Возрастное ограничение 18+

Главу Артемовского дважды за день могли отправить в отставку

Свердловскую чиновницу считают виновной в коммунальном коллапсе

18.20 Четверг, 29 октября 2015
Артемовский городской округ был близок к тому, чтобы остаться без главы. Утром о судьбе Ольги Кузнецовой размышлял губернатор Евгений Куйвашев, днем ей предложили сложить полномочия местные депутаты. Оба раза, что называется, «пронесло», говорят, помогло близкое знакомство с министром Николаем Смирновым и экс-премьером Анатолием Грединым. Вопрос об отставке Кузнецовой может быть поднят снова из-за коммунального коллапса в поселке Красногвардейском, жители которого могут вскоре замерзнуть. Подробнее – на veved.ru.

Глава Артемовского городского округа Ольга Кузнецова может уйти в отставку в ближайшее время. По информации veved.ru, сегодня, 29 октября, вопрос о ее увольнении уже поднимался в кабинете главы региона Евгения Куйвашева.

По данным издания, свердловский губернатор, взвесив все за и против, все же решил не предлагать Кузнецовой уйти в отставку, а дать шанс доработать свой срок в должности до конца, то есть, до сентября следующего года. Одной из причин стало то, что главе ГО до муниципальной пенсии работать осталось всего полтора года. Как рассказали собеседники veved.ru, знакомые с ситуацией, глава Артемовского, зная о собственных промахах, слезно просила областные власти дать ей шанс.

Однако не исключено, что глава региона еще может изменить свое решение, если в Артемовском произойдет коммунальный коллапс. К нему очень близок поселок Красногвардейский.

Несколько работников котельной в поселках Красногвардейский и Сосновый Бор Артемовского ГО открыто, в том числе через СМИ, заявили, что не выйдут на работу. Своеобразная акция протеста была связана с невыплатой заработной платы всем работникам котельной МУП «Красногвардейское ЖКХ» с августа этого года.

По информации издания, речь идет о не самых крупных суммах, к примеру, кочегарам задолжали по 2 тысячи рублей за каждый месяц. Как видим, не так много. Нельзя, по крайней мере, предположить, что речь идет о нехватке средств – бюджет Артемовского ГО на 2015 год составляет более 1,5 млрд рублей.

Работники котельной поставили условие принять конкретные меры по задолженности. Администрация учреждения собиралась приостановить свою работу уже сегодня. Кочегары решили дать время властям подумать о последствиях: если и они включатся в активную акцию протеста, топить котельные будет некому, и жители поселка замерзнут.

Ситуацию в поселке Красногвардейском обсудили сегодня, 29 октября, на заседании Артемовской городской думы. С заявлением выступила депутат Раиса Гареева. Она объяснила, что накануне к ней в приемную обратились работники котельной, которая в настоящее время имеет многомиллионные долги.

Раиса Гареева спросила, готовы ли глава ГО Ольга Кузнецова и глава администрации ГО Татьяна Позняк подать в отставку в связи со сложившейся ситуацией.

– Кузнецова ответила: «Я ни за что не отвечаю и все делаю правильно», – передает слова главы Артемовского ГО депутат Александр Шарафиев. Из этих слов городского главы можно сделать вывод, что в отставку она не собирается.

Комментировать ситуацию в Красногвардейском подробнее Ольга Кузнецова отказалась.

Шарафиев пояснил veved.ru, что, несмотря на активную дискуссию по данному вопросу, никаких конкретных решений в гордуме принято не было.

Как на это отреагируют в протестующей котельной, пока неизвестно, но создание социального очага напряжения вряд ли обрадует областные власти. Совсем недавно, отвечая на вопросы депутатов Заксобрания области, губернатор Куйвашев напомнил, что готов привлекать к ответственности глав муниципалитетов за их стабильные промахи, в том числе и при подготовке к отопительному сезону.

Отметим, что проблемой «Красногвардейского ЖКХ» в настоящее время уже занимается Артемовская городская прокуратура. Скоро к ней должна подключиться и областная прокуратура. Соответствующий запрос вчера направил депутат областного Заксобрания Максим Иванов. Скорее всего, в «желтом доме» учтут итоги прокурорской проверки при принятии решения о будущем главы Артемовского.

По информации veved.ru, Куйвашев сегодня должен обсудить ситуацию в Артемовском ГО с министром энергетики и ЖКХ Николаем Смирновым. В кулуарах говорят, что министр Смирнов, скорее всего, вступится за главу Артемовского. Не секрет, что главу ведомства связывают давние хорошие отношения с Ольгой Кузнецовой.

Сплетники говорят, что эти отношения даже больше, чем просто дружба. Кроме того, Ольга Кузнецова является однокурсницей бывшего свердловского премьера Анатолия Гредина, с которым она тоже общается весьма хорошо. Не исключено, что возникший между Смирновым и Кузнецовой союз в свое время оказался выгодным для карьеры обоих.

По словам депутата Максима Иванова, уже во времена, когда Николай Смирнов поднялся до должности министра энергетики и ЖКХ региона (в 2011 году, при губернаторе Александре Мишарине), Кузнецова неплохо этим воспользовалась – город получил крупные денежные вливания на развитие коммунального хозяйства. Возможно, Николай Смирнов все это время был слишком лоялен к новой главе Артемовского, рассуждает депутат Максим Иванов, эта лояльность стала одной из главных предпосылок сегодняшнего коммунального кризиса в городском округе.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Артёмовец
Добавил Артёмовец
10 ноября 2015 23:32
Что за х***нь? Опять Гареева, Шарафиев и Иванов на троих соообразили? Вот достали. Всё им плохо оттого, что Кузнецова "воспользовалась" и "город получил крупные денежные вливания". Ну что плохого в этом?
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK