Возрастное ограничение 18+

Один из свердловских телеканалов готовится сменить гендиректора

Пост телевизионного топ-менеджера может занять экс-глава телеканала «Звезда» Илья Удачин

18.37 Среда, 17 августа 2011
Уральский медиарынок вскоре может потрясти очередная крупная кадровая перестановка. Один из свердловских телеканалов намерен сменить директора. Переговоры с новым руководителем ведутся кулуарно. «Вечерним Ведомостям» удалось узнать имя нового медиаменеджера и накануне приближающейся сделки пообщаться с ним лично.

Последний раз кадровые перестановки в руководствах свердловских телеканалов, вызвавшие бурное обсуждение, происходили в феврале 2010 года. Тогда на смену возглавлявшему ОТВ с момента его основания (в 1997 году) Александру Миху пришел бывший руководитель пресс-службы «УГМК-Холдинга» Антон Стуликов. Спустя полтора года время перемен настало на другом свердловском телеканале. Название пока держится в строгой тайне. Из собственных источников «Вечерним Ведомостям» удалось узнать, что переговоры о заключении контракта с назначением на должность гендиректора ведутся с весьма активным медиадеятелем Ильей Удачиным.

В Свердловской области Удачин получил широкую известность с назначением в конце 1990-х на должность заместителя генерального директора телекомпании «Студия-41», где проработал около года, а затем перешел на ту же должность в телекомпанию РТК.

В 2004 году Илья Удачин проявил себя на федеральном уровне. Он получил место заместителя гендиректора «ТНТ-Телесеть». Через два года Удачина пригласили стать управляющим директором на ТВ-3. Эксперты связывали назначение нового руководителя с подготовкой к выходу телеканала на IPO. Выполнив поставленные задачи, в 2007 году он возглавил телеканал «Звезда», ставивший в то время задачи расширения аудитории, собственного акционирования и привлечения новых инвесторов. Правда, по невыясненным обстоятельствам на этом федеральном канале Илья Удачин проработал всего около полугода и ушел с должности «в связи с резкой сменой позиции собственников предприятия» (51% акций находится у Министерства обороны РФ). Управляющий каналом ФГУП «Единая телерадиовещательная система Вооруженных сил РФ» решил отказаться от развития коммерческого направления и сделать упор на продвижение патриотических программ.

После расставания со «Звездой» Илья Удачин занялся продвижением различных интернет-проектов. В их числе, например, попытка создать в Рунете своеобразный ответ YouTube – ЩТВ. По замыслу создателей сайт ЩТВ должен собирать присланные пользователями сюжеты любой тематики. Каждый день модераторы отбирают четыре лучших из них и делают ролик. Однако проект, с самого начала имевший проблемы с контентом, так и не смог стать популярным у пользователей.

Илья Удачин, тем не менее, продолжил работу с интернет-ресурсами в рамках деятельности компании «Удачин и Партнеры», которую возглавляет его сын Борис.

– Мы работаем сейчас с ВГТРК, компаниями «Видеоинтернешнл», «М.Видео». Мне интересно, как сейчас молодые люди продвигают новые бизнесы, – признается Илья Удачин.

Основную роль в компании «Удачин и Партнеры» Удачин отводит сыну Борису. В то же время возможности своего перехода в топ-менеджемент одного из свердловских телеканалов он не отрицает, выражаясь полунамеками:

– Вы же понимаете, что бизнес это такая вещь, к которой можно говорить тогда, когда это случились, либо не случилось. Я знаю издание «Вечерние Ведомости». Думаю теперь (после телефонного разговора – прим. ред.) мы с вами будем дружить.

О каких-либо поступавших к нему предложениях войти в состав руководства одного из телеканалов Илья Удачин наотрез отказывается говорить, видимо опасаясь срыва сделки. Но, по данным «Вечерних Ведомостей», в настоящее время он ведет переговоры о переходе на новое рабочее место. Детали переговоров станут известны в ближайшее время.

»Вечерние Ведомости» продолжат следить за развитием событий.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елена Архипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK