Возрастное ограничение 18+

Вечерние слухи. Депутат Карапетян может стать единороссом

Сплетни veved.ru о главных событиях и медиаперсонах недели

21.27 Пятница, 6 марта 2015
В новом выпуске слухов на «ВВ» – о проблемах УрГЭУ, грусти депутата Карапетяна, конфликте вокруг нижнетагильского «Водоканала», расследованиях Народного фронта, депутатских «селфи», стрельбе в Кургане и вуду-куклах в Прикамье. Приятного чтения!

Свердловская область

1. У студентов УрГЭУ проблемы с оплатой обучения. Руководство вуза в панике


В Уральском государственном экономическом университете, если верить слухам, наступили непростые времена. Говорят, что чуть ли не половина коммерческих студентов этого вуза испытывает трудности с оплатой обучения. Руководство, по слухам, находится в растерянности: якобы к трудностям ректорат готовился, но проблем такого масштаба никто не ожидал. Пока что, сплетничают в УрГЭУ, для выравнивания ситуации начали сокращать сотрудников хозяйственных служб. Преподавательский состав трогать боятся: в обстановке, когда на место ректора УрГЭУ целятся несколько влиятельных уральцев, таких решений принимать просто нельзя.

2. Стали известны причины грусти депутата Армена Карапетяна

Многие журналисты обратили на прошлой неделе внимание на то, что депутат свердловского Заксобрания Армен Карапетян сменил место в зале заседаний. Раньше он сидел рядом со своими товарищами по партии «Справедливая Россия». Теперь же мигрировал к единороссам. Никто не мог понять причин такого поведения Карапетяна. Высказывались предположения, что он ищет близости с единороссами потому, что у него начались проблемы с силовиками, которые «раскопали» неприятные подробности о бизнесе Карапетяна в Верхней Пышме. На деле же все оказалось проще. Говорят, что у Армена Карапетяна не хватило влияния в «Справедливой России» и оскандалившемуся депутату дали понять, что на место в списках партии на выборах будущего года ему рассчитывать не стоит. Немедленно обидевшись на товарищей по партии, Карапетян, как сплетничают, начал демонстрировать лояльность партии власти.

В «Единой России», по слухам, довольны таким «приобретением», но принимать решение о включении Карапетяна в партийные списки не спешат: слишком много скандалов в последнее время вокруг этого человека. А в «Единой России» и своих скандалистов хватает. Один Илья Гаффнер чего стоит!

3. Сергей Носов доволен конфликтом вокруг нижнетагильского «Водоканала»

Сплетники утверждают, что помощники Носова по работе с прессой на регулярных совещаниях с нижнетагильскими журналистами выдают им странные установки. Так, например, слухмейкерам стало известно, что недавно журналисты получили указание регулярно выдавать негативные материалы о работе нижнетагильского «Водоканала».

По мнению ряда слухмейкеров, Носов считает, что подобные публикации пойдут ему на пользу. Все очень просто. «Водоканал» в Нижнем Тагиле – частное предприятие, муниципалитет не имеет к нему отношения. Поэтому, говорят, Носов хочет сделать из «Водоканала» своего рода пиар-громоотвод: чтобы жители города не замечали просчетов в работе градоначальника, проще всего дать им повод ругать в городе кого-то другого.

Горожане, говорят, уже плохо «покупаются» на такие мероприятия: из-под снега появились дорожные ямы, вину за которые на «Водоканал» свалить сложно. И снова Сергея Носова в Нижнем Тагиле поминают не очень хорошими словами…

4. Целью расследования Александра Бречалова из ОНФ могут быть руководители РЖД

Амбициозные руководители Общероссийского Народного Фронта за прошедшую неделю стали еще влиятельнее. Всё дело в том, что после резкой критики со стороны этой организации был арестован губернатор Сахалина Александр Хорошавин.

Сразу же после ареста Хорошавина, как известно, сопредседатель ОНФ Александр Бречалов упомянул Евгения Куйвашева и нецелевое расходование 2 миллиардов рублей из бюджета Свердловской области, которые были истрачены в рамках работы «Корпорации развития Среднего Урала» на строительство выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО».

Некоторые журналисты восприняли слова Бречалова как нехороший знак руководству Свердловской области. Однако если вспомнить хронологию событий, можно обнаружить, что упомянутые нецелевые траты были совершены во времена губернатора Александра Мишарина. Сам же Мишарин сегодня работает вице-президентом Российских железных дорог.

Не исключено, что заявления Бречалова и его расследование нецелевых трат в КРСУ – это некая многоходовка, цель которой совсем даже не губернатор Свердловской области.

5. Бабушкина еще раз подумает о сокращении места вице-спикера

У Людмилы Бабушкиной появился повод подумать о сохранении места вице-спикера, оставшегося вакантным после ухода из Заксобрания области Георгия Перского. После того, как депутат по своей воле сложил полномочия, спикер, а также ее коллеги по «Единой России» решили, что лучше бы всего место сократить, для приличия объяснив это экономией средств (хотя экономии в итоге будет порядка нескольких тысяч рублей, капля в море). После очередного заседания, как поговаривают, законопроект о сокращении должности могут и не внести: уж слишком часто приходилось Бабушкиной делать замечания коллегам. Собственно, разговаривать потише она попросила депутатов сразу после начала заседания, да так и одергивала их каждые 20 минут. После ухода Перского народные избранники не то чтобы «расслабились», но явно стали вести себя активнее. Не исключено, что на их поведении сказалось наступление календарной весны.

6. Слова «Екатеринбург» и «реформа МСУ» все чаще стали звучать в одном предложении

Поговаривают, когда в Заксобрании обсуждали проекты законов о переходе Лесного, Березовского и других городов на новую схему выборов главы, в зале постоянно произносили «Екатеринбург». Причем, говорят слухмейкеры, город употребляли в предложениях сослагательного наклонения: «Вписали бы сразу Екатеринбург…», «Ввели бы и в Екатеринбурге…» и т.п. Мы не знаем, что именно имелось в виду, но, вероятно, речь шла о том, чтобы распространить реформу МСУ и на столицу Среднего Урала.

Напомним, на прошедшем заседании депутаты разрешили отдельным муниципалитетам изменить схему выборов главы: теперь его будут избирать депутаты из числа коллег либо из числа представленных комиссией кандидатов.

7. Свердловские депутаты оценили моду на «селфи»

Поговаривают, депутаты Законодательного собрания области начали активно пользоваться сотовыми телефонами для того, чтобы сделать т.н. «селфи» (фотография самого себя). Они и раньше активно пользовались гаджетами: чего стоит одна только история с Ильей Гаффнером, сфотографировавшим уставшего коллегу и попавшим на страницы соцсетей. Однако если раньше народные избранники несколько стеснялись показать себя технически подкованными и даже несколько обижались на СМИ, когда там появлялось фото их с гаджетами, то сейчас ситуация кардинальным образом поменялась. К примеру, перед началом весенней сессии некоторые из депутатов хвастались в «Фейсбуке» тем, как украсили свой кабинет, нередки стали и селфи из командировок в города области. А последнее время они и вовсе начали устраивать фотосеты прямо в зале заседаний Заксо. Интересно, будут ли селфи со спикером Бабушкиной?

8. Заявление ОНФ и отставка Михаила Максимова могут быть не совпадением

Увольнение бывшего первого заместителя председателя правительства Свердловской области Михаила Максимова с поста замруководителя аппарата правительства Москвы и заявление представителей ОНФ о неэффективном использовании средств, выразившемся в недостижении целевых показателей деятельности «Корпорации развития Среднего Урала», могут быть связаны.

Об этом заявляют слухмейкеры, добавляя, что у «фронтовцев» после проверки деятельности КРСУ возникла масса вопросов и задать их они решили именно бывшему куратору проекта Михаилу Максимову. Возможно, узнав об этом, работодатели бывшего первого вице-премьера свердловского правительства в Москве от греха подальше и решили отделаться от чиновника, ликвидировав его должность.

9. Полпредство займется Нижним Тагилом

Полномочный представитель президента в УрФО Игорь Холманских в ходе рабочего визита посетил свой родной город Нижний Тагил не только ради создания «города-сада» и обсуждения подготовки муниципалитета к 300-летию. По словам слухмейкеров, за закрытыми дверями полпред вместе с главой Нижнего Тагила Сергеем Носовым и губернатором Евгением Куйвашевым обсуждал не только многомиллиардные долги города, но и совместные усилия для исправления ситуации.

Ни для кого не секрет, что Сергей Носов ведет довольно агрессивную политику в отношении нынешнего кабинета министров Свердловской области. Глава Нижнего Тагила периодически игнорирует вызовы в «белый дом» и пытается работать напрямую с Москвой. Такая политика привела к тому, что «второй» город региона в нескольких случаях не был заявлен в областные программы, что вылилось в отсутствие финансирования по ряду проектов.

За данную политику Сергея Носова начали критиковать не только местные элиты, но и жители города. Поэтому Игорю Холманских и Евгению Куйвашеву пришлось вмешаться в ситуацию и обсудить за круглым столом с мэром дальнейшие действия. Как утверждают слухмейкеры, разговор удался, Сергей Носов согласился работать командно.

Курганская область

10. Правительство Зауралья рискует не исполнить рекомендацию президента


В конце января президент России Владимир Путин подписал указ о бесплатном проезде ветеранов Великой Отечественной войны и их сопровождающих на территории РФ в дни празднования 70-летия Дня Победы, с 3 по 12 мая.

Кроме того, президент рекомендовал властям в регионах предоставить право бесплатного проезда участникам и инвалидам ВОВ на муниципальном и пригородном транспорте.

В Курганской области с исполнением рекомендации главы государства может возникнуть проблема. Дело в том, что в бюджете региона попросту нет денег на перевозку ветеранов в праздничные дни.

Как рассказал наш собеседник, ссылаясь на источники в правительстве Зауралья, в этом году ожидается рекордный дефицит областной казны в размере 10 млрд рублей. Напомним, что при проектировании бюджета на 2015 год финансовое управление прогнозировало дефицит чуть более 4 млрд рублей.

Теперь в правительстве региона ломают голову, как выйти из тупиковой ситуации: с одной стороны, не исполнить рекомендацию президента нельзя, с другой – денег на ее исполнение нет.

11. Депутат воспользовался случаем...

Депутат Курганской областной Думы Константин Гладковский, говорят, нечестно поступил с оказанной помощью Курганской общественной организации «Ветераны Афганистана», которую он возглавляет.

Для организации выделили муниципальное помещение в 400 кв. м в бывшей школе на улице Куйбышева. Конечно, это дело благое. Но ходят слухи, что депутат сдает квадратные метры в аренду коммерсантам. Ну а деньги, понятное дело, идут не в бюджет города.

12. Курганцев держит в страхе любитель пострелять в погонах

В Кургане горожане, которые живут неподалеку от вневедомственной охраны по улице Родионова, часто слышат стрельбу. Они уже писали жалобы в прокуратуру, но это не дало никаких результатов.

«Говорят, стреляет начальник этой вневедомственной охраны у железной дороги, в тупиках. Он участник военных действий в горячих точках, и, видимо, тянет его пострелять из оружия по мишеням. Жители писали в прокуратуру жалобу, но оттуда ее передали ему же на рассмотрение», – рассказал слухмейкер.

Пермский край

13. Главы прикамских муниципалитетов обсудили тайны мадридского двора


В краевой закон о выборах ожидаются поправки. Смысл новой реформы МСУ в ликвидации двоевластия, принятого в большинстве территорий: глава думы или земского собрания плюс сити-менеджер. Вопрос только в том, от какой из этих фигур будет плясать реформа. Потому что соответственно изменяется конфигурация выборов.

Судя по озвученным предложениям, единый глава будет назначаться на должность по схеме, принятой сейчас для сити-менеджеров, и автоматически возглавлять еще и представительную власть. При этом конкурсная комиссия формируется наполовину из местных депутатов, наполовину из представителей губернатора. Так что случайности практически исключены.

Краевой парламент должен рассмотреть законопроект уже в марте. По слухам, результат голосования будет положительным. В пользу этой версии говорит тот факт, что поправка внесена председателем совета муниципальных образований региона Александром Кузнецовым, который никогда не был самостоятельной фигурой.

К тому же председатель краевого парламента Валерий Сухих на встрече с главами муниципалитетов явно дал понять, что пока не знает, что, собственно, продавливает: «Видим, что есть некоторые элементы мадридского двора». Надо полагать, имеются в виду некие тайны, в которые не посвящен даже спикер ЗС. А такой ветер может дуть только с одной стороны.

14. Пермское политическое вуду овладевает массами. Эффект разнонаправленный

Если «Пермский Антимайдан» задумывал свой новый проект как пиар-акцию, то его успех – просто оглушительный. Вести о том, что в Перми собираются продавать куклы вуду, чтобы поражать силой африканской магии политических деятелей США и Украины и одновременно собирать средства для жителей Новороссии, в считанные часы долетели до Москвы. И далее везде, как говорится.

Однако реакция обывателей оказалась негативной. Пермяки вдруг проявили консерватизм и заговорили о том, что акция – сплошное безобразие и признак болезни общества. Один из православных священников упомянул «неприкрытый сатанизм» – при том что Пермская епархия по-прежнему не комментирует ситуацию. Но, похоже, это уже и не требуется.

Организаторы акции поспешили объяснить, что просто хотят бороться со злом с помощью юмора и стеба. Так и видим эту картинку: приобретя за тысячу рублей комплект «Вуду-Антимайдан», гражданин выбирает из набора наклеек «фейс» нелюбимого политика, лепит его на куклу и, целясь иголкой в глаз, приговаривает: «Не бойся, это стеб!»

Кстати говоря, дело может закончиться и несмешно. Среди обвала комментариев уже мелькнуло словосочетание «разжигание ненависти». И, по слухам, соответствующая проверка компетентных органов таки будет иметь место.

Рубрика «Слухи» формируется по сообщениям собственных источников онлайн-газеты «Вечерние Ведомости».
Новый выпуск «Слухов» ищите на «ВВ» в следующую пятницу.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Иван
Добавил Иван
23 марта 2015 14:23
Чем слухи собираете идите лучше на завод работать
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK