Возрастное ограничение 18+

«Региональный информационный центр» расширяет сферу влияния

В конце недели РИЦ подпишет соглашение о сотрудничестве с еще пятью свердловскими муниципалитетами

17.43 Вторник, 19 апреля 2011
ОАО «Региональный информационный центр» («дочка» ГУПСО «Облкоммунэнерго») расширяет сферу своего влияния в Свердловской области. В конце текущей недели руководство РИЦ планирует подписать соглашение о сотрудничестве с пятью уральскими муниципалитетами и увеличит свое присутствие в территориях региона, рассказала «Вечерним ведомостям» директор «Облкоммунэнерго» по связям с общественностью Елена Ильина.

Правда, пока как отмечают эксперты, какого-то резкого прорыва на региональном рынке ЖКЖ ОКЭ добиться не удалось — по сути РИЦу и «Облкоммунэнерго» приходится сражаться за каждый населенный пункт. Напомним, что «Облкоммунэнерго» создавалось правительством «для решения коммунальных проблем муниципальных образований региона». И в настоящее время оказывает услуги по передаче электрической и тепловой энергии, водоснабжению и водоотведению жителям нескольких свердловских муниципалитетов. Также одной из задач предприятия считается модернизация ЖКХ-области. Соответственно, для систематизации процесса оплаты ЖКУ, для «прозрачности» в сфере платежей осенью прошлого года «Облкоммунэнерго» учредило ОАО «Региональный информационный центр».

Однако победное шествие ОКЭ и РИЦ по городам и весям Урала не случилось — муниципалитеты и местные управляющие компании не захотели отдавать «коммунальный бизнес» под госконтроль. Из сколько-нибудь значимых муниципий лишь Кировград согласился отдать свое ЖКХ в ведение «Облкоммунэнерго» и «Регионального информационного центра». В остальных городах ГУПСО представлено гораздо менее глобально.

Тем не менее, рук в ОКЭ и РИЦе не опускают, справедливо подчеркивая, что модернизация уральского ЖКХ — это, прежде всего, вопрос крупных инвестиций. А крупные инвестиции способен привлечь лишь крупный игрок на рынке, который способен обеспечить понятные правила игры и «прозрачность» экономических схем.

«РИЦ был создан по решению правительства, и в первую очередь основной его целью являются обеспечение прозрачности платежей и создание комплексной информационной базы, необходимой для принятия управленческих решений, — все это является основным требованием потенциальных инвесторов. Если сейчас этого не сделать — не взять ситуацию под контроль, — насущные проблемы ЖКХ будут только умножаться. И государство, стоящее на берегу этого проблемного моря, не сможет практически ничем помочь жителям, которые окажутся жертвами недобросовестности или нечестности УК», — говорит Елена Ильина.

По ее словам, прозрачность расчета тарифов не допустит накопления долгов УК и муниципалитетов перед энергетиками — с одной стороны, а с другой стороны, полностью исключит возможность переплаты за коммунальные услуги, инициаторами которой выступают недобросовестные управляющие компании.

Единая информационная база позволит повысить оперативность и скоординированность работы всех контрагентов ЖКХ-комплекса и обеспечит государство информацией необходимой для принятия важных управленческих решений, направленных на привлечение инвестиций и оказание поддержки как местным властям и частным компаниям, так и населению.

Еще одним шагом к достижению высокой организации и структурированности сферы коммунального хозяйства можно считать систему единой квитанции.

«Жители должны понимать, что стоимость одной платежки всегда меньше. Кроме того, абсолютно исключается возможность двойных квитанций. Единоразовая оплата застрахует и УК от должников, которые путем избирательной оплаты годами копят долги. Единая квитанция — самое эффективное воздействие на таких недобросовестных неплательщиков. Своевременный переход на РИЦ позволит комплексно решить все серьезные проблемы в сфере ЖКХ», — уверена Ильина.

И похоже, что процесс, что называется, все-таки «пошел». В настоящее время в РИЦе уже подписали соглашения о сотрудничестве с 7 населенными пунктами, еще с 3 муниципиями заключили предварительные соглашения. А в пятницу в сферу влияния «Регионального информационного центра» войдет еще 5 уральских городов. Названий этих МО в «Облкоммунэнерго» пока не называют (видимо, опасаясь сглазить) — не хотят «торопить события».

«Все узнаете в пятницу», — обещают в ОКЭ.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Постовалова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK