Возрастное ограничение 18+

Вечерние слухи. Сергей Носов «забил» на здоровый образ жизни и заинтересовался СМИ

Сплетни veved.ru о главных событиях и медиаперсонах недели

21.59 Пятница, 13 февраля 2015
В новом выпуске слухов на «ВВ» – о том, что Сергей Носов отрекся от «Лыжни России» и хочет создать медиахолдинг, в Артемовском – конфликт единороссов, село под Нижним Тагилом отключат от тепла, курганскую экс-замгубернатора Калугину уже «похоронили» злые языки, а пермскую рекламу неудачно дополнили «валентинками». Приятного чтения!

Свердловская область

1. Носов планирует создать медиахолдинг. Старейшее издание Урала может оказаться под угрозой

В недрах мэрии Нижнего Тагила зреет план по созданию крупнейшего медиахолдинга. По словам слухмейкеров, амбициозный градоначальник Сергей Носов, желая создать в городе нужный информационный фон, а также противостоять местным и областным изданиям, намерен усилить контроль над СМИ, работающими в городе.

Как отмечают слухмейкеры, в холдинг, в частности, могут войти телеканал «Тагил-ТВ» и газета «Тагильский рабочий». Сотрудники последнего всерьез опасаются за судьбу старейшего издания города и всего Среднего Урала. Слухмейкеры говорят, что, став частью новой медиаструктуры, газета потеряет самостоятельность и в итоге фактически будет уничтожена.

«Речь идет не только о сохранении коллектива. «Тагильский рабочий» – это формировавшаяся десятилетиями школа журналистики, это имя. И если газета станет частью холдинга, издание потеряет идентичность. Люди опасаются, что, как часто бывает при реорганизации, могут начаться сокращения. Уж точно зарплаты урежут. Короче говоря, ни к чему хорошему это не приведет», – подчеркивают наблюдатели.

2. Носов «кинул» «Лыжню России – 2015»

Глава Нижнего Тагила Сергей Носов обиделся на то, что всероссийское массовое мероприятие «Лыжня России – 2015» прошло в Екатеринбурге. Нижний Тагил также претендовал на проведение спортивных соревнований, но, как уверяют слухмейкеры, Сергей Носов палец о палец не ударил, чтобы привезти «Лыжню России» в свой муниципалитет.

Поэтому масштабное мероприятие в Екатеринбурге было проигнорировано чиновниками мэрии Нижнего Тагила. Никто из значимых представителей администрации не приехал. Слухмейкеры говорят, что Сергей Носов отстранился сам и отстранил своих подчиненных от «Лыжни России». Данные действия заставляют задуматься о том, что не все в порядке со здоровым образом жизни в Нижнем Тагиле.

3. Единороссы в Артемовском продемонстрировали акт неповиновения

Городская дума в Артемовском не может начать работать. Депутаты не могут уже долгое время избрать заместителя председателя парламента, без него дума, согласно Уставу города, не может работать. Очередная их попытка не увенчалась успехом, согласованная на всех уровнях кандидатура секретаря Артемовского отделения «Единой России» Константина Трофимова на пост зампредседателя не получила должного количества голосов.

Причем, как утверждают слухмейкеры, кандидатуру Трофимова согласовали на уровне областного политсовета партии, но местные единороссы пошли против руководства и отклонили ее. В числе непокорных оказалась группа депутатов во главе с председателем думы.

Как отмечают слухмейкеры, депутаты отказываются поддерживать Константина Трофимова из-за скандала, разгоревшегося после Нового года. Не так давно были опубликованы документы и материалы прокуратуры, подтверждающие проведение проверки работы Константина Трофимова на посту директора ГАУ СО «Профилакторий «Юбилейный» на предмет признаков преступлений по статьям 159 (мошенничество) и 201 (злоупотребление полномочиями) УК РФ. Итоги проверки пока не известны, но, по просочившейся информации, становится понятно, что в отношении Трофимова могут быть заведены дела.

4. Свердловская область отказывается от выборов ради сохранения средств

Несколько муниципалитетов Свердловской области решили перейти на двуглавую систему управления. На данный момент изменения в городском управлении обсуждаются в Лесном, Гарях и Березовском, недавно пост сити-менеджера ввели в Шале. Как отмечают слухмейкеры, такая повальная заинтересованность в отмене выборов глав свердловских муниципалитетов не случайна – на это есть несколько причин.

Первая – экономия средств от отказа избирать главу города. Как говорят слухмейкеры, выборы – дело дорогое, но с их отменой можно будет сберечь несколько миллионов в бюджете в сложной экономической ситуации в стране. Еще одной причиной стало нежелание копаться в грязи кандидатов, которая, конечно, появится в избирательные кампании. И последнее – отсутствие сильных кандидатов у местных элит, которые правят городами уже долгое время. Чтобы не рисковать потерей власти, было принято решение перейти на двуглавую систему, где нужный человек пройдет по партийным спискам и возглавит думу, после чего будет назначен лояльный сити-менеджер.

5. Под Нижним Тагилом скоро отключат тепло

Поговаривают, одно из сел под Нижним Тагилом скоро могут отключить от тепла. По слухам, администрация Горноуральского района города уже пригрозила местным жителям тем, что скоро их дома отключат от котельной. Как сообщает собеседник издания, сельчанам сказали прямо: если вы хотите, чтобы дома было тепло, «сбрасывайтесь» на собственную котельную.

Впрочем, слухмейкеры говорят, что жители села уже пожаловались одному из депутатов Заксобрания области на подобное самоуправство. Поговаривают, со дня на день в адрес прокуратуры региона может уйти соответствующее заявление, а находчивых чиновников администрации будут вызывать для допроса.

6. Реформа МСУ в Екатеринбурге будет идти «снизу»

Сплетники говорят, что скоро жители Екатеринбурга сами выразят готовность к реформе МСУ. Будет это, по слухам, после того, как депутаты городской думы проведут с ними разъяснительную работу. Говорят, народные избранники просто пойдут «в народ», то есть будут в каждом районе города собирать всех желающих и рассказывать им о том, что такое реформа МСУ и почему она полезна для города. По слухам, задумано это было для того, чтобы убрать негативный фон, созданный администрацией города вокруг инициативы президента России (а с предложением реформировать МСУ выступал в позапрошлом году именно Владимир Путин).

Поговаривают, схема была апробирована в Орджоникидзевском районе и нужный эффект вроде бы как был достигнут. Далее на очереди – Кировский район, где, по слухам, не против снять нынешнего главу администрации (района, не города), но пока не одобряют появления большого количества депутатов местного разлива.

Курганская область

7. А Калугиной, говорят, уже нет в живых


Зауральские элиты сотрясает жуткий слух, что экс-вице-губернатора Марины Калугиной, которая была объявлена в розыск после курьезного побега с оглашения приговора, уже нет в живых. Первыми забили тревогу родственники, потерявшие с ней связь. До этого они с ней общались в сети Интернет. По нашим источникам, ее могли ликвидировать, так как она владела опасной информацией для сильных мира сего местного значения.

«Никто не знает, какие реальные суммы фигурировали в ее уголовном деле и кто мог быть замешан в ее махинациях. Говорят, ее покровителями был сам экс-губернатор и сенаторы. Однако она никого не сдала в ходе следствия и получила реальный срок. Если бы ее посадили, то, вероятно, она бы заговорила...» – рассказал наш собеседник.

Но есть иное мнение. В частности, такой жутковатый слух могли пустить с расчетом на то, чтобы поиски VIP-беглянки прекратились.

Напомним, что суд над экс-замгубернатора и ее мужем состоялся 19 сентября 2014 года. Марина Калугина была приговорена к 5 годам 6 месяцам заключения за растрату средств госпредприятия, незаконное предпринимательство и злоупотребление должностными полномочиями. Супружеская пара сбежала из зала суда в день оглашения приговора.

8. Курганские учителя негодуют

Среди учителей школ нарастает недовольство. Мало того, что они получили расчетки с низкой заработной платой, так их беспокоят и пугающие слухи, которые ходят с начала года по Кургану. Говорят, месяц назад, якобы по распоряжению руководства региона, из стимулирующих фондов школ деньги были возвращены назад в бюджет области. И слухи эти распространяются прямо из школьных бухгалтерий. Теперь учителя нервничают еще больше...

9. Парламентарии начали экономить на бумаге

Кажется, кризис подошел вплотную. Некоторые депутаты Курганской областной Думы в сложных экономических условиях начали отказывать себе даже в канцелярии. На заседании комитета по бюджету вице-спикер Евгений Кафеев отказался от распечаток повестки заседаний. «Он заявил, что ему больше не нужно распечатывать информацию, так как на это уходит огромное количество бумаги. Говорит, ему достаточно и электронного варианта, мол, надо экономить на бумаге», – рассказал наш собеседник. Коллеги поддержали его антикризисный поступок.

10. Курганские садоводы собираются судиться с энергетиками

В Кургане с января 2015 года садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения, гаражно-строительные, гаражные кооперативы переведены в категорию «сельское население». Теперь тариф на электроэнергию для этих групп потребителей составляет 2 рубля 46 копеек за каждый кВт·ч, а не 3 рубля 52 копейки, как это было ранее.

Садоводы, конечно же, очень обрадовались снижению тарифов. Однако сейчас их беспокоит один вопрос: почему все это время они платили по городскому тарифу? По нашим источникам, товарищества садоводов через суд собираются требовать перерасчета хотя бы за три последних года. И речь здесь идет о приличной сумме – от 100 до 200 млн рублей. Сейчас они думают, подавать иски отдельно или совместно.

Пермский край

11. Пермские парламентарии не готовы к открытой дискуссии о 7 миллиардах


О том, что краевому бюджету предстоит секвестр как минимум на 6 миллиардов рублей, упоминалось еще на январской пленарке ЗС. Но тогда депутаты темой не заинтересовались. За прошедшие две недели градус повысился – во всяком случае, на заседании общественного совета при краевом минфине фигурировала уже сумма в 7 миллиардов. Соответственно, начал расти и интерес к проблеме.

Но, судя по всему, в феврале вопрос в повестку очередного заседания парламента не попадет. В краевом минфине, по слухам, еще не видят дна секвестра, а среди депутатов нарастают разброд и шатания. Конечно, все понимают, что исполнить действующий бюджет-2015 невозможно. Но отсюда до реализации конкретных мер еще очень далеко.

По нашим данным, позиции депутатов расходятся практически по каждому пункту. Одни считают, что сценарные условия бюджета-2015 исчерпали себя еще в прошлом году. Другие полагают, что вопрос о секвестре можно ставить не раньше апреля, а то и мая. Но главная интрига в том, будет ли этот вопрос вообще поставлен официально. Ведь бюджет края и без всякого секвестра никогда не исполняется на 100 процентов. Что мешает и в этом году немножко недовыполнить?

Поговаривают, что в этой части мнения тоже расходятся. С одной стороны, законопроект о секвестре, внесенный в ЗС исполнительной властью, вызовет ненужные переживания среди граждан. С другой – неофициальное снижение исполнения бюджета по отдельным расходным обязательствам выведет процесс из-под контроля депутатов. Так что краевому кабмину, скорее всего, придется в очередной раз взять тайм-аут в ожидании консенсуса.

12. Поедем в номера! В пермских трамваях рекламу домов свиданий дополнили «валентинками»

Небывалая акция по случаю Дня всех влюбленных развернулась в пермском электротранспорте. На улицы города вышли тематически украшенные трамваи и троллейбусы. В их салонах появились гирлянды «валентинок», будто бы изготовленных добрыми руками сотрудников МУП «Пермгорэлектротранс».

По слухам, именно так на предприятии решили сгладить впечатление от скандала, разразившегося двумя днями раньше. Пассажиры пожаловались на нестандартную рекламу, размещенную на трамвайных билетах. В ней пермякам предлагали уникальный сервис – очевидно, тоже в преддверии Дня святого Валентина: «Срочно нужна почасовая гостиница? Звони! Номера на любой вкус». При этом обладателям счастливых билетиков еще и скидочку обещали.

«Пермгорэлектротранс» от пикантной рекламы быстренько открестился. Мол, виноват рекламодатель, договор с ним есть, но с контентом МУП не ознакомили. Труженики трамвайных салонов, разумеется, тоже не видели, что раздают пассажирам. Между тем предприятие уже полгода реализует программу, направленную против собственного банкротства. В ней как раз значится пункт о внедрении новых видов рекламных услуг. Правда, о том, что муниципальное предприятие будет откалывать такие номера, при утверждении документа в мэрии не упоминалось. И там от такой подставы, говорят, не в восторге.

Рубрика «Слухи» формируется по сообщениям собственных источников онлайн-газеты «Вечерние Ведомости».
Новый выпуск «Слухов» ищите на «ВВ» в следующую пятницу.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK