Возрастное ограничение 18+

Вечерние слухи. Овощебазу № 4 готовят к продаже

Сплетни veved.ru о главных событиях и медиаперсонах недели

20.39 Пятница, 13 марта 2015
В новом выпуске сплетен на «ВВ» – о том, как скандальную овощебазу № 4 готовят к продаже, как интернет-магазин Е96 переживает не лучшие времена, депутаты восстанут против РПЦ, Екатеринбург снова распродает недвижимость, Пермь опять осталась без единой маршрутной сети, но готовится связать себя с Порту. Приятного чтения!

Свердловская область

1. Овощебаза № 4 готова к продаже – владельцы ищут покупателей

Говорят, что Татьяне Русиной удалось оформить права собственности на скандально известную овощебазу № 4, отданную ей на ответхранение после ареста вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева. Если верить сплетникам, Русина не собирается заниматься овощным бизнесом: скандалы вокруг овощебазы и преклонный возраст не располагают к ведению дел такого рода. Поэтому в последнее время появились слухи, что, как только Русина оформит все документы, подтверждающие ее право собственности, объект немедленно будет продан.

Точно не известно, кто будет покупателем базы. Известно, что в Екатеринбурге возможных покупателей отпугивают скандалы в прессе вокруг этого бизнеса и регулярные полицейско-прокурорские рейды по территории «овощника». Тем не менее не исключено, что найдется некий бесстрашный инвестор, который будет готов вложить деньги даже в такой рискованный объект. Поговаривают, что в роли покупателя готовы выступить некие азербайджанские предприниматели. Причем не из Свердловской области, а из какой-то соседней. Осведомленные слухмейкеры предполагают, что в этом случае скандалов вокруг базы станет не меньше, а может, и больше, чем сегодня.

2. Крупнейший онлайн-ретейлер Екатеринбурга не выдерживает конкуренции

Интернет-магазин бытовой техники E96.ru испытывает серьезные финансовые трудности. Первые признаки наступающего экономического краха появились в ноябре, когда валюта, а за ней и товары иностранного производства стали расти в цене. К концу декабря руководство онлайн-ретейлера приняло решение о сокращении штата, сообщают источники в компании. С 1 января на работу не вышли все менеджеры по закупкам – из них работать осталось только двое с дислокацией в Орле. Снижение прибыли и уменьшение численности сотрудников отразилось на качестве обслуживания покупателей, которые стали избирательны в выборе продавцов электроники.

3. Депутаты восстанут против РПЦ

Идея построить на месте фонтана на площади Труда храм Святой Екатерины не нова. Но активно о ней заговорили буквально последние несколько месяцев. Вот уже и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл пришел на заседание городской думы, чтобы протолкнуть мысль о постройке храма (ну и заодно о переименовании улиц в богоугодные), что называется, «в массы». Поговаривают – не случайно. Вроде бы как вскоре в городском парламенте предстоит масштабное обсуждение этого вопроса. По слухам, в РПЦ специально собираются каким-то образом спровоцировать такое обсуждение, чтобы заручиться поддержкой депутатов. По слухам, представители конфессии, с одной стороны, очень хотят решить вопрос в свою пользу, а с другой, не хотят быть инициатором вопроса.

В гордуме Екатеринбурга, как говорят, еще не определились с тем, поддерживать ли инициативу РПЦ. Примерно половина считает, что переименовывать улицы за бюджетный счет нецелесообразно. Впрочем, обсуждение еще даже не запланировано, поэтому народные избранники могут изменить свое мнение. Правда, пока еще и нельзя сказать, в какую сторону.

4. Екатеринбург снова продает свою недвижимость

Поговаривают, в департаменте по управлению муниципальным имуществом (ДУМИ) Администрации Екатеринбурга снова решили избавиться от городской недвижимости. То есть продать ряд находящихся в собственности города объектов. По слухам, очередной список объектов недвижимости, которая отправится на торги, будет внесен на рассмотрение городской думы уже в самое ближайшее время. Таким образом, очевидно, в мэрии собираются пополнить городской бюджет. Однако, как говорят слухмейкеры, в гордуме не слишком довольны такой активностью.

– Конечно, бюджет пополнять нужно, но не продавать же постоянно собственность! – недоумевают в кулуарах парламента.

Действительно, такой подход вызывает вопросы: почему имеющаяся недвижимость приносит городу доход только тогда, когда ее продают? Невольно соглашаешься с наблюдателями, считающими, что причиной всему – неэффективный менеджмент.

Пермский край

5. Пермь опять осталась без Единой маршрутной сети…


Пермские власти начали обсуждать новые сроки внедрения Единой маршрутной сети. Изначально она должна была начать действовать с 1 апреля, однако мэрия не сумела обеспечить перевозчиками 50 автобусных маршрутов из 69.

Конкурсы на обслуживание городских маршрутов были закручены лихо. На убыточные лоты не нашлось желающих, а претендентов на доходные маршруты отсеяли под предлогом неправильно оформленных паспортов транспортных средств. В итоге УФАС указало чиновникам, что ПТС не их забота, а функционал ГИБДД. Но время-то потеряно…

Кому и зачем понадобилось затягивать конкурсы? Говорят, в городском департаменте дорог и транспорта питают явную слабость к отдельным перевозчикам, а главное – к возможности самим что-нибудь пораспределять. По слухам, задумка удалась: городские власти уже обсуждают, как будет жить город, если маршруты так и не будут разыграны.

…но зато готовится стать побратимом города Порту

Второй Панъевропейский марафон, который почему-то начнется во Владивостоке и дойдет до географической границы Европы в Порту, может иметь для пермяков удивительные последствия. Потому что из Португалии он почему-то вернется в Пермь для проведения глобальной интернет-конференции.

Почему интернет-конференцию нельзя провести в любой точке маршрута, знает, по-видимому, только сенатор от Пермского края Андрей Климов. Он считает, что Перми предоставляется уникальная возможность стать городом – побратимом Порту. И будто бы на высшем уровне все это давно согласовано. Только пермяки еще ничего не знают. Их мнение обязательно спросят, но попозже.

А пермяки, скорее всего, будут «за». Может, Порту нам как-то поможет по части футбола. И вообще, от побратимов большая польза. Вот американский Луисвилль когда-то подарил Перми проект экстрим-парка. А поездка пермской делегации на Сицилию в солнечный Агридженто даже вызвала акцию протеста. Почему-то пермяки решили, что целью визита было братание с тамошней мафией...

6. АНО «Пермь-36» расплатится с бюджетом сортирами?

Как и следовало ожидать, громкие заявления некоммерческой организации «Пермь-36» о самороспуске, прозвучавшие на прошлой неделе, имели целью не ликвидацию учреждения, а выкручивание рук краевому минкульту. На слезы правозащитников откликнулась вся мировая общественность, включая десант Би-би-си, прибывший в пермский музей.

В результате минкульт Пермского края решил закрыть тему судебных разбирательств – ранее АНО были предъявлены иски на пару миллионов рублей в связи с ненадлежащим использованием средств. По этому поводу уже и судебные решения имеются – в пользу бюджета. Теперь же чиновники согласились обсудить вопрос о возмещении ущерба в неденежной форме.

АНО такой вариант вполне устраивает. По предварительным данным, организация уже определилась со своими предложениями. Говорят, казне может быть передан сервисный центр на территории музея. Хотя название не вполне точно отражает назначение сооружения. Основные направления сервиса здесь – душевые и туалеты.

Рубрика «Слухи» формируется по сообщениям собственных источников онлайн-газеты «Вечерние Ведомости».
Новый выпуск «Слухов» ищите на «ВВ» в следующую пятницу.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK