Возрастное ограничение 18+

Свердловские чиновники наглотались пыли по дороге в Краснотурьинск

Плохие дороги, разваливающиеся дома и проблемы здравоохранения в северном городе

17.12 Пятница, 27 мая 2016
26 мая на севере Свердловской области высадился десант областных чиновников. Десятки машин с буквами «ААА» (серия номеров правительственной «конюшни») окружили городскую администрацию Краснотурьинска. В уральском моногороде прошло выездное заседание кабинета министров. В ходе этих мероприятий областной премьер Денис Паслер увидел городские недостройки, узнал о текущей крыше в отделении хирургии и неожиданно уволил главу местной ячейки «Единой России». Проблем оказалось так много, что некоторые гости из Екатеринбурга не смогли вернуться домой, так и остались в Краснотурьинске.

До начала заседания премьер-министр Денис Паслер решил посмотреть, как идет строительство дома для переселенцев из ветхого жилья. Сдать его должны были в прошлом году, но дело не заладилось.

– Мы видели, что подрядчик не справляется с заданием, и попросили его освободить площадку, – рассказал ожидавший Дениса Паслера на стройке министр ЖКХ и энергетики Николай Смирнов. – Месяц назад сюда зашла другая организация, и к 1 июля она работу закончит.

Смирнов сообщил, что прежний подрядчик заплатит крупный штраф и, что для него, пожалуй, еще страшнее, никогда не будет участвовать в областных программах.

Министр заметил, что были проблемы с качеством строительства. Но сейчас все под контролем. Недавно в доме высверлили куски бетона и отправили их на экспертизу. Нареканий не было.

Сейчас в здании десятки гостей с юга бодро штукатурят и красят квартиры, в чем и убедился глава правительства, пройдя по этажам и ловко лавируя в белой рубашке между строительными лесами.

Свердловские чиновники наглотались пыли по дороге в Краснотурьинск


Уже садясь в машину, Денис Паслер обратил внимание строителей на благоустройство территории:

– Чтобы никакого хлама тут не осталось!

После этого дома в октябре будет сдан еще один, и программа ликвидации ветхого жилья в Краснотурьинске будет выполнена на год раньше срока. Если другие дома не придут в безобразное состояние.

По пути в горадминистрацию, где уже ждали краснотурьинцы, записавшиеся на личный прием, глава правительства, он же – первый заместитель секретаря Свердловского регионального отделения «Единой России», решил заехать в местное отделение партии, но никого там не застал. Паслер, не говоря худого слова, объявил об увольнении главы краснотурьинского исполкома Андрея Роганина.

Ходоки у Паслера


Судя по жалобам горожан, явившихся на прием к Денису Паслеру в мэрию, программа ликвидации ветхого и аварийного жилья в Краснотурьинске может обновляться бесконечно.

78-летний Виктор Сауткин поделился своей бедой:

– Когда наш дом построили, все было нормально. Потом нас стало заливать, потом прорвало канализацию. Все гниет, в подвал не зайдешь. Обещают только: «Будем делать, будем делать…» А как только я к вам на прием записался, появились слесари, стали чистить колодцы. Но надо еще вычистить подвал, отремонтировать его. А то в подъезд не зайдешь от вони. Хожу с «брызгалкой» от астмы, а жена – инвалид второй группы.

Свердловские чиновники наглотались пыли по дороге в Краснотурьинск
Программа «Комплексное развитие северных территорий Свердловской области» реализуется в 15 муниципальных образованиях Северного управленческого округа. Она включает 306 мероприятий, из которых в 2014-2016 годах 176 полностью реализованы, 49 находятся в стадии реализации. Основные направления программы сохраняются, при этом предусмотрена ежегодная корректировка


Премьер-министр пообещал помочь и добавил:

– А потом проконтролируем – отправим сюда людей, чтобы проверить исполнение. Дайте нам время, и все решим.

Ветеран покачал головой:

– Да нам времени-то осталось…

– Сделаем все быстро, не беспокойтесь.

Когда Виктор Сауткин, опираясь на палочку, вышел, Денис Паслер обратился к главе округа Александру Устинову:

– Когда сделаем?

– Работы уже начались…

– Что вы мне рассказываете: «Начались…» Когда сделаем? Я понял, что человек давно мучается и не первый раз жалуется. Назовите срок, а мы приедем и проверим.

– Думаю, 20 июня.

– Все. 21-го проверим.

Свердловские чиновники наглотались пыли по дороге в Краснотурьинск


Большинство ходоков пришли с подобными жалобами. Поскольку вопросы были известны заранее, то под рукой главы правительства все время оказывались ответственные за решение проблем. Многим пришлось покраснеть, поскольку посетители уже приходили к ним за помощью, но не получили ее.

Все только начинается


В это время министры прочесывали в город, проверяя работу представителей своих ведомств. Но после обеда все явились во Дворец культуры металлургов на совещание.

Первым и главным вопросом было выполнение программы развития северных территорий области.

Министры по очереди отчитывались о том, как их ведомство выполняет программу. Судя по рассказам, особых проблем они не видят. Правда, Денис Паслер, подводя итоги, намекнул, что главные трудности еще впереди:

– Мы рассмотрели программу развития северных территорий региона, оценили ее первые итоги. Реализация мероприятий идет неплохим темпами. Можно констатировать, что программа работает эффективно: строятся дома и сети, коммуникации, дороги, детские сады и школы. При этом очевидно, что мы только в начале пути, проблем еще много, потому реализация программы с учетом уже достигнутых результатов будет продолжена по всем направлениям и отраслям.

Он напомнил, что в перспективе планируется создать более двух тысяч новых рабочих мест для моногородов первой категории Северного управленческого округа (Краснотурьинск, Карпинск, Волчанск, Североуральск), привлечь более 11 миллиардов рублей инвестиций, что позволит снизить зависимость экономики муниципальных образований Северного управленческого округа и повысить их конкурентоспособность.

Свердловские чиновники наглотались пыли по дороге в Краснотурьинск


Глава правительства во время заседания вспомнил, что на приеме горожан ему пожаловались на то, что в отделении хирургии местной больницы течет крыша. И только что назначенный министр здравоохранения Игорь Трофимов получил первое задание – остаться в городе и ликвидировать течь:

– Разберитесь, пока не уехали.

Кстати, в этот же день Игорь Трофимов выполнял поручение губернатора: разобраться в причинах ситуации с избиением пациента в краснотурьинской городской больнице ее сотрудником. Он посетил палату, где произошел инцидент с ветераном Великой Отечественной войны, а потом обсудил происшествие с главврачами больниц Северного управленческого округа.

Ура, каникулы!

Поскольку заседание проходило в конце учебного года, то, как обычно в это время, обсудили и подготовку загородных детских лагерей.

Министр образования Юрий Биктуганов заявил о нехватке медицинских работников, за что и получил замечание Паслера:

– Юрий Иванович, меньше недели осталось до начала первых смен, не надо было тянуть до заседания правительства, а решать вопрос с министерством здравоохранения в рабочем порядке. Прошу министерство здравоохранения оперативно подключиться и решить вопрос.

Так Игорь Трофимов получил второе за день и за короткое время в должности министра задание премьера.

Свердловские чиновники наглотались пыли по дороге в Краснотурьинск


Эдуард Бородин, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД по Свердловской области, посетовал на то, что муниципалитеты неохотно нанимают ЧОПы для охраны лагерей, а пытаются обойтись силами своих сторожей. Он напомнил, что два года назад именно сторож был обвинен в сексуальных домогательствах к девочкам.

Пыль да туман…

Самый больной вопрос для севера области (как, впрочем, для юга, востока и запада) – дороги – оставили напоследок.

Начальника областного Управления автомобильных дорог Василия Старкова (тоже, кстати, назначенного лишь на днях), поднявшегося на трибуну, Денис Паслер довольно ехидно спросил:

– Как доехали?

– Да вот, доехали…

– Вижу, что доехали. Как вам дорожка?

А дорожка от трассы Екатеринбург – Серов до Краснотурьинска, что называется, не приведи господь. Асфальт, возможно, здесь когда-то и был, да весь кончился. Если по ней идет машина, то следующая движется в невообразимой туче пыли.

Но Василия Старкова вопрос не смутил. Возможно, потому, что он знал: за дела предшественника отвечать не придется.

Свердловские чиновники наглотались пыли по дороге в Краснотурьинск


Сотни миллионов рублей федерального и областного бюджета дополнительно недавно удалось привлечь на ремонт и строительство дорог. Теперь нужно решить, как и где пустить их в дело уже в этом сезоне. Поэтому глава правительства предложил подготовить и принять постановления, которых не было в повестке заседания:

– Откладывать уже некуда, минимум месяц займут еще конкурсные процедуры. Однако от глав и от жителей мы услышали о проблемных вопросах, которые нами не рассматривались. Это, в частности, дорога от тракта на Краснотурьинск. Прошу министра транспорта и связи и руководителя управления автодорог сегодня на эти проблемные объекты выехать, разобраться. Даю три дня на доработку проектов постановлений.

На заседании неожиданно выяснилось, что стоимость аренды земли в разных районах области отличается в разы (по данным одного из участников – в десятки раз). В северном, не слишком плодородном Верхотурье земля почему-то в три раза дороже, чем в Сысерти, в Каменске-Уральском – в два с половиной.

Денис Паслер дал поручение своему заместителю Сергею Зырянову вместе с главами муниципалитетов пересмотреть подход к оценке аренды земель.

В тот вечер домой вернулись не все. Большинство, поднимая клубы пыли на злосчастной краснотурьинской дороге, помчалось в Екатеринбург. А те, кто получил задания главы правительства, остались на севере.

Свердловские чиновники наглотались пыли по дороге в Краснотурьинск


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK