Возрастное ограничение 18+

Вечерние слухи. «Пропавший» депутат Илья Гаффнер запил с горя

Сплетни veved.ru о главных событиях и медиаперсонах недели

20.27 Пятница, 23 января 2015
В новом выпуске слухов на «ВВ» – о том, как Илья «Мало денег – меньше ешьте» Гаффнер с горя запил, должность Ананьева сокращают, силовики поддерживают Пьянкова, на ПНТЗ думают о банкротстве, в ЛДПР ждут раскола, Первоуральск неудачно встретил Крещение, в Кургане с молотка продают крупный спорткомплекс, в Перми обсуждают «отставки через блог» и ждут досрочных выборов. Приятного чтения!

Свердловская область

1. Шептию устроили выволочку за Гаффнера. Гаффнер ушел в запой

Говорят, московское руководство «Единой России» пребывает в шоке от советов уральского единоросса Ильи Гаффнера, которые он дал в ходе рейда по магазинам Екатеринбурга. Напомним, Гаффнер заявил, что людям, у которых снизились доходы, надо просто поменьше есть, чем вызвал бурю негодования в прессе и в социальных сетях.

Судя по слухам, руководители «Единой России» в непосредственных выражениях сообщили местному главному единороссу Виктору Шептию, что думают про Гаффнера, про самого Шептия и про его кадровую политику. После этого Шептий был вынужден выступить перед прессой с извинениями за своего странного коллегу. А сам Гаффнер на протяжении четверга обрывал телефоны нескольким редакциям – требовал, чтобы его выслушали и опубликовали его точку зрения на собственное высказывание. И хотя журналистам было непонятно, как еще можно трактовать мысль «нет денег – меньше ешьте», многие из них согласились встретиться с Гаффнером и пообщаться. Однако в пятницу Гаффнер на встречу не явился, а телефон его был недоступен. Журналисты начали разузнавать, куда пропал популярный единоросс, и быстро выяснили, что с интервью ничего не получится: оказывается, Илья Гаффнер с горя запил.

2. Должность Ананьева в администрации губернатора сократят, а Рыжков получит больше полномочий

После отставки замглавы администрации губернатора Свердловской области Ильи Ананьева и начальника департамента по печати и массовым коммуникациям Дмитрия Федечкина в резиденции главы региона произойдут внутренние изменения.

Как сообщают слухмейкеры, должность Ильи Ананьева будет сокращена, а департамент по печати и массовым коммуникациям вольется в департамент информационной политики губернатора, который сейчас возглавляет Александр Рыжков. В итоге нынешний глава ДИП получит аппаратное усиление и не только будет контролировать работу пресс-служб различных ведомств правительства Свердловской области, но и обретет рычаги воздействия на местную прессу, за которую ранее отвечал Дмитрий Федечкин.

3. Силовики поддержат кандидатуру Пьянкова на должность сити-менеджера

Сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб может лишиться должности в ближайшее время из-за неэффективной работы. Среди претендентов на пост называют главу МУГИСО Алексея Пьянкова, кандидатуру которого поддерживают в региональном правительстве и в полпредстве президента в УрФО.

Но, как отмечают слухмейкеры, помимо властей за кандидатуру Алексея Пьянкова высказываются и свердловские силовики, которые будут рады видеть своего бывшего коллегу на посту главы администрации Екатеринбурга. Ведь несколько лет назад нынешний глава МУГИСО работал в органах прокуратуры Свердловской области, а значит, проверенный человек.

4. Сити-менеджер Первоуральска Дронов может не доработать свой срок

Глава администрации Первоуральска Алексей Дронов может не доработать положенные по контракту еще восемь месяцев (срок истекает в октябре 2015 года). Как сообщают слухмейкеры, он перестал устраивать местные бизнес-элиты и потерял поддержку у областников.

Еще в прошлом году Дронов разругался с главой города Николаем Козловым, а у последнего оплота его защиты – ПНТЗ – проблемы, в суд подан иск о банкротстве предприятия. Поэтому, мягко говоря, не до Дронова «новотрубникам» сейчас. Слухмейкеры уверяют, что на данный момент активно идут переговоры с первоуральскими депутатами, чтобы досрочно отправить сити-менеджера в отставку.

5. ПНТЗ выберется из банкротства за счет персонала

Новость из арбитражного суда об иске, в котором требуют признать ПНТЗ банкротом, взбудоражила общественность. Многие до сих пор не верят, что вообще такое возможно, но факт остается фактом, и, как сообщают слухмейкеры, на ПНТЗ уже начали работать над этой проблемой.

Чтобы расплатиться с долгами, и тогда иски из суда будут отозваны, на Первоуральском новотрубном заводе решили сократить зарплату сотрудникам. Причем официально это будет объявлено не как антибанкротская мера, а как последствия кризиса, который переживает страна.

6. Неграмотные директора управляющих компаний нашли способ пройти экзамен

В Свердловской области стартовало лицензирование компаний, обслуживающих жилой фонд. Одним из условий того, чтобы остаться на рынке, стал экзамен для руководителей управляющих компаний и ТСЖ. Им предлагается ответить на 100 вопросов, касающихся темы ЖКХ. Чтобы пройти тест, необходимо набрать 86 верных ответов.

Правда, не все руководители управляющих компаний оказались готовы к таким проверкам. Поэтому, как сообщают слухмейкеры, вместо себя они решили послать самых опытных сотрудников. Чтобы их не уличили в махинации еще задолго до начала тестирования, ведущие специалисты, юристы и т.д. стали директорами управляющих компаний. Махинация, может быть, и получится, если никто не заметит подмену.

7. Главу регионального департамента лесного хозяйства Шлегеля подталкивают к отставке

Коррупционный скандал с ведущим специалистом отдела государственного лесного контроля и надзора, государственного пожарного надзора по Северному и Горнозаводскому управленческим округам Департамента лесного хозяйства Свердловской области, которого поймали на взятке, сильно аукнется директору ведомства Владимиру Шлегелю.

Ему и так прочат отставку, на его место хотят поставить главу Шалинского городского округа Олега Сандакова, а тут еще и высокопоставленный подчиненный попался на мзде в 300 тысяч рублей. Теперь, как заверяют слухмейкеры, Владимиру Шлегелю не просто намекают об отставке, а подталкивают к ней, прямо говоря об этом.

8. В свердловском отделении ЛДПР раскол. Возможно, полетят мандаты

В ЛДПР обостряется борьба за вакансию координатора регионального отделения. На место претендует депутат Заксобрания Денис Сизов, противостоит ему федеральный парламентарий Владимир Таскаев. Стороны пока не начали сливать в СМИ негатив друг про друга, но уже заговорили о своих претензиях на должность.

Как сообщают слухмейкеры, Денис Сизов в качестве координатора устроит местное отделение ЛДПР – его готовы поддержать на региональном уровне. Вот только решение принимается в Москве, к которой ближе депутат Госдумы Владимир Таскаев. Сизову уже намекали, чтобы он оставил попытки выдвинуть свою кандидатуру, угрожая даже тем, что он может лишиться мандата депутата Заксобрания.

Интерес депутата Госдумы к должности регионального координатора объясняется просто: для Владимира Таскаева этот пост даст определенные рычаги и возможность показать себя, чтобы попасть в Госдуму следующего созыва.

9. Следующий сити-менеджер Верхней Салды уже известен

Выборы сити-менеджера Верхней Салды можно назвать уже завершенными, несмотря на то что они только стартовали. На пост претендует 4 человека, но слухмейкеры говорят, что глава администрации уже известен – им станет нынешний глава города Константин Ильичев.

Дело в том, что кандидатура Ильичева уже согласована с областной властью, а все остальные кандидаты на пост сити-менеджера подали документы для кучности. Слухмейкеры отмечают, что Константину Ильичеву надоела роль свадебного генерала – главы города, поэтому он и решил заняться городским хозяйством.

10. В Первоуральске люди подхватили кишечную инфекцию из-за «освященной» воды из храма Петра и Павла

Поговаривают, причиной кишечной инфекции в Первоуральске стала «освященная» вода. Напомним, о массовом заболевании veved.ru сообщал накануне, 22 января. Было известно, что в поликлиники города обратилось сразу 36 человек из разных частей Первоуральска с одинаковыми диагнозами (позднее их количество увеличилось до 56).

Как говорят сплетники, причиной стала как раз «освященная» в местном храме Петра и Павла вода, которую во время православного Крещения местные жители взяли домой. По слухам, это уже подтвердили в местном управлении Роспотребнадзора. При этом в ведомстве уточнили журналистам, что причиной отравления не стал обряд погружения в купель, а вот об «освященной» воде в Роспотребнадзоре ничего не говорили.

11. В гордуме Екатеринбурга опасаются за срыв первого заседания

Поговаривают, в парламенте Екатеринбурга не вполне уверены в том, что рабочий год удастся начать вовремя – то есть в ближайший вторник. Пресс-служба гордумы уже разослала пресс-релиз о том, что депутаты начнут работу 25 января. Несмотря на это, до сих пор неясно, соберут ли депутаты необходимый кворум. Еще за пару дней до обнародования планов депутат Евгений Боровик сообщил в «Фейсбуке», что из-за проблем у авиаперевозчика ему придется вернуться из отпуска на два дня позже и заседание он, скорее всего, пропустит. И, видимо, он не единственный, кто запланировал отпуск перед началом работы. Если прибавить к этому традиционные пропуски заседаний отдельными депутатами из-за рабочих командировок и, что тоже случается, пропуски по болезни, становится понятно, что собрать парламентариев на первое заседание будет не так-то просто.

Курганская область

12. Спортивный комплекс «Турбинка» в Кургане может уйти с молотка

По сведениям слухмейкеров, спортивный комплекс попал в план приватизации. Известно, что объектом всерьез заинтересовались братья Ильтяковы. Вероятно, «Велес» собирается создать на базе комплекса спортивное учреждение.

Однако одновременно интерес к объекту проявили и еще два известных брата – депутаты Игорь и Олег Прозоровы. По слухам, они собираются открыть в СК филиал «Резиденции спорта».

«Клиентов в фитнес-центре сейчас много, места стало не хватать, – утверждают наши собеседники. – Они могут выиграть торги. Говорят, у них есть оценочная компания, которая может подыграть им и снизить цену комплекса до минимума».

Спортивный комплекс недавно был отремонтирован. Вложения в проект будут минимальными. И, судя по всему, за объект развернется нешуточная борьба.

Пермский край

13. Пермяков унизили…

В Перми бурно обсуждают масштабную кадровую чистку, предпринятую губернатором Басаргиным в среду вечером. Она коснулась исключительно пермяков. Отставку получили министр общественной безопасности Владимир Капищенко, министр по развитию территорий Кизеловского угольного бассейна Олег Сухоруков, вице-премьер Надежда Кочурова, а вице-премьер Леонид Морозов пошел на понижение.

Но дело даже не в самих отставках. Все уволенные – в общем-то, далеко не клерки – узнали о перемене участи из блога губернатора. А те, кто не держит этот ресурс постоянно открытым, – и вовсе из средств массовой информации. По данным источников, опальные министры на момент публикации поста в губернаторском блоге занимались текущими делами и свою деятельность сворачивать не планировали.

Если вспомнить историю вопроса, большая партия «пермских» вошла в правительство края два года назад, сменив «варягов». На кого теперь поменяют пермяков, включая главу администрации губернатора Алексея Фролова, который покинул свой пост добровольно, – станет ясно на следующей неделе.

…и будут унижать дальше?

По некоторым данным, главой администрации губернатора может стать вице-премьер и глава минпромторга края Алексей Чибисов. Между тем г-н Чибисов уже не раз провоцировал сомнения в собственной адекватности. Причем публично.

Многим памятны выступления вице-премьера Чибисова в краевом парламенте. Комментируя отмену стипендий пермским школьникам, он заявил, что в школе был троечником, стипендий не получал, но все равно стал человеком. По поводу предложения получить рассылку материалов на гаджет заявил, что не умеет пользоваться iPad’ом. А при обсуждении водопроводной тематики сообщил, что он лично пьет воду из-под крана. В ответ на что удостоился комментариев типа «по вам и видно».

Впрочем, наблюдатели не сомневаются: в случае назначения на новый пост Чибисов будет формальной фигурой. Управлять ситуацией будет, конечно, не он.

14. Перспективы досрочных губернаторских выборов все яснее

Отставка главы администрации губернатора Алексея Фролова на фоне перемен в пермском кабмине выглядит нелогично. И версия о том, что он просто пошел следом за «пермскими», в данном случае выглядит слабовато.

Куда больше похожи на правду слухи о том, что Виктор Басаргин проводит перегруппировку сил, планируя уже в этом году провести досрочные губернаторские выборы – до больших федеральных выборов 2016 года.

А с точки зрения внеочередных выборов глава администрации губернатора является ключевой фигурой. Именно он обеспечивает применение административного ресурса, расчистку округов и согласование кандидатур. Естественно, со всеми сопутствующими процессами.

Рубрика «Слухи» формируется по сообщениям собственных источников онлайн-газеты «Вечерние Ведомости».
Новый выпуск «Слухов» ищите на «ВВ» в следующую пятницу.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Житель Екатеринбурга
Добавил Житель Екатеринбурга
23 января 2015 21:21
Гаффнеру следовало бы лучше найти конструктивное решение
проблемы роста цен и хотя бы неделю пожить на пенсию или зарплату
простого труженика!
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK