Возрастное ограничение 18+

Слухи «Вечерних Ведомостей» о градостроительных полномочиях, выборах и приписывании достижений Шойгу

Последние слухи Свердловской области о самых значимых лицах и событиях недели

20.10 Пятница, 19 августа 2016
В очередном выпуске «Вечерних слухов» вы узнаете: что вернет градостроительные полномочия Екатеринбургу, почему Шафрай перестал бояться уголовного дела, зачем нужно «Уральское созвездие», с кем договаривается Гаффнер и как его зовут в Белоярке, почему Ушаков присматривается к «оборонке», зачем Ионин поселится на Эльмаше, зачем «Народный контроль» в Верхней Пышме, почему дочка полковника Иванова приписывает себе достижения Шойгу и что привлекло Майзеля в Пышме.

Возвращение градостроительных полномочий Екатеринбургу зависит от результатов выборов

Слухи «Вечерних Ведомостей» о градостроительных полномочиях, выборах и приписывании достижений Шойгу


Руководство Свердловской области пока не дало окончательного ответа на «просилки» мэрии Екатеринбурга о возвращении градостроительных полномочий городу. На данном этапе, как говорят слухмейкеры, идут переговоры, которые продлятся до 18 сентября.

Именно результаты выборов станут определяющим фактором при возвращении градостроительных полномочий Екатеринбургу. Точнее, результаты «Единой России» в Свердловской области, перед партией стоит задача набрать не менее 40%. Если с этой задачей они справятся, то переговоры по градполномочиям пойдут в положительном для «серого дома» русле. Если нет – у Екатеринбурга может остаться только право «решающего голоса», и то не факт.

Рекламу и неразграниченные земли тоже могут отдать Екатеринбургу

А вот полномочия по рекламе и неразграниченным землям все-таки могут перейти Екатеринбургу. Слухмейкеры шепчутся, что областная власть параллельно с переговорами по градостроительным полномочиям ведет и обсуждения передачи двух других источников доходов, которые ранее были у столицы Свердловской области.

Конечно, полностью региональные власти от данных полномочий отказываться не будут, но Екатеринбург в случае успешного завершения переговоров может получить значительный кусок пирога. Здесь результаты выборов практически роли не играют – все вертится вокруг экономики.

Силовики больше не трогают Шафрая. Город и область договорились

Слухи «Вечерних Ведомостей» о градостроительных полномочиях, выборах и приписывании достижений Шойгу


Наступившая дружба между городом и областью спасла от уголовной ответственности директора Екатеринбургского метрополитена Владимира Шафрая. Слухмейкеры рассказывают, что господин Шафрай в среду на этой неделе вышел якобы с больничного и приступил к своим обязанностям.

Подчиненные заметили во Владимире Шафрае изменения: он стал увереннее после больничного, на который ушел сразу же после обысков на рабочем месте и по месту жительства. Силовики нагрянули к директору метрополитена в конце мая этого года в рамках расследования уголовного дела по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), которое было возбуждено против Шафрая.

Слухмейкеры пояснили, что преображение директора метрополитена стало возможным благодаря тому, что между областью и городом настал мир, из-за чего и силовики отстали от господина Шафрая.

– А то он мог повторить судьбу Ковальчика (директор ЕМУП «Водоканал». – Прим. ред.) и Мирошника (бывший директор ЕТТУ, а ныне глава Октябрьского района Екатеринбурга. – Прим. ред.), – сообщают слухмейкеры.

Стоит добавить, что господина Шафрая обвиняют в том, что Екатеринбургский метрополитен заключил с фирмой договоры на ежесуточную уборку пассажирских и санитарных зон станций метро. Стоимость услуг составила 10 млн рублей. Но, согласно материалам уголовного дела, Шафрай знал, что и без заключения этих договоров у метрополитена имеется достаточное число уборочной техники и ставок машинистов уборочных машин. По слухам, клининговой компанией, с которой был заключен договор, руководила жена одного из замов господина Шафрая.

«Уральское созвездие» станет новым «Большим Екатеринбургом»

Слухи «Вечерних Ведомостей» о градостроительных полномочиях, выборах и приписывании достижений Шойгу


Вице-премьер Александр Высокинский, который публично представил новый грандиозный проект – «Уральское созвездие», – собирается затмить им «Большой Екатеринбург».

Как поговаривают слухмейкеры, «Большой Екатеринбург» перестал быть только проектом Высокинского, у него с переходом в областную власть появилось множество помощников и советчиков. Сам же вице-мэр планировал практически в одиночку завершить объединение Екатеринбурга и пригородов. Но ему не позволили, и Александру Высокинскому стало просто неинтересно.

Теперь он занялся более масштабным проектом – «Уральским созвездием», которое должно объединить все столицы регионов УрФО. Вице-премьер намерен доказать, что может выполнить работу любой сложности без помощников, как сейчас это происходит с «Большим Екатеринбургом».

Бывший сотрудник свердловской прокуратуры бьется за депутатский мандат

Кандидаты в думу Березовского городского округа удивляются расторопности своих оппонентов. Выяснилось, что в числе претендентов на думский мандат оказался бывший начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Свердловской области Иван Яременко (до назначения одним из основных направлений его деятельности в надзорном ведомстве было противодействие незаконному игорному бизнесу).

Что интересно, Ивана Яременко с городом Березовским связывают не столько «родственные» отношения, сколько земельные. Городские элиты помнят, как в 2010 году в администрации муниципалитета силовики проводили масштабные обыски. Следователей интересовали документы на земельные участки, принадлежащие ряду граждан, в том числе Ивану Яременко. Землевладельцы приобретали наделы за бесценок – суммы были предельно смешны: 1 сотка обходилась в среднем в 200 рублей.

По слухам, соперники Ивана Яременко (баллотируется от «Единой России») готовятся не только «предъявить» ему за землю, но и рассказать избирателям о «типичном» прокурорском работнике, променявшем службу на карьеру в Уральской торгово-промышленной палате.

Илья Гаффнер пошел в «братву»

Слухи «Вечерних Ведомостей» о градостроительных полномочиях, выборах и приписывании достижений Шойгу


Депутат Заксобрания Илья Гаффнер не теряет надежды на переизбрание и ищет новых союзников. По слухам, на этой неделе он вступил в переговоры с «блатными», чтобы заручиться их помощью на ближайших выборах.

О результатах «терок» пока ничего не известно – стороны торгуются, однако информацию о диалоге подтверждают близкие к криминальным кругам Октябрьского района (частично входит в состав Белоярского избирательного округа) лица.

Так, на поставленный вопрос утвердительно отвечают «пацаны» Компрессорного, Птицефабрики, Истока и микрорайона УралНИИСХоз.

Белоярцы дали Илье Гаффнеру новое прозвище

В разговорах жителей Белоярки все чаще можно услышать словосочетание «колорадский жук». Как выяснилось, дело вовсе не в нашествии живучего вредителя, а в новом прозвище, которое прицепилось к депутату Илье «Надо меньше есть» Гаффнеру.

На вопрос, за что скандальный парламентарий получил новую кличку, белоярцы говорят, что Гаффнер «три совхоза съел» и прицелился к еще одному, дабы «подчистить» урожай картошки.

Геннадий Ушаков снова присматривается к «оборонке»

Свердловский депутат и бизнесмен Геннадий Ушаков присматривается к очередному оборонному предприятию. По слухам, он предлагает покрыть помещения кровлей с нанотехнологиями, однако компаньоны лишь усмехаются над предложением. Все помнят, как Ушаков стал участником криминальной истории с «крышеванием» цехов «Уралвагонзавода», после чего крыши потекли после продолжительных ливней.

«Очевидно, наночастицы проели дырки в нанобетоне», – смеются над «кровельщиком» коллеги депутата.

За счет каких средств господин Ушаков намерен реализовать новый проект, остается загадкой. Не исключено, что аффилированной с ним конторе придется брать кредит, но никаких гарантий его возврата, конечно же, нет. Таким образом, скандал с невыплатой многомиллионных кредитов депутатом может на корню зарубить свежую идею.

Дмитрий Ионин переселяется на Эльмаш

Слухи «Вечерних Ведомостей» о градостроительных полномочиях, выборах и приписывании достижений Шойгу


Коллега Ушакова по «Справедливой России» Дмитрий Ионин тоже не теряет времени даром. Его предвыборным коньком может стать заселение в один из бараков на Эльмаше. Благо опыт проживания в трущобах у депутата уже имеется.

Однако, по слухам, этот замысел будет преследовать не столько электоральные цели, сколько желание показать несостоятельность одной из управляющих компаний, чтобы в дальнейшем подмять под себя бизнес-структуру.

Из коррупционеров – в народные контролеры

Бывший милиционер, экс-начальник отделения центра по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке ГУВД по Свердловской области Максим Беляев, осужденный за взятку, подался в общественники. Рассказывают, что в мае этого года он создал некую организацию по защите прав граждан «Народный контроль» с пропиской в Верхней Пышме.

С первых же дней «контролер» якобы стал заваливать обращениями правоохранительные органы, в первую очередь по теме игорного бизнеса и реализации алкоголя. По слухам, движут Беляевым вовсе не общественные мотивы – бывший «мент», как шепчутся слухмейкеры, намекает на «абонентскую плату», фактически «попрошайничая» у бизнесменов. Помогают ему в этом и действующие сотрудники полиции, ранее служившие с ним в одном отделе.

Напомним, Максим Беляев брал взятки от предпринимателей, занимавшихся реализацией контрафактных компакт-дисков. Он был задержан летом 2010 года, когда находился за рулем внедорожника Volkswagen Touareg, – у него была изъята смета на ремонт квартиры, который обошелся бы ему в 19 млн рублей.

Сергей Майзель нацелился на пышминские угодья

У «молочного короля» Сергея Майзеля и главы администрации Пышминского городского округа Виктора Соколова появились общие темы для разговоров. В муниципалитете нарастает скандал с детским садиком, который строится на болоте. При его возведении были нарушены строительные нормы, что ставит под вопрос безопасность его эксплуатации. Эту тему в Пышме активно раскручивает свердловский депутат Вячеслав Вегнер, чем только раздражает местные власти, которые спешат запустить учреждение и отчитаться перед областным правительством.

По слухам, Сергей Майзель предложил Виктору Соколову «обменяться» ресурсами. Бизнесмен, как рассказывают слухмейкеры, готов оказать помощь в приеме садика спецкомиссией, а в обмен готов рассмотреть предложения в виде коровников и сельхозугодий. Последние, к слову, ранее принадлежали семье депутата Ильи Гаффнера.

Дочка полковника Иванова присваивает себе достижения Сергея Шойгу

Завсегдатаи кафе, расположенных вблизи улицы Маршала Жукова в Екатеринбурге, рассказывают о тесной дружбе пиарщицы Валентины Гофенберг и дочки полковника, кандидата от партии «Родина» Валерия Иванова, Алены. Парочка, не стесняясь посетителей, обсуждает собственные успехи, которые при ближайшем рассмотрении больше смахивают на откровенную ложь.

Сидя за соседним столиком, краем уха нам удалось уловить часть разговора. Так, девушка, крайне похожая на Алену Иванову, рассказывала, что военно-патриотический парк культуры и отдыха «Патриот» в Одинцовском районе Подмосковья – проект её общественной организации. На самом деле парк «Патриот» не имеет к её семье никакого отношения – его создателем является Министерство обороны РФ.

В партийных кулуарах шепчутся, что Гофенберг и Иванова стали подружками весной этого года, когда помощница председателя партии «Родина» Алексея Журавлева, Марина, «назначила» полковника ответственным за выборы. Ходят слухи, что после назначения у Валерия Иванова резко «прохудился» кошелек, что породило версию о небезвозмездном решении кадрового вопроса.

Коммунисту пришлось жениться, чтобы КПРФ продолжала участвовать в выборах

Слухи «Вечерних Ведомостей» о градостроительных полномочиях, выборах и приписывании достижений Шойгу


Секретарю по агитации и пропаганде свердловского обкома КПРФ Роману Зыкову пришлось жениться. Как поговаривают партийные слухмейкеры, предложение он сделал, чтобы коммунисты смогли и дальше продолжать избирательную кампанию.

Невестой Романа Зыкова стала партийный дизайнер. Она поставила перед ним условие – либо свадьба, либо она больше не будет верстать агитационную продукцию для КПРФ.

– Так что выбора у партийного функционера не было. Партия сказала: надо, – сообщают слухмейкеры.

«Росатом» переходит на китайское оборудование, отказываясь от своего

На свердловском предприятии госкорпорации «Росатом» продолжается оптимизация. Вслед за сокращением социальных проектов Уральский электрохимический комбинат, который располагается в Новоуральске, продолжает сокращать сопутствующие производства.

– Убирают все, что не приносит денег. Конечно, кроме цехов обогащения урана и отдела продаж, – говорят слухмейкеры.

Сейчас очередь дошла до лаборатории высокоточного измерительного оборудования. На вопрос к руководству УЭХК: «А как без нее работать?» – получают совет покупать в Китае.

Слухмейкеры уверены, что скупой платит дважды, ведь оборудование мало купить, его еще надо и обслуживать. А после оптимизации работать на китайских станках будет некому. Так что сокращение на УЭХК может вылиться в копеечку.

Рубрика «Слухи» формируется по сообщениям собственных источников онлайн-газеты «Вечерние Ведомости».

Новый выпуск «Слухов» ищите на «ВВ» в следующую пятницу.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK