Возрастное ограничение 18+

Борьба с лесными пожарами в Зауралье может остаться без авиасопровождения

РОСТО не дают разрешения на полеты

17.02 Вторник, 26 апреля 2011
Зауральские леса, возможно, скоро останутся без авиапатруля. Росавиация не разрешает вылеты Курганскому авиационно-спортивному клубу (РОСТО) на патрулирование лесов, требуя от него сертификат, подтверждающий коммерческую деятельность. В РОСТО действия Росавиации считают незаконными и подают иск в Свердловский арбитражный суд.

Областной Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды ранее провел конкурс на заключение договора об авиапатрулировании лесов в пожароопасный период. На участие в конкурсе заявились три организации — Курганский авиационно-спортивный клуб, челябинский филиал «СИБИА» и «Сибирь-Авиа» из Новосибирска. Как рассказали в РОСТО, авиационно-спортивный клуб подавал заявку на участие впервые. Трудности начались сразу же: принять заявление в Департаменте отказались, мотивировав отказ отсутствием у клуба сертификата коммерческой гражданской авиации. Такой сертификат нужен для осуществления деятельности именно коммерческим структурам, к которым клуб вообще не относится — он государственный.

«Мы подали жалобу в ФАС, так как воздушный кодекс исключает этот сертификат для государственной авиации. От антимонопольной службы пришло постановление, и нас вновь допустили к конкурсу. Так как сумма для госконтракта была меньше, чем у конкурентов, клуб выиграл конкурс. С Департаментом был заключен договор на 7,6 миллиона рублей, который предполагал 265 часов полетов», — рассказал начальник Курганского авиационно-спортивного клуба Нурлан Садыбардиев.

Однако в Федеральном агентстве воздушного транспорта Росавиации посчитали противопожарные полеты РОСТО коммерческой детальностью и потребовали соответствующее разрешение. Естественно, что разрешения на коммерческую деятельность у государственного авиаклуба не оказалось, тогда Росавиация запретила РОСТО вылеты.

«Мы не являемся коммерческой организацией в связи со статьями 22 и 25 Воздушного кодекса РФ — там описан механизм использования государственных воздушных судов. К тому же клуб имеет разрешение на деятельность Департамента авиации РОСТО ДОСААФ, и этого вполне ему достаточно. Так как клуб принадлежит РОСТО и Министерству обороны, прибыль от деятельности руководители клуба себе в карман положить не могут. Все заработанные деньги пойдут на развитие авиационных видов спорта», — отметил Садыбардиев.

По его словам, руководству клуба удалось узнать, что жалобу в Росавиацию на них подали конкуренты — проигравшая в конкурсе авиакомпания «СИБИА» в лице ее директора Геннадия Широносова. Видимо, новосибирцы решили таким образом отомстить. Сейчас клуб уже подал исковое заявление на Росавиацию в военную прокуратуру, Уральскую транспортную прокуратуру и Свердловской арбитражный суд. Первое заседание в суде должно состояться 22 мая.

Между тем патрулирование лесов уже началось. Решением губернатора на эти цели выделены деньги из бюджета. Нурлан Садыбардиев заверил, что полеты не прекратятся, несмотря на судебные тяжбы. Ведь РОСТО еще и подал заявление в суд на обеспечительные меры, чтобы до решения суда полеты не были прекращены. Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды планирует выделить из резервного фонда правительства полтора миллиона рублей на 50 часов полетов и заключить договор на авиапатрулирование с авиакомпанией «СИБИА». Делается это, чтобы разведка лесов не была остановлена.

Пожары в зауральских лесах уже начались. В разных районах области с начала пожароопасного периода выявлено два десятка случаев возгораний лесов, что составляет около 30 гектаров.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вероника Мысляева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK