Возрастное ограничение 18+

«Роснано» решила сэкономить на «Русском магнии»

Госкорпорация советует найти других инвесторов для строительства мегазавода в Асбесте

19.48 Понедельник, 25 июля 2011
Асбестовский магниевый завод – один из наиболее перспективных экономических проектов в Свердловской области – может сменить акционеров. Корпорация «Роснано» отказалась от инвестиций в строительство нового производства в уральском моногороде. В министерстве промышленности региона срочно ищут компании, готовые вложиться в проект. Если новый инвестор не будет найден, эксперты не исключают возможности банкротства ОАО «Русский магний».

Финансовое положение ОАО «Русский магний» последние годы вызывает многочисленные вопросы. На сегодняшний день в Асбесте запущен экспериментально-опытный центр, построено административное здание завода «Русский магний». В проведение исследований, проектные и часть строительных работ вложено около 1,9 миллиарда рублей. Однако на этих достижениях история «Русского магния» в Свердловской области вполне может закончиться.

Стройка мегазавода, начавшаяся в 2007 году, была заморожена в 2009 году в связи с недостатком средств. Надежда на завершение объекта появилась в 2010 году – вместе с информацией о возможном вхождении в состав акционеров «Русского магния» корпорации «Роснано». Но последние события говорят о том, что в лице «Роснано» рано искать спасителя асбестовской экономики.

Изначально свердловское министерство промышленности и науки вело переговоры о приобретении «Роснано» 66% акций «Русского магния». По словам министра промышленности Свердловской области Александра Петрова, взамен госкорпорация на тот момент была намерена вложить в строительство завода в Асбесте 6 миллиардов рублей. Весной 2011 года губернатор Александр Мишарин подтвердил, что «Роснано» может инвестировать в проект, но всего около 3 миллиардов рублей. После выставки «ИННОПРОМ» надежда на участие потенциального инвестора в уральском мегапроекте почти угасла.

– Во время выставки мы провели переговоры с заместителем Анатолия Чубайса в «Роснано» Андреем Малышевым. Корпорация оценила возможность участия в проекте. Экспертный совет («Роснано») рекомендовал найти частного инвестора. Новый акционер для участия в проекте должен обладать соответствующими компетенциями в области металлургии. Сейчас мы ведем переговоры с несколькими крупными компаниями об участии в проекте «Русский магний», – рассказал «ВВ» Александр Петров. – В сентябре проведем встречи с их представителями и, возможно, выйдем на подписание рамочных соглашений.

При этом корпорация «Роснано» продолжает участие в переговорах о покупке пакета акций «Русского магния», не обещая каких-либо вложений в стройку. По информации министерства промышленности области, в настоящее время речь идет о приобретении контрольного пакета акций.

Сегодня акции предприятия находятся у головного инвестора – швейцарской компании «Минмет» (50% плюс 1 акция), правительства Свердловской области (25% плюс 1 акция) и градообразующего предприятия Асбеста – ОАО «Ураласбест» (25% минус 2 акции).

Вопрос о продаже конкретной доли акций новым инвесторам пока не решен. По словам Александра Петрова, в частные руки может быть отдано от 10 до 15% акций. При этом швейцарская компания «Минмет» настаивает на сохранении у себя блок-пакета – 25% плюс 1 акция. Одновременно решается вопрос об оптимизации затрат на строительство предприятия.

По информации источников «ВВ», некоторые производства позволяют сократить технические средства. Общие затраты на создание завода возможно уменьшить с 16 до 12 миллиардов рублей. При этом оптимизация не скажется на объемах выпуска продукции. Уменьшение доли затрат на строительство, по мнению представителей предприятия, должно сделать проект более привлекательным для инвесторов.

Пока вопрос о приходе новых акционеров не решен, ситуация с финансированием ОАО «Русский магний» остается напряженной. По информации источников «ВВ», из-за недостатка средств приостановило работу опытное производство, где работает около 50 человек. Соответствующий приказ в «Русском магнии» вышел 7 июля. В то же время в компании называют иные причины прекращения деятельности экспериментально-исследовательского центра.

– Экспериментальный центр выполнил свою задачу. Вопрос о его дальнейшей работе мы будем обсуждать с акционерами. Если будет поставлена новая цель, центр продолжит свою работу. Я надеюсь, что мы найдем способ, как продолжить работу, – заявил «ВВ» генеральный директор «Русского магния» Фабио Тамбуррано.

Очередное собрание совета акционеров ожидается в августе 2011 года. Точная дата пока не определена. В его рамках планируется поднять вопрос о привлечении новых инвесторов на строительства завода.

Если к участию в проекте не будут привлечены новые компании, готовые вкладывать средства в создание производства, не исключено, что в отношении ОАО «Русский магний» может быть начата процедура банкротства. Такой вариант развития событий не отрицают как руководство компании, так и представители Министерства промышленности Свердловской области.

– Вероятность банкротства существует. Со стороны правительства мы намерены сделать все возможное, чтобы этого не случилось. В проект уже вложены значительные средства, – считает Александр Петров. – От него зависит развитие города Асбеста, так как потребление асбестовой продукции в мире сокращается.

Для небольшого моногорода Асбеста, где проживает около 80 тысяч человек, магниевый проект долгие годы является едва ли не единственной надеждой на достойное будущее. Спрос на продукцию градообразующего предприятия ОАО «Ураласбест» снижается под давлением антиасбестовой кампании. Предприятие, ведущее добычу и переработку минерала, вынуждено искать альтернативные пути развития производства. Начатый в 2004 году проект строительства магниевого завода в этом смысле подходил как нельзя лучше. Содержание магния в отвалах асбестового производства 22–-24% позволяет обеспечить предприятие сырьем на сотню лет вперед.

Продукция магниевого завода, по предварительным оценкам, могла стоить значительно дешевле западных аналогов. Благодаря работе опытно-исследовательского центра на «Русском магнии» разработана уникальная технология безотходного производства.

Кроме магниевой продукции, предприятие могло бы производить кремнезем, применяемый для производства экологичных шин, и диоксид кремния – исходный материал для производства сырья, из которого делают проводники, полупроводники, солнечные батареи, приборы волоконной оптики. На сегодняшний день сырье для кремниевой промышленности России поставляется, в основном из-за рубежа. Объемы производства соединений кремния на магниевом заводе в Асбесте по предварительной оценке должны были покрыть потребность страны и обеспечить возможность для создания собственной силиконовой долины.

В правительстве региона строительство завода продолжают поддерживать. На днях Александр Мишарин привел в пример «Русский магний» как образцовый проект по снижению объемов выброса техногенных отходов. Однако не исключено, что для реализации проекта еще понадобятся немалые лоббистские усилия на федеральном уровне.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елена Архипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK