Возрастное ограничение 18+

Анонсы событий на 13, 14 и 15 июля

18.04 Пятница, 12 июля 2019
13 июля

9:30 Верхняя Пышма (Музей автомобильной техники УГМК, ул. Ал. Козицына, 2а).
Урал впервые примет главное ретро-ралли страны – этап Кубка Российской автомобильной федерации (РАФ). Это зрелищное соревнование, получившие название «Кубок Урала», станет знаковым событием для российского ретродвижения и настоящим праздником для жителей Екатеринбурга и близлежащих городов.
ПРОГРАММА
9:30 – 11:00 – выставка ретро-автомобилей участников, регистрация, техническая инспекция машин
10.00 – 11.00 – демонстрация ЗИС-Такси 1947 г. в движении.
11:00 – 11.30 – церемония открытия с участием vip-гостей
11:30 – 12.30 – поочередный старт экипажей
ФИНИШ Екатеринбург, Площадь 1905 года
16.30 – 17.30 – катание на детских педальных машинках
17.00 – 19.00 – розыгрыш ценных призов, в т.ч. главного приза - iPhone.
17:30 – 19:00 – поочередный финиш экипажей

10:00 Арти (ул. Королева, 50). Состоится ежегодный VIII Международный Турнир косарей.
Это не только спортивное, но культурное событие, которое объединяет ценителей истории и знатоков народных обычаев, умельцев-ремесленников и мастеров народных промыслов, современные фолк-группы и самобытных артистов-исполнителей народной музыки. В 2019 году в рамках турнира широко будут представлены народные промыслы и продукция Артинского завода. Мастера проведут мастер-классы для желающих постичь премудрости косьбы и подготовки косы к работе. Гости турнира смогут отведать блюда народной кухни на национальных подворьях, стать участниками фотоконкурса «Один день из жизни турнира» и конкурса красавиц «Краса полей».
В 10.00 начало соревнования в национальных костюмах по косьбе на быстроту, выносливость и сноровку. Здесь же можно познакомиться с бытом деревенских подворий, отведать блюда уральской национальной кухни, а также приобрести косы Артинского завода и изделия народных промыслов со всего Уральского региона. В рамках фестиваля проходят мастер-классы по косьбе и отбивке кос. Самых маленьких гостей ожидают увлекательные народные забавы.
Это международное мероприятие. Участниками турнира были команды из Республики Саха, Архангельска, Коми, Татарстана и Башкортостана, а также лучшие косари из Франции, Словакии, Австрии, Белоруссии, Черногории, Украины.

12:00 Каменск-Уральский (площадь Ленинского Комсомола). Пройдет XV Фестиваль «Каменск-Уральский – колокольная столица». Фестиваль – визитная карточка города, старейший фестиваль, привлекающий гостей со всей страны. Здесь пройдут мастер-классы по колокольному искусству в храмах Каменска-Уральского и Каменского района, экскурсионные туры, с посещением колокололитейного завода «Пятков и Ко», краеведческого музея и «Каменского каньона». В этом году колокольный фестиваль начнется в 12.00 с открытого конкурса звонарей. Впервые звонница будет установлена в парке «Космос». Звонари будут соревноваться в двух номинациях: канонический звон и творческий. Кульминацией фестиваля в 17.00 станет гала-концерт, в котором примет участие Уральский народный хор.

13:30 Дегтярск (ул. Калинина, 31а). Состоится открытие памятной доски 37-ому президенту США Ричарду Никсону.

14 июля

11:00 Кислянка (Артемовский городской округ, квартал Восточный). Состоится Военно-исторический фестиваль «Покровский рубежЪ».
Это один из крупнейших военно-исторических фестивалей в нашей стране. В этом году он охватит пять исторических эпох. Раннее средневековье с рыцарскими турнирами, эпоху Наполеона, Первой мировой войны, Великой Отечественной войны. Еще одна площадка будет посвящена 30-летию вывода советских войск из Афганистана.
Соберутся более 250 реконструкторов из Уфы, Перми, Челябинска, Кургана, Щадринска, Тюмени, Кирова, Бирска, Озерска, Томска, Златоуста, Красноярска, Новосибирска и Екатеринбурга. Планируется, что в фестивале будет задействовано более 20 видов техники.
Помимо реконструкции боевых действий гости фестиваля смогут познакомиться с особенностями быта представленных исторических эпох.
Так, посетители увидят уникальные бронеавтомобили, танки и самолеты эпохи Первой мировой войны, а также оружие начала XX века. Гости площадки узнают о работе полевых госпиталей той эпохи. Посетители площадки смогут примерить на себя роль военнослужащего Русской императорской армии, прокатиться на старинном велосипеде.
Эпоха Великой Отечественной Войны будет представлена 7 гвардейским разведывательным батальоном Уральского Добровольческого Танкового Корпуса. В работе площадки планируется задействовать историческую технику. Также на фестивале развернется передвижная выставка, посвященная тематике УДТК, где будут представлены ранее не публиковавшиеся плоскостные материалы и предметы, найденные на местах боев корпуса. На этой площадке будет организована реконструкция боевого столкновения разведбата с силами Вермахта.
Интерактивная площадка «Афганский излом» будет организована муниципальным музеем памяти воинов-интернационалистов «Шурави».
На фестивале расположится и большой город мастеров-ремесленников, а также концертные площадки и интерактивные зоны: полосы препятствий, лучные и арбалетные тиры, фехтовальные дворики. Можно будет вступить в рыцарский отряд или полк времен 1812 года и пройти воинскую подготовку соответствующую эпохе.
Фестиваль реконструкции «Покровский рубежЪ»
Отметим, фестиваль «Покровский рубежЪ» проходит в регионе в четвертый раз. Мероприятие направлено на развитие патриотического воспитания, изучения истории страны и региона, повышения туристической привлекательности Среднего Урала. В прошлом году в нем приняли участие более 10 тысяч гостей.

15 июля

12:00 ТАСС (пр. Ленина, 50б). Состоится пресс-конференция, посвященная проведению на Урале XVII ежегодного фестиваля православной культуры "Царские дни".
Настоятель Храма-на-Крови Протоиерей Максим Миняйло, руководитель паломнического отдела Екатеринбургской Епархии Любовь Белогурова, руководитель центра "Царский" Елена Редкошеева расскажут о культурно-духовной программе Царских дней, а также уточнят детали маршрута и основные организационные моменты предстоящего Крестного хода, поделятся информацией о количестве ожидаемых паломников и о работе Службы Милосердия в дни Фестиваля.
В ночь с 16 на 17 июля 1918 года в подвале дома инженера Ипатьева в Екатеринбурге была расстреляна семья Романовых. В память об этом событии в июле традиционно проходит культурно-религиозный фестиваль "Царские дни", собирающий на Урале десятки тысяч православных людей со всех концов России и из ближнего и дальнего зарубежья.

11:30 Региональный исполком «Единой России» (ул. Розы Люксембург, 7, 2 этаж). Состоится выездное совещание общественного совета федерального партийного проекта «Безопасные дороги».
Главной темой станет реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Свердловской области. Об этом доложат представители министерства транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области, администраций Екатеринбурга и Нижнего Тагила, а также представители ФКУ «УРАЛУПРАВТОДОР» и ГИБДД.
Ожидается, что в совещании примет участие вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько, ранее руководивший федеральным партпроектом. Также выступит координатор партийного проекта «Безопасные дороги», депутат Госдумы Владимир Афонский.
В 13.00 стартует объезд объектов, ремонтируемых в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»: федерального, регионального и городского.
13.30 Серафимы Дерябиной-Объездная
14.30 7 Ключей- Б.Исток
15.30 М-5.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK