Возрастное ограничение 18+

Вечерние слухи. Сити-менеджер Екатеринбурга Якоб перенервничал из-за новостей

Сплетни veved.ru о главных событиях и медиаперсонах недели

20.56 Пятница, 6 февраля 2015
В новом выпуске слухов на «ВВ» – о том, как Александр Якоб успокаивает самого себя, мэрия взялась за уставный суд, РПЦ интересуется молодежными субкультурами, в КПРФ появился новый тренд, управляющие компании воюют с помощью поджогов, мэр Нижнего Тагила снова ругается с областным правительством, ВТБ ликвидирует пермский автохолдинг, а «красных человечков» отправят в баню. Приятного чтения!

Свердловская область

1. Александр Якоб «успокаивает» всех, что не собирается в отставку


Последнее время глава Администрации Екатеринбурга Александр Якоб заметно нервничает. Оно и понятно: слухи то и дело отправляют его в отставку, причем со дня на день. Да и кандидатов на место уже «подобрали» – от областного правительства уже готов стать сити-менеджером Алексей Пьянков, чье ведомство (МУГИСО) и так скоро станет сильнее и влиятельнее мэрии. Сама же мэрия, вместо того чтобы публично поддержать Якоба, тоже занимается политикой – и пока не слишком открыто лоббирует на его место Александра Высокинского.

По слухам, такая обстановка вынуждает Якоба нервничать и «успокаивать» всех (а главное, себя самого) в том, что его отставка – всего лишь сплетни. Вот и на закрытой встрече с депутатами гордумы он то и дело говорил, что ни в какую отставку не собирается. При этом забывая, что его отставка может произойти и без его согласия, по решению тех же самых депутатов.

2. Администрация Екатеринбурга все же собирается упразднить уставный суд. Первый шаг будет сделан во вторник

Мэрия Екатеринбурга не теряет надежды упразднить Уставный суд Свердловской области. Несмотря на то, что депутаты городской думы на заседании одной из комиссий существенно поменяли текст своего обращения к губернатору по этому поводу. В сущности, строки о целесообразности существования поменяли на целесообразность вмешательства уставного суда в сферу градостроительной политики. По слухам, вслед за этим обращением в адрес губернатора Куйвашева будут написаны и другие.

Между тем не все депутаты поддерживают решение «серого дома» бороться через парламент.

– Если раньше мы обращались к губернатору по действительно важным поводам, то теперь пишем едва ли не каждую неделю по всяким поводам, – негодуют парламентарии. Тем интереснее будет наблюдать во вторник за заседанием городской думы.

3. РПЦ может заняться неформальной свердловской молодежью

Последнее время местные власти обратили свое внимание на народных дружинников. Не секрет, что в регионе существуют организации, готовые добровольно помогать поддерживать порядок. В Екатеринбурге решили, что некоторых из них можно материально поддерживать, депутаты гордумы уже одобрили соответствующие поправки в устав города. По слухам, в Екатеринбурге может появиться нечто похожее на «полицию нравов»: поговаривают, к поддержанию правопорядка может подключиться и РПЦ. Дело в том, что на днях на завершилось Архиерейское совещание Русской православной церкви, на котором был принят ряд постановлений. Представители конфессии приветствовали меры правовой защиты религиозных чувств верующих и почитаемых ими святынь, а также посчитали, что им необходимо обратить внимание на «молодежные субкультуры, в которых, наряду с искренним творчеством, нередко присутствует культ порока». Кто знает, может быть в будущем на улицах Екатеринбурга будут задерживать за «неформальный» внешний вид.

4. «Добрый» тренд в свердловской КПРФ

Похоже, в свердловском отделении КПРФ вводится новый тренд, на этот раз – морального плана. Дело в том, что глава отделения, Александр Ивачев, по слухам, усыновил ребенка. Несмотря на то, что он достаточно молод, он, как руководитель филиала одной из парламентских партий, видимо, чувствует в себе силы для такого серьезного поступка.

Молодые свердловские коммунисты пребывают в недоумении и тревоге: не будет ли по партии нового негласного приказа – следовать примеру «вождя»? В конце концов, половину свердловского комсомола еще самих усыновлять возраст позволяет...

5. Поджог лифтов в Екатеринбурге на Шефской, 65, стал очередным витком «войны» управляющих компаний

Поджог трех из четырех лифтов (один из лифтов не загорелся) в многоквартирном доме на Шефской, 65, в Екатеринбурге стал, по слухам, очередным этапом войны управляющих компаний на Эльмаше. В этом уверены слухмейкеры, наблюдающие за противостоянием «УК ЖКХ Орджоникидзевского района» и «ЖКХ Эльмаш».

«ЖКХ Эльмаш» уже несколько лет «отбирает» дома у конкурента, используя при этом различные ресурсы, вплоть до административного, так как руководство компании связано с администрацией Орджоникидзевского района. У «УК ЖКХ Орджоникидзевского района» давно наточен зуб на соперника.

Правда, слухмейкеры не уверены, что поджигание лифтов (сначала у всех четырех подъездов дома на Шефской были открыты домофонные замки) выгодно «УК ЖКХ Орджоникидзевского района», ведь они первыми попадают под подозрение. Возможно, утверждают слухмейкеры, к пожарам может быть причастна компания «ЖКХ Эльмаш», чтобы переубедить жильцов переходить в «УК ЖКХ Орджоникидзевского района». Поговаривают, что «ЖКХ Эльмаш» не устраивает собственников жилья, среди минусов жильцы называют большие тарифы на услуги, несвоевременную уборку территории и игнорирование просьб жильцов, поэтому многие готовы поменять «управляшку».

6. Спортивный комплекс в Нижнем Тагиле может закрыть для города инвестиционные программы

Областные власти никто не пригласил на открытие спортивно-оздоровительного комплекса в Нижнем Тагиле, и это вылилось в скандал. Скандал чисто политический – мэр Тагила Сергей Носов стремится дистанцироваться от региональной власти, поэтому не пригласил на открытие никого, хотя СОК и строился на средства регионального бюджета.

Таким поступком, уверяют слухмейкеры, глава Нижнего Тагила Сергей Носов продолжает позиционировать все, что происходит в городе, как собственные заслуги, при этом нагло игнорируя областные власти.

Про противостояние свердловского премьера Дениса Паслера и Сергея Носова уже всем известно, но СОК стал новым камнем преткновения. Как сообщают слухмейкеры, из-за такого поведения Носова новые инвестиционные программы для города будут проходить под тщательным контролем, а выделение областных средств может быть сокращено до минимума.

Пермский край

7. «ЭКС Авто» экс-губернатора предъявлен новый иск очередных кредиторов…


Уже две недели в производстве Арбитражного суда Пермского края находится иск банка «ВТБ» к предприятиям автохолдинга «ЭКС Авто» – управляющей компании и еще четырем «дочкам». «ЭКС Авто» задолжал банку 100 миллионов рублей и просрочил платежи по кредитам, набрав пеней еще на 4 миллиона.

Правда, в обеспечительных мерах в виде ареста денежных средств ответчиков арбитраж отказал. Хотя банк указывал на значительные размеры долга, собственные сведения о финансовых трудностях заемщика и наличие еще доброго десятка исков к ООО «ЭКС Авто».

Арбитраж посчитал эти аргументы недостаточно весомыми. Зато, по слухам, они кажутся более чем убедительными экс-губернатору Пермского края Олегу Чиркунову. Пока в «ЭКС Авто» рассказывают пермским СМИ, что компания ведет со своими кредиторами конструктивный диалог, ее бенефициар спешно дистанцируется от собственного бизнеса. Или, по мнению некоторых наблюдателей, переводит управление собственными активами в менее прозрачную плоскость.

…но экс-губернатор успел скрыться в тумане реорганизации

С месяц назад совладелец холдинга «ЭКС» бывший глава Прикамья Олег Чиркунов вышел из состава всех компаний группы, в которых имел доли. А это «Универсам-Инвест», «Рифей-Инвест», «ЦУМ-Инвест», «Семья ритейл» и еще десяток обществ. По данным «Ъ», доли перешли к швейцарской «Норпексаль Холдинг СА» и ООО «Пермский облунивермаг – Инвест», которые входят в группу «ЭКС».

В компании изменения объясняют внутренней реструктуризацией и оптимизацией управления. И дают понять, что завершается процесс, продолжавшийся три года. Учитывая, что все доли в компаниях г-н Чиркунов официально приобрел уже после того, как покинул пост губернатора, разъяснения выглядят несколько надуманными.

По слухам, экс-губернатор просто устал от внимания к своей персоне и больше не желает наблюдать в СМИ онлайн-информацию о движении собственных активов. Особенно с учетом его склонности все время приобретать что-то новенькое. В том числе и за рубежом.

8. «Красные человечки» намылились в баню

Пока бывший глава региона думает о хорошем, в Перми продолжают переживать последствия его «культурной революции». На днях решилась судьба нескольких арт-объектов. Вместо того чтобы демонтировать разваливающийся дровяник «П» на въезде в город со стороны вокзала, а также «Яблоко» у «Горьковки» и бетонную «Власть» возле Заксобрания, краевой минкульт выдал музею PERMM разрешение на их ремонт.

Правда, музею еще предстоит найти на это деньги. Пермяки уже высказывают пожелания: если найдется спонсор, его имя должно стать достоянием общественности.

Отдельный интерес по традиции вызывает судьба «красных человечков», давненько уже изъятых из центра города. По слухам, шедевры совриска могут украсить входную группу «Пушкинской бани». У ее собственника будто бы есть такое желание. Но в музее PERMM еще размышляют: возможна ли в принципе передача уникальных произведений искусства в частные руки?

Рубрика «Слухи» формируется по сообщениям собственных источников онлайн-газеты «Вечерние Ведомости».
Новый выпуск «Слухов» ищите на «ВВ» в следующую пятницу.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK