них прописана возможность обращаться к Госдуме с целью внесения изменений в существующие законы. Также защитников прав детей наделили правом направлять предложения в государственные органы об уголовном наказании тех, кто нарушает права ребенка. Помимо этого, теперь в законе чётко прописано взаимодействие региональных представителей с представителями федеральными. Тесная связка в работе на уровне «федеральный центр – регионы» должна повысить эффективность правозащитников.

Об этой инициативе высоко отозвался депутат Госдумы Владимир Бурматов. По его словам, в депутатские приёмные постоянно обращаются жители с жалобами на нарушение прав детей. Это и отказы в лечении и выделении лекарств, и проблемы с получением жилья детьми-сиротами, и многое-многое другое. Всё это означает, что институт уполномоченного по правам ребенка надо развивать, позволяя уполномоченным эффективно выполнять свою работу.

Ранее должность уполномоченного по правам ребенка была введена с 1 сентября 2009 года. За прошедшее время детские омбудсмены своими делами доказали нужность и полезность такого нововведения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK