Возрастное ограничение 18+

В дуэте с «Высоцким». В Екатеринбурге появится небоскреб с «живыми» стенами

В высотке OPERA Tower будет элитное жилье, вертолетная площадка и онлайн-связь с МЧС

20.45 Вторник, 26 августа 2014
Журналистам впервые продемонстрировали строительную площадку нового небоскреба Екатеринбурга – OPERA Tower. Комплекс будет соседствовать с БЦ «Высоцкий» и избавит первую свердловскую высотку от вынужденного одиночества, над которым многие смеялись. Теперь архитектурная композиция в этой части города станет уравновешенной. В новой башне разместятся не только офисы и гостиница, но и апартаменты бизнес-класса, смотровая и вертолетная площадки. Следить за коммуникациями и строительными конструкциями в OPERA Tower будут «умные» датчики, которые в режиме онлайн будут передавать информацию о состоянии здания.

В центре Екатеринбурга ЗАО «Корпорация «Атомстройкомплекс» активизировало возведение небоскреба OPERA Tower. Теперь около БЦ «Высоцкий», на месте окруженной забором стоянки, вызывавшей недовольство горожан, появится еще одна городская достопримечательность. На участке, ограниченном улицами Красноармейская, Малышева, Мамина-Сибиряка и гостиницей «Большой Урал», появится новое высотное здание.

– Это будет самое сложное сооружение Екатеринбурга, как с технической точки зрения, так и с функциональной, – начал экскурсию по объекту руководитель проекта OPERA Tower Виктор Уткин.

На данный момент рабочие уже вырыли котлован глубиной в 15 метров. По словам строителей, чтобы укрепить здание, они роют несколько проходов вглубь котлована и под давлением пускают туда цемент. Получается что-то типа бетонных корней.
В дуэте с «Высоцким». В Екатеринбурге появится небоскреб с «живыми» стенами

В дуэте с «Высоцким». В Екатеринбурге появится небоскреб с «живыми» стенами

Высота нового здания – 155 метров, оно будет ненамного меньше соседа – БЦ «Высоцкий» (188 метров). Два небоскреба и немного не дотягивающий до этого статуса по высоте БЦ «Антей» (76 метров) наверняка создадут гармоничную архитектурную композицию.

В OPERA Tower будет 45 этажей – 3 подземных и 42 наземных. Общая площадь – 110 тысяч квадратных метров. Подземные этажи, по словам Виктора Уткина, будут служить для парковки (1 400 машино-мест) как для постояльцев небоскреба, так и для посетителей. Также здесь разместятся автомойка, прачечная и площадка для разгрузки товаров.

На первых шести этажах надземной части небоскреба (стилобатная часть) разместятся рестораны, бутики, офисы и фитнес-центр. Следующие пять этажей отданы под гостиницу, в которой, согласно проекту, будет 118 номеров. Долгое время, пока площадка под строительство высотки резервировалась, ходили слухи, что в этом месте поставят высотный отель, в котором основную часть помещений составят именно номера. У некоторых экспертов это вызывало скепсис. Говорилось, что в данном районе может возникнуть явный избыток гостиничных площадей.

В результате «Атомстройкомплекс», взвесив все «за» и «против», решил не возводить четвертый по счету отель в районе улиц Малышева и Мамина-Сибиряка, а отдать только небольшую часть помещений под гостиницу. Большая же часть этажей OPERA Tower (с 13-го по 36-й) будет занята апартаментами бизнес-класса. Такими образом, в центре города может быть создана реальная конкуренция гостиничных номеров и апартаментов, что наверняка оживит оба рынка.

Цены апартаментов пока не называются. Но, по словам Виктора Уткина, часть апартаментов уже зарезервирована. Спрос на них есть. В новом небоскребе их будет 400.

– На 37-м и 38-м этажах мы планируем открыть смотровую площадку, на 39–41-м – пентхаусы. А на крыше будет вертолетная площадка, – продолжает Виктор Уткин.

Всех секретов он не раскрывает, но сообщает, что фасады здания будут выполнены мировыми лидерами в области строительства. Стекло – последнего поколения с отсутствием влияния солнечного фактора. Зимой оно позволит не выпускать тепло, а летом – не слепить солнцу.

– Особое внимание мы уделяем системе безопасности коммунального фактора, – отмечает представитель OPERA Tower.
В дуэте с «Высоцким». В Екатеринбурге появится небоскреб с «живыми» стенами

В дуэте с «Высоцким». В Екатеринбурге появится небоскреб с «живыми» стенами

Так, теплоснабжение на объекте будет обеспечиваться из двух независимых источников – с Новосвердловской ТЭЦ и Среднеуральской ГРЭС. Все системы электроснабжения и водоснабжения будут 1-й категории, что обеспечит их бесперебойную работу в многоэтажном здании.

– Система мониторинга коммунальных сетей позволит собирать информацию о возможных проблемах и в режиме онлайн передавать их на пульт МЧС, – сообщает Виктор Уткин.

Но самая главная изюминка OPERA Tower – в датчиках, которые будут встроены в панели, перекрытия и блоки здания. Они будут отслеживать деформацию различных строительных элементов строения и оперативно оповещать об этом диспетчера, который сможет принять соответствующие меры.

Виктор Уткин, держа в руках один из таких датчиков, который в ближайшее время вставят в колонну, а потом зальют бетоном, рассказывает, что благодаря резиновым трубкам аппарат будет фиксировать малейшие расширения конструкции или ее сужение.

Интересно, что ранее в Свердловской области с помощью электронных датчиков контролировали только состояние памятников архитектуры. Так, например, датчики, следящие за каменной кладкой, установлены в некоторых местах на знаменитой Невьянской башне. А создание «умных стен» в новостройке – действительно интересный прецедент.

По предварительной информации, срок сдачи OPERA Tower – третий квартал 2016 года.
В дуэте с «Высоцким». В Екатеринбурге появится небоскреб с «живыми» стенами

В дуэте с «Высоцким». В Екатеринбурге появится небоскреб с «живыми» стенами

В дуэте с «Высоцким». В Екатеринбурге появится небоскреб с «живыми» стенами

В дуэте с «Высоцким». В Екатеринбурге появится небоскреб с «живыми» стенами

В дуэте с «Высоцким». В Екатеринбурге появится небоскреб с «живыми» стенами


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев, фото: Марат Абилов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
3 комментария
Иванов
Добавил Иванов
27 августа 2014 21:59
А мне проект нравится. Высоцкий конечно хорош, но смотрится как мать-одиночка, а вдвоем уже будет целый комплекс и Екатеринбург можно по праву будет называть городом небоскребов
Сеня
Добавил Сеня
27 августа 2014 22:01
Неужели паркинг запланировали - благодарствую. Без машиномест там совсем было б тяжко с вводом нового офисника
Skad
Добавил Skad
27 августа 2014 22:04
Строительство за два года такого огромного по площади здания - навверняка лишь в умах проектировщиков и субподрядчика. Введут в строй не раньше мая 2017 года - вангую!
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK