Возрастное ограничение 18+

«Впутывание сюда Путина – за гранью сознания». В Белоярке готовится вброс агитации за Гаффнера?

Черные технологии задели две ведущие газеты и депутатов Заксобрания

19.20 Понедельник, 12 сентября 2016
В Белоярском избирательном округе готовится вброс черной агитации за кандидата в депутаты Заксобрания Илью Гаффнера. По предварительным данным, тиражи двух известных газет, а также раздатка в скором времени осядут в почтовых ящиках местных жителей. Все они призывают голосовать за кандидата в депутаты Заксобрания Илью Гаффнера, который советовал меньше есть. Причем в газетах используются высказывания президента Владимира Путина и других авторитетных деятелей, а в агитках Гаффнера предлагают поддержать его конкуренты – региональные парламентарии Вячеслав Вегнер и Анатолий Павлов.

12 сентября политтехнолог Александр Предеин опубликовал у себя на страничке в «Фейсбуке» макеты «Областной газеты» и издания «Наш Октябрьский район». В них наряду с обычной информацией очень много агитации за кандидата в депутаты Заксобрания по Белоярскому избирательному округу Илью Гаффнера.

«Впутывание сюда Путина – за гранью сознания». В Белоярке готовится вброс агитации за Гаффнера?

«Впутывание сюда Путина – за гранью сознания». В Белоярке готовится вброс агитации за Гаффнера?Главный редактор «Областной газеты» Дмитрий Полянин отрицает отношение редакции к выпуску данных газет


«Вчера был сигнал, что в редакции «Областной газеты» готовится провокационная газета. А вечером пришло подтверждение – эти макеты, которые я сразу выложил в «Фейсбук», – рассказал Александр Предеин. – Я думаю, что такими дешевыми штуками население с толку не сбить. А эти манипуляции с впутыванием сюда Владимира Путина – за гранью сознания. Я хочу сказать, что саму газету никто не видел, я не могу утверждать, что она где-то напечатана и распространяется. У нас нет таких сигналов. Есть только сигнал, что такой макет кто-то сверстал и пытался печатать в Режевской типографии».

Главный редактор «Областной газеты» Дмитрий Полянин заявил, что его редакция к этим газетам не имеет никакого отношения.

«Спасибо «добрым» людям. Подделка укрепляет авторитет оригинала», – отметил Дмитрий Полянин.

Там же, в Режевской типографии, возможно, собираются печатать и газету «Наш Октябрьский район», а также агитационные листовки. На них нынешние депутаты Заксобрания Вячеслав Вегнер и Анатолий Павлов призывают население голосовать за Илью Гаффнера.

В частности, на агитках с изображением Вячеслава Вегнера и Ильи Гаффнера первый призывает голосовать за коллегу: «Голосуйте за Гаффнера, он защитит и поможет».

«Впутывание сюда Путина – за гранью сознания». В Белоярке готовится вброс агитации за Гаффнера?

«Впутывание сюда Путина – за гранью сознания». В Белоярке готовится вброс агитации за Гаффнера?Вячеслав Вегнер: «Те люди, которые предоставили эти макеты, прекрасно знают, что он (Илья Гаффнер. – Прим. ред.) обманывает всех»


«К таким методам я отношусь отрицательно, – сообщил Вячеслав Вегнер. – Борьба должна всегда быть честной. Представьте, что есть запрещенные удары и запрещенные приемы в боксе. Даже в борьбе без правил есть запрещенные приемы, за которые наказывают. Первый раз карточкой, второй раз – снимают. Если человек не понимает, то ему в раздевалке объясняют очень доходчиво. Здесь то же самое. Но с другой стороны, есть люди, которым бесполезно что-то объяснять, так как для них главное – это личное благо в ущерб всем другим. Обворовывая страну, обворовывая людей, они ведут себя именно так».

На плакатах с изображением Анатолия Павлова и Ильи Гаффнера первый заявляет, что «уступает дорогу молодым».

«Впутывание сюда Путина – за гранью сознания». В Белоярке готовится вброс агитации за Гаффнера?Анатолий Павлов: «Скажу прямо: я никогда, ни при каких условиях не поддержу Гаффнера, и призываю вас поступить так же»


«Я хотел бы предостеречь избирателей моего округа от возможных провокаций. Насколько мне известно, моим оппонентом Ильей Гаффнером предпринимаются попытки сбить людей с толку и склонить избирателей к поддержке своей кандидатуры. Скажу прямо: я никогда, ни при каких условиях не поддержу Гаффнера, и призываю вас поступить так же. Не позволим Гаффнеру прорваться в депутаты. Он недостоин быть представителем округа», – отмечает Анатолий Павлов.

На данный момент фактов распространения газет и агитации черного пиара на территории Белоярского избирательного округа не зафиксировано.

«Насколько я понимаю, газета выйдет и за нее уплачено. Как только в наши руки попадут два-три экземпляра, мы их сразу передадим в правоохранительные органы, чтобы они занялись расследованием. Те люди, которые предоставили эти макеты, прекрасно знают, что он (Илья Гаффнер. – Прим. ред.) обманывает всех», – отметил Вячеслав Вегнер.

Напомним, что Илья Гаффнер прославился не своей депутатской деятельностью в Заксобрании, а рекомендацией, что надо «поменьше питаться в кризис». После этого общественности стала известна история с воровством колес. Правда, снимал колеса с дорогой иномарки в Академическом микрорайоне Екатеринбурга не сам парламентарий, а его сын.

«Впутывание сюда Путина – за гранью сознания». В Белоярке готовится вброс агитации за Гаффнера?

«Впутывание сюда Путина – за гранью сознания». В Белоярке готовится вброс агитации за Гаффнера?


Ранее «МК-Урал» (читать здесь) сообщал, что Илья Гаффнер и еще круг лиц практически бесплатно заполучили контроль над успешными хозяйствами в Белоярском и Пышминском районах Свердловской области. Значительную часть оборудования они продали на металлолом, а сами хозяйства практически развалили.

А 13 июля Арбитражным судом Свердловской области было принято решение признать Илью Гаффнера банкротом. Процедуру банкротства в отношении Гаффнера инициировал «Российский сельскохозяйственный банк». Депутат выступал поручителем по ряду кредитных договоров, заемщиком по которым является семейное предприятие Гаффнеров ООО «Шиловское». Общая сумма задолженности на февраль 2016 года составляла почти 160 млн рублей (включая проценты и комиссию).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK