Возрастное ограничение 18+

Подвозы, подкупы и массовое голосование по открепительным удостоверениям

Выборы в Свердловской области проходят с нарушениями

18.55 Воскресенье, 18 сентября 2016
На Среднем Урале в единый день голосования наблюдатели отмечают массовые нарушения. В Екатеринбурге и селе Логиново прямо возле избирательных участков гражданам предлагают деньги за голос в пользу одного из кандидатов. В Ревду и Полевской массово привозят избирателей, которые голосуют по открепительным удостоверениям. Некоторые кандидаты и их сторонники агитируют прямо на избирательных участках, приходя на голосование в партийной атрибутике.

Одни из первых нарушений на выборах в Свердловской области были зафиксированы в селе Логиново Белоярского городского округа. Наблюдатели, которые работают на участке № 232, сообщили, что возле здания, где проходит голосование, молодые люди подходят к пенсионерам, о чем-то с ними договариваются, а затем вместе с ними идут голосовать и заходят в избирательную кабинку.

Также выявлены факты массового подвоза на этот участок. Пенсионеров привозят на автобусах, при этом в самих автобусах идет агитация за одного из кандидатов. По словам представителя администрации Белоярского городского округа, доставка автобусами была организована для подвоза на избирательный участок малоподвижных категорий граждан. Агитацию в автобусах чиновник отрицает.

Еще одно нарушение было зафиксировано в поселке Садовый. Там также был выявлен массовый подвоз избирателей. Автобусы привезли порядка 360 человек, которые все проголосовали с помощью открепительных удостоверений.

В Орджоникидзевском округе прямо на территории избирательных участков идет агитация за одного из кандидатов. Помимо этого, агитируют за одну из парламентских партий не только за пределами, но и в самих помещениях.

Днем возле ДК Лаврова в Екатеринбурге сотрудники полиции задержали нескольких человек, которые организовали подкуп избирателей с помощью «карусели». Задержанные мужчины возле ДК Лаврова предлагали за определенную сумму проголосовать за одного из кандидатов.

По словам одного из наблюдателей, он пытался сфотографировать автобус с «карусельщиками», в ответ мужчины пытались забрать у него телефон.

Массовые подвозы людей зарегистрированы в Ревде и Полевском. Граждане голосуют по открепительным удостоверениям за определенного кандидата, который сейчас является действующим депутатом. Корреспондент veved.ru в Ревде зафиксировал несколько автобусов, которые располагаются возле избирательных участков и в которых находились люди. Граждане отказались общаться с журналистом, единственное, что удалось узнать: практически все приехавшие в Ревду для голосования – жители Первоуральска.

По словам председателя Избирательной комиссии Свердловской области Валерия Чайникова, в районе Полевского сотрудники полиции остановили автобус, в котором ехали люди, собирающиеся голосовать по открепительным удостоверениям.

Александр Ивачев сообщает, что сотрудники полиции в Екатеринбурге задержали граждан, которые занимались подкупом избирателей. Задержанных доставили в отдел полиции № 12.

Анна Алчанян в свою очередь сообщает о другом факте подкупа избирателей. По ее словам, двое молодых людей возле школы № 59 в Екатеринбурге предлагают избирателям по 500 рублей за голос в пользу одного из кандидатов в депутаты Заксобрания Свердловской области.

На участках №№ 2244 и 2245 в Нижнем Тагиле, возможно, массовый подвоз избирателей. Как сообщает сайт «Между строк» со ссылкой на наблюдателей, около 16:00 автобус привез порядка 100 человек к участкам, предположительно, с Нижнетагильского завода металлоконструкций (НТЗМК). Наблюдатели уже составили и подали жалобы в избирком.

Наблюдатели фиксируют нарушения на выборах в Белоярском округе. Как рассказывают очевидцы, в Косулино некоторые кандидаты в депутаты местной думы агитируют прямо в день голосования. Известно как минимум о двух таких случаях.

Так, один из кандидатов агитировал за себя непосредственно перед входом в здание избирательного участка, а другой провел концерт в сельском Доме культуры, на котором звучали призывы прийти и поставить галочку напротив оглашенной фамилии.

В Екатеринбурге также наблюдатели отмечают, что несколько человек приходили на голосование в партийной атрибутике. Один из кандидатов в депутаты Заксобрания по Кировскому району пришел на свой участок с партийным шарфом, который обматывал его шею.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK