Возрастное ограничение 18+

Свердловские власти подвели итоги развития региона 2010 г. и определили перспективы 2011-го

Фермерам – зелёный свет, Ковпаку – грамоту

18.51 Четверг, 10 марта 2011
На расширенном заседании президиума правительства Свердловской области, состоявшемся 10 марта, были подведены итоги социально-экономического развития региона в 2010 г., определены задачи и цели на текущий год, а также, как отметил губернатор Александр Мишарин, выявлен ряд актуальных проблем, требующих незамедлительного решения.

При подведении итогов настрой докладчиков в отличие от правительства области явно отличался меньшим оптимизмом и уверенностью. В адрес президиума и лично губернатора прозвучало немало пожеланий, просьб и жалоб.

Так, с просьбой урегулировать вопросы «недофинансирования» нужд городской казны, направленных на компенсацию транспортных льгот, обратился глава администрации уральской столицы Александр Якоб. Он акцентировал внимание участников собрания на том, что в 2010 году на эти цели городской бюджет недополучил почти 600 миллионов рублей. По прогнозам мэрии, в 2011 году данные данный вид расходов может вырасти до 1 миллиарда рублей.

Реакция свердловского губернатора на заявление городских властей поступила немедленно — Мишарин обратился к областному правительству с требованием найти и наказать виновных в данной проблеме.

Немного позитива в заседание решил добавить гендиректор ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое» Алексей Воробьёв, который похвастался успехами своей компании и, решив воодушевить коллег на новые строительные подвиги, обратился к представителям муниципалитетов: «За работу! Да здравствует жилищное строительство!».

Но Александр Мишарин охладил пыл Воробьёва, потребовав от застройщика и в 2011 году отработать нормально и в соответствии с графиком сдать в эксплуатацию пару сотен тысяч квадратных метров современного благоустроенного жилья.

Руководитель Нижнесергинского крестьянского хозяйства Андрей Савченко, очевидно, решил поддержать конструктивный настрой, предложенный губернатором, и озвучил целый блок претензий к региональной власти, что вызвало заметное оживление в зале.

Прямота и яркость формулировок Андрея Савченко поразили самого губернатора. Так, рассказывая о тяготах посевной, фермер высказал своё негодование в отношении сотрудников ДПС, требующих за возможность проезда габаритной сельхозтехники по областным трассам взятки, ощутимо бьющие по карману работников полей. Был озвучен и размер данных поборов.

«Сначала я отдал 2000 рублей, но инспектору этого показалось мало, и он, догнав меня, потребовал ещё 3000 рублей», — пожаловался агроном, заодно поинтересовавшись, изменит ли как-то ситуацию смена милиции на полицию.

Но на этом жалобы фермера не закончились. Савченко во всех подробностях рассказал о вопиющих случаях порчи фирмами-однодневками оросительной системы на арендованных полях. Эмоциональное обращение докладчика сопровождала демонстрация фотографий этих самых полей и оросительных систем. Из снимков было видно, что, действительно, на глубине около 1,5 м. находятся ржавые трубы, которые, по словам Савченко, с подачи городских властей Ревды были бесцеремонно выкопаны. Данные раскопки уничтожили урожай. Фермеры обращались в органы власти на всех уровнях, в прокуратуру, но помощи так и не дождались.

Савченко отметил, что с требованием восстановить справедливость он обращался к свердловскому губернатору, написав обращение на официальном сайте. Но через несколько дней, к своему удивлению, обнаружил, что вход на сайт заблокирован, а сообщение удалено с форума.

Вопль отчаяния крестьянина-предпринимателя не оставил равнодушным Александра Мишарина, он потребовал от президиума разобраться в сложившейся ситуации и найти тех, кто стоит за подобными махинациями.

Проблемы сельского хозяйства были затронуты и владельцем сети «Кировских» Игорем Ковпаком. Его, как владельца торговой сети, ежедневно обеспечивающей более 20 тысяч жителей продовольствием, волнуют проблема зачастую необоснованного завышения цен на сельхозпродукцию. Ковпак обратился к властям с предложением разобраться в ситуации ценообразования на картофель, который в 2010 года подорожал более, чем на 25%.

«За осень мы получили от нашего поставщика картофеля, областного лидера, уведомление о повышении цен целых 4 раза! Я приглашаю вас разобраться в калькуляции формирования стоимости этого продукта. Надо же с чего-то начинать!», — отметил депутат.

Затронув актуальную для региона тему инвестиций, Игорь Ковпак подчеркнул, что уровень инвестирования северных территорий области критически низкий. По его словам, большую долю вложений составляют субсидии от представителей среднего бизнеса Среднего Урала, тех людей, которые любят и ценят свой родной край и искренне хотят его процветания. Депутат призвал главу области уделять больше внимания таким людям, тем более что они являются крупными и добросовестными налогоплательщиками. В качестве поощрения Игорь Ковпак предложил награждение достойных жителей области почётными грамотами. «Лично я был бы рад!» — заявил Игорь Ковпак.

Идея одаривания выдающихся деятелей среднего и крупного бизнеса грамотами понравилась губернатору, но Мишарин, обратившись к Игорю Ковпаку, предупредил, что в случае неуместных реплик с ковпаковской стороны грамоты можно и не дождаться.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Постовалова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
10 комментариев
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK