Возрастное ограничение 18+

Пакет акций ОТВ тайно продали бизнесменам, связанным с криминалом

Новые собственники получили почти четверть пакета акций телеканала

23.42 Среда, 3 августа 2011
Экс-директор телеканала Александр Мих практически тайно продал свой пакет структуре, ранее подконтрольной осужденному за бандитизм Александру Яковлеву. Новые собственники приходят на канал с собственным уставом, не подозревая, чем может обернуться противостояние с головными акционерами. «Вечерним Ведомостям» удалось узнать детали сделки, лиц, стоящих за покупателями акций, и причины тайного заключения контракта. Подробности – в материале «Вечерних Ведомостей».

Пока областные власти упорно трудились над подготовкой и проведением международной выставки ИННОПРОМ, заключали договоры, привлекали инвесторов, Александр Мих проводил собственные переговоры о продаже акций. Бывший директор ОТВ, видимо до сих пор не смирившийся со снятием его с «хлебной» должности, продал 24% акций ассоциации «Едиар» во главе с Александром Семеновым. Остальных акционеров, основным из которых является правительство области (51%), Александр Мих не уведомил, видимо опасаясь срыва сделки. Получив за свой пакет акций, предположительно около полумиллиона долларов, опальный экс-руководитель счастливо помахал новым собственникам ручкой и был таков.

Перестановка приоритетов в политике телеканала, изменение состава совета директоров и другие вытекающие из сделки вопросы теперь оказались головной болью основных акционеров. С одной стороны, правительство и другие акционеры получили в соседи в совете директоров вроде бы небедную фирму, с другой – прошлое «Едиара» говорит о ее собственниках гораздо больше, чем финансовое состояние. В середине 1990-х Александр Яковлев, Геннадий Меркулов и Станислав Семенов учредили ассоциацию, в собственности которой находились несколько автозаправок. Все они так или иначе были связаны с криминальным бизнесом. После убийства в 1998 году Меркулова и осуждении по обвинению в бандитизме и ряде других преступлений Яковлева (владел 68% «Едиара») контроль над ассоциацией перешел в руки Семенова и остается за ним по сей день. В 2012 Александр Яковлев должен выйти на свободу. Вероятно, он попытается вернуть себе контроль над ассоциацией.

Не удивительно, что подобная ситуация вызывает чувство по меньше мере острого беспокойства у акционеров ОТВ. Вести дела в компании людей с далеко не лучшей репутацией, да еще и прославившимся благодаря попыткам силового захвата бизнеса, опасно.
– Для Семенова ОТВ – это способ диверсифицировать свой бизнес. Он владеет рядом различных предприятий. Телеканал позволит увеличить доходы и вкладывать средства в развитие остального бизнеса, – отмечает источник «Вечерних Ведомостей», знакомый с ситуацией.

Впрочем, корни у странной сделки Миха и Семенова лежат несколько глубже. С появлением у телеканала нового акционера логично должен измениться состав совета директоров. По информации нашего издания, туда войдет собственник и генеральный директор ООО «Телевизионная компания «Резонанс» Евгений Губко. Именно этот человек, скорее всего, явился инициатором сделки Миха – Семенова. Вхождение в состав акционеров может позволить Губко приобрести на канале больший объем времени вещания для своих программ, в основном направленных на получение прибыли и начавших в последнее время расходится с политикой ОТВ.

Однако Евгений Губко, вероятно, переоценил свои силы. Для влияния на принятие решений в совете директоров ему необходим минимум блок-пакет – 25% плюс 1 акция. Приобретенные Станиславом Семеновым 24% на деле ничего не решают, а необходимые до блок-пакета еще 1% плюс 1 акция собственники канала продавать не собираются. К тому же в случае давления на руководство телеканала с целью провести свои проекты Евгений Губко рискует попасть в немилость к областной власти – совет директоров телеканала возглавляет руководитель администрации губернатора Вячеслав Лашманкин, представляющий интересы головного акционера – правительства области.

Сложно сказать, что Губко пользуется большим доверием в профессиональных кругах. И не удивительно. В 2007 году Евгений Губко, будучи директором в то время телевизионного агентства «Уральский резонанс», «прославился» благодаря медиаскандалу. Его сотрудники обвинили руководителя в выдаче зарплаты без ведомости и задержках жалованья. «Может выдать меньше, чем обещал. На наши просьбы прекратить подобную практику угрожает увольнением», – жаловались они в письмах в отделение партии «Единая Россия». Ситуация наглядно продемонстрировала, что руководитель не вполне может справиться с взятыми на себя обязательствами.

Несмотря на то, что с момента зарплатного скандала на «Уральском резонансе» прошло 4 года, недостатки его руководства компанией до сих пор на слуху. Поэтому Губко уже вряд ли может рассчитывать на то, что ему доверят какие-либо ответственные проекты на одном из ведущих областных телеканалов. Да и мнение подмочившего свою репутацию бизнесмена, связавшегося с предпринимателями с темным прошлым, не будет иметь большого веса при принятии решений.

Главная сложность теперь для инициатора сделки по покупке акций Евгения Губко, видимо еще не успевшего понять, что овчинка выделки не стоила, состоит в объяснениях бизнесмену-подельнику Семенову якобы полученных выгод от приобретения пакета. От последующей перепродажи акций предпринимателя может удержать разве что слепая вера медийщику.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елена Архипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK