Возрастное ограничение 18+

Вечерние слухи. Свердловская «Единая Россия» меняет руководителя

Сплетни veved.ru о главных событиях и медиаперсонах недели

20.32 Пятница, 15 мая 2015
В новом выпуске слухов на «ВВ» – о намерениях Людмилы Бабушкиной возглавить Общественную палату, предприимчивости мэрии Екатеринбурга, переменах в исполкоме свердловских единороссов, «донбасском» депутате гордумы Романе Шадрине, выборах в Бисерти, освобождении «депутата» Гурко, провале «Амкара» и о том, как с судебными приставами расплачиваются шестами для стриптиза. Приятного чтения!

Свердловская область

1. Людмила Бабушкина возглавит Общественную палату


Председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина точно не займет аналогичный пост в следующем составе регионального парламента, выборы которого намечены на 2016 год.

Как сообщают слухмейкеры, переговоры о том, что Людмила Бабушкина снова может возглавить представительный орган, шли давно. Но после долгих обсуждений было принято решение предложить ей вместо кресла спикера в Заксобрании пост председателя Общественной палаты Свердловской области.

Людмила Бабушкина, как уверяют слухмейкеры, пока взяла время на раздумье, но, скорее всего, она согласится на предложение. Впрочем, еще раньше ее сватали в Государственную думу РФ, так что Общественная палата может показаться ей не самым лучшим вариантом.

2. «Журналистские» билеты на трибуны Парада Победы продали по распоряжению руководства администрации Екатеринбурга

Администрация Екатеринбурга омрачила День Победы. Журналистское сообщество города до сих пор обсуждает неприятный осадок, оставшийся после празднования 70-летия Победы. Дело в том, что мэрия выделила всего по одному аккредитационному удостоверению на СМИ (обычно для работы необходимо два – на корреспондента и фотографа/оператора), объясняя это тем, что слишком много прессы собралось освещать мероприятия Дня Победы. Насколько же было сильно удивление журналистов, когда на места, которые могли занять СМИ, приходили знакомые чиновники, родственники госслужащих и другие «левые» люди (уж на ветеранов войны они точно не были похожи).

Как сообщают слухмейкеры, негласное распоряжение аккредитовать всего одного человека от СМИ выдали в администрации Екатеринбурга. На оставшиеся места раздавались и продавались билеты. Причем занимались этим сотрудники мэрии. Например, одному из таких служащих вручили аж 20 билетов, которые он с лихвой реализовал. Поэтому журналисты возмущались не только алчностью администрации Екатеринбурга, но и тем, что посторонние люди мешали их профессиональной работе, что не позволило в полной мере осветить Парад Победы.

3. Администрацию Екатеринбурга опять пытаются прикрыть из-за неготовых документов по дорогам

В социальных сетях началась очередная кампания против областной власти, которая якобы не выделяет средства на ремонт дорог в Екатеринбурге. В очередной раз ее устроили так называемые «промэрские либералы», которые пытаются поймать областников на вранье, публикуя документы об оперативной работе мэрии.

Но, как утверждают слухмейкеры, виновными в том, что дороги в Екатеринбурге в ужасном состоянии, следует считать именно чиновников «серого дома». Именно они тормозят выделение денежных средств из областного бюджета в муниципальный на ремонт дорог. Еще в апреле областные власти призывали городские предоставить сметы необходимых работ и улиц, но сейчас уже май, а документы все еще не поступили.

«Шумиха поднимается не зря. Ведь ремонт дорог в Екатеринбурге уже традиционно предмет торга и откровенного шантажа со стороны администрации города. Они хотят деньги, но не готовы отчитываться за каждую копейку, поэтому возникают проблемы со сметами. Крики либералов – очередной виток шантажа», – заявляют слухмейкеры.

4. Ивана Корякина не сделают руководителем свердловского исполкома «Единой России»

Несмотря на назначение из Москвы исполняющим обязанности председателя исполкома Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия» Ивана Корякина, он может быть временной кандидатурой. Изначально слухмейкеры уверяли, что Иван Корякин от приставки «и. о.» может избавиться уже летом этого года, его официально назначат на пост, но спустя практически две недели все изменилось.

При том что изменения на этот раз идут не из Москвы, а от региональных представителей «Единой России». Кандидатура Ивана Корякина не устраивает ряд местных статусных единороссов, так как и. о. председателя является помощником депутата Заксобрания Виктора Шептия. Противники «хунты Шептия» планируют в ближайшее время представить Москве своего кандидата.

5. Бисерть останется без городской думы до осени

Поговаривают, в Бисерти осенью все-таки состоятся выборы, причем выборы всего парламента. Действующая власть, правда, утверждает, что все закончится довыборами шести человек – как раз по числу сложивших мандаты депутатов. Однако, как говорят сплетники, это все-таки не так: по слухам, в ближайшее время парламент будет распущен. Об этом уже говорят не только кулуарно, но и открыто, на уровне областного парламента. Сплетники говорят, что слухи о довыборах распространяют представители действующей власти, которые боятся огласки тех фактов, которые экс-депутаты могут рассказать общественности.

6. «Городских» депутатов Екатеринбурга отделили от «негородских» отдельным кабинетом

Сплетники говорят, что в городской думе продолжается активное разделение депутатов на «городских» и «негородских». В частности, не так давно очередной группе депутатов из числа «городских» дали удобный отдельный кабинет – до того они ютились вместе с еще тремя депутатами (и их помощниками) в просторном кабинете по соседству. Само по себе отселение, безусловно, позволит и тем, и другим работать на благо народа как можно более эффективно. Однако сплетники отмечают одну особенность: сейчас практически все «городские» (то есть лояльные к администрации города) депутаты сидят либо в отдельных кабинетах, либо по двое. В то же самое время, к примеру, активно противопоставляющая себя власти «Справедливая Россия» вынуждена ютиться в одном кабинете. К ним же подкинули и «пенсионера» Олега Хабибуллина. Ситуацию спасает только то, что большинство оппозиционных депутатов проводят свое рабочее время не в кабинете администрации, а в полях, поэтому встречаются друг с другом они не так часто, как некоторые единороссы.

7. Уехавшего в Донбасс Романа Шадрина видели в Екатеринбурге

Местоположение Романа Шадрина, екатеринбургского депутата, уехавшего добровольцем в Донбасс, оспаривается. Поговаривают, приходит совершенно разнообразная информация по поводу того, где сейчас находится депутат. Одни говорят, что он продолжает участвовать в конфликте на юго-востоке соседней страны, другие говорят, что находится в Крыму. Однако в Екатеринбурге появилась и другая информация: о том, что депутат якобы находится в городе. По слухам, его видели в Екатеринбурге сразу несколько человек, причем об этом уже знают в городской думе. Сам парламент депутат посещает раз в три месяца, и неизвестно, когда появится вновь.

Курганская область

8. Слухи об освобождении Михаила «Депутата» Гурко обрастают новыми фактами

Михаил Гурко выполнил последнее условие «сделки» с силовиками, сообщает инсайдер. Напомним, когда он попал в руки правоохранителей, то заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. Лидера ОПГ «Локомотив» Гурко прижали к стенке и заставили помогать следствию в раскрытии громких преступлений и коррупции в верхах власти Курганской области. В качестве примера можно привести дело экс-вице-губернатора Александра Бухтоярова, по которому он проходил главным свидетелем. На слуху и последние суды над бандитами местных ОПГ из 90-х.

«Сейчас Гурко выполнил последнее условие силовиков: он сдал предполагаемых убийц журналиста Владимира Кирсанова – Дмитрия и Вячеслава Прямоносовых», – рассказал наш собеседник.

Они входили в шадринскую ОПГ Станислава Черепахи, получившего недавно 23 года «строгача» за убийства и разбои. Дмитрий Прямоносов уже отбывает наказание, кроме того, ему предъявлено обвинение в убийстве крымского бизнесмена Александра Радова. Второго, говорят, уже задержали.

Главный редактор газеты «Курганские вести» Владимир Кирсанов пропал без вести 17 мая 2001 года. Сразу же было возбуждено дело по статье «Убийство». Друзья связывают исчезновение оппозиционного журналиста с его работой над книгой «Просто Олег», в которой он написал о неизвестных широкой аудитории подробностях биографии экс-губернатора Олега Богомолова. Книга сохранилась и гуляет по интернету в электронном варианте.

«Следователи еще указывали Гурко на Шумкова (заместителя главы региона Вадима Шумкова, близкого соратника Олега Богомолова во время его губернаторства. – Прим.). Говорят, именно с проверками доносов Гурко было связано то, что Шумков снял свою кандидатуру с праймериз «Единой России» почти перед самым голосованием», – уточнил собеседник.

Пермский край

9. Все то же самое, только без лицензии. Изменений на рынке управления домами в Перми не наблюдается

По всем признакам перемены в сфере управления многоквартирными домами в Перми уже должны были начаться. Компетентные коммунальные органы не раз подчеркивали: с 1 мая 2015 года ни одна УК не сможет работать без лицензии. И даже приводили солидные суммы штрафов, которые грозят нарушителям.

Теперь, когда позади основной этап лицензирования, в Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края сменили тон. Оказывается, компаниям ничто не мешает быстро исправить недостатки и вновь обратиться за лицензией. Затем начальник инспекции Светлана Токмакова пояснила: процесс лицензирования вообще бесконечный...

Учитывая, что треть прикамских «управлялок» вообще не пыталась получить лицензию, а из 382 обратившихся получили лицензию 128, коммунальный рынок в регионе должен был бы прилично вздрогнуть. Именно этого с интересом ожидали пермяки, уставшие бороться с нерадивыми управленцами. Но, как говорят знающие люди, молния ударила мимо. Как раз самые скандальные УК получили лицензию в первых рядах. Что, в общем-то, и логично: чем хуже работает компания, тем сильнее у нее юридическая служба.

10. И тут не без проблем. Пермский «Амкар» тоже пока без лицензии

Два клуба Российского футбольного союза на данный момент не имеют лицензии на сезон 2015-2016 годов. В том числе комиссия РФС по лицензированию отказала в выдаче лицензии «Амкару».

Как полагают в клубе, речь идет о каких-то рабочих моментах, которые предстоит урегулировать. Правда, для этого нужно как минимум знать, в чем состоят эти «моменты». Между тем президент ФК «Амкар» Геннадий Шилов сообщил пермским СМИ, что не знает, в чем дело. По слухам, он вполне мог бы добавить: и знать не хочу.

11. Развлекательный комплекс расплачивается с банком шестами для танцев

Судебные приставы наложили арест на имущество березниковского ООО «Атмосфера». Развлекательный комплекс задолжал по кредитному договору около 1,7 миллиона рублей.

По слухам, при ближайшем рассмотрении заведение оказалось и впрямь весьма «атмосферным». Под арест здесь попали барные стойки, пилоны для танцев и подиум – всего добра на 95 тысяч рублей. Но для того, чтобы банк получил хотя бы эти деньги, все это еще нужно реализовать. Надежд на то, что кредитное учреждение согласится принять натурой шесты для эротических упражнений, немного.

Рубрика «Слухи» формируется по сообщениям собственных источников онлайн-газеты «Вечерние Ведомости».
Новый выпуск «Слухов» ищите на «ВВ» в следующую пятницу.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK