Возрастное ограничение 18+

Челябинский цинковый завод изготовил опытную партию проволоки из индиевых сплавов

13.26 Пятница, 31 августа 2018
На Челябинском цинковом заводе, входящем в металлургический комплекс УГМК, выпустили опытную партию проволоки из индиевых сплавов.

Подобная проволока используется для пайки в электронных схемах. Сплавы на основе индия отличаются высокой теплопроводностью, пластичностью и легкостью в применении. Добавка даже небольшого процента этого металла улучшает характеристики припоев, используемых в сборке электроники.

Изделия производства Челябинского цинкового завода на 52 процента состоят из индия и на 48 — из олова. Олово было выбрано потому, что вместе с цинком образует эвтектику — смесь двух и более компонентов, плавящуюся при минимальной температуре.

«При пайке для каждого типа микросхемы есть предельно допустимая температура, — поясняет начальник инженерного центра Вадим Несмелов. — Если просто запаивать проволоку, то допускается хоть 500 градусов, а вот микросхемы даже при не очень высокой температуре могут сгореть».

Для производства проволоки использовалось специальное оборудование лабораторий Южно-Уральского государственного университета.

В настоящее время идет проработка рынка. Опытные образцы разосланы потенциальным покупателям изделий для оценки потребительских качеств. Исходя из полученных результатов, будет принято решение о выпуске проволоки в промышленных объемах.

Челябинский цинковый завод изготовил опытную партию проволоки из индиевых сплавов


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK