Возрастное ограничение 18+

В Михеевский ГОК вложат 45 млрд рублей

17.40 Вторник, 10 июля 2018
«Русская медная компания» планирует в ближайшее время организовать производство меди на Михеевском горно-обогатительном комбинате. Инвестиции в производственные мощности составят 45 млрд рублей.

На данный момент ГОК выдаёт в качестве своей продукции обогащённую медную руду. С пуском новых производственных мощностей его продукцией станет также катодная медь, полученная методом автоклавного производства. Таким образом значительно сократятся затраты на транспортировку руды и будет создано более тысячи рабочих мест.

Автоклавный метод является одним из высокотехнологичных методов, поскольку при нём металлургические газы остаются в замкнутом производственном цикле, а не выбрасываются в окружающую среду. Также ускорится процесс выработки меди из руды — по сравнению с традиционными методами, принятыми у нас в стране, в 2–3 раза, всего за 8 суток. Помимо этого, автоклавное производство позволяет высвободить из руды большее количество металла. Планируемый выпуск меди на производстве — до ста тысяч тонн ежегодно.

Изначально автоклавный метод был применен около пятидесяти лет назад в золотодобыче. Внедрение же его для обработки медьсодержащих и окисленных никелевых руд будет совершено впервые в мировой практике.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK