Возрастное ограничение 18+

Слухи Урала и Прикамья! Увольнения, «уголовки» и политические «подставы»

Одним после выборов указывают на дверь, другим припоминают старые дела, третьим продлевают срок ареста…

21.15 Пятница, 27 сентября 2013
В сегодняшнем выпуске «Слухов» мы расскажем, как с приходом нового градоначальника изменится мэрия Краснотурьинска. Попытаемся предсказать дальнейшие действия защиты главы МУП «Водоканал» Ковальчика. Расскажем, что не увидел Дмитрий Медведев в Нижнем Тагиле. Посплетничаем о новых проблемах теперь уже бывшего депутата гордумы Городенкера с правоохранительными органами. А также обсудим возможность внеочередного заседания прикамского Заксобрания и вероятность увольнения главы департамента культуры Перми Вячеслава Торчинского.

Устинов разгоняет бывших замов Верхотурова. Первый неугодный сам написал заявление об уходе


Недавно избранный глава городского округа Краснотурьинск Александр Устинов разгоняет заместителей, работавших с бывшим мэром города Сергеем Верхотуровым, на которого следователи завели уголовное дело о получении взятки.

Единоросс Устинов о кадровых перестановках в команде администрации не распространяется, местные чиновники боятся потерять насиженные места, говорят, толком о будущих увольнениях и назначениях никто ничего не знает: ситуация меняется каждый день.

Между тем первый звонок о грядущих кадровых изменениях в составе администрации Краснотурьинска уже прозвучал. 27 сентября стал последним рабочим днем первого заместителя Верхотурова – Павла Фомченкова. Он уволился с формулировкой «по собственному желанию». В кулуарах мэрии говорят, что уйти его попросил Александр Устинов. Трудно поверить, что чиновник, на содержание которого в бюджете городского округа на этот год было запланировано 1 миллион 10 тысяч 962 рубля 84 копейки, добровольно согласился покинуть пост. Говорят, в случае отказа от предложения нынешнего главы ситуация для Павла Фомченкова могла закончиться хуже, чем просто потеря работы.

По слухам, в очереди на увольнение все замы бывшего мэра Сергея Верхотурова: заместитель главы по вопросам ЖКХ Евгений Петунин, заместитель по социальным вопросам Михаил Корсиков, а также управляющая делами администрации городского округа Елена Бочканова.

Адвокаты Ковальчика попробуют заявить, что похищенные миллионы для «Водоканала» не особо крупная потеря

Ходят слухи, что адвокаты находящегося под стражей директора ЕМУП «Водоканал» Александра Ковальчика нашли довольно экстравагантный аргумент, с помощью которого попробуют вытащить своего подзащитного из СИЗО. Они готовят справку от екатеринбургского «Водоканала» о том, что сумма, в хищении которой обвиняется директор компании, не является особо крупной – в масштабах деятельности данного предприятия.

Напомним, что 2 августа директора ЕМУП «Водоканал» Александра Ковальчика задержали по делу о хищении денежных средств в размере 100 млн рублей. Ему было предъявлено обвинение в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Позже дело переквалифицировали на часть четвертую статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата). Также на главу предприятия было заведено дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Пытаясь представить похищенную сумму «не особо крупной», адвокаты Ковальчика также могут заявить, что правильно говорить не о 100 миллионах, а всего о восьми, якобы именно такая сумма на самом деле фигурирует в материалах следствия. Правда, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, когда идет речь о хищении, сумма свыше 250 тысяч рублей уже является особо крупной. А значит, попытка «занизить» оценку вреда от действий Ковальчика вряд ли будет иметь успех.

Судя по всему, все подаваемые адвокатами апелляционные жалобы суд будет отклонять, формально прикрывая свое решение тем, что директор ЕМУП «Водоканал» может скрыться, и тем, что следствие еще работает по делу.

Носову повезло, что Медведев не проехался по Нижнему Тагилу

Как говорят слухмейкеры, у главы Нижнего Тагила Сергея Носова и его администрации были серьезные основания для волнений перед открытием Russia Arms EXPO 2013. И дело не в самой выставке, а в сегодняшнем состоянии города.

Ожидая, что RAE 2013 посетит Владимир Путин или Дмитрий Медведев, мэрия предполагала, что кто-то из первых лиц кроме обзора выставки пожелает проехаться по улицам Нижнего Тагила, чтобы оценить, как «второй свердловский город» осваивает выделенные ему федеральные миллиарды. В этом случае руководству Нижнего Тагила пришлось бы непросто, ведь ремонт улиц, фактически оплаченный из бюджета страны, в городе только начался. В настоящее время буквально весь город перерыт, от запоздалой попытки провести ремонт дорог пострадали крупнейшие дороги и магистрали.

Наверняка Сергей Носов понимает, что в делах он немногим успешнее своей предшественницы на посту мэра – Валентины Исаевой. По сути, старые проблемы с низким уровнем благоустройства актуальны для города и сегодня. И вероятно, большая часть сегодняшних раскопок и недоделок на улицах так и уйдет «под снег» и останется в городе до весны. Понятно, что Носову не очень хотелось, чтобы развороченные улицы Тагила увидел Дмитрий Медведев. Возможно, поэтому дорогу к полигону «Старатель» накануне выставки обновили и поддерживали в идеальном состоянии, а самого федерального премьер-министра на выставке постарались занять по максимуму, чтобы у него не возникло идеи посетить еще и Нижний Тагил.

В Екатеринбурге устроят «юбилейные» пикеты

Легко угадать, какое дополнительное занятие появится у полицейских Екатеринбурга вечером в следующую пятницу. Вполне вероятно, что им придется охранять порядок в местах проведения мемориальных акций в честь 20-летнего юбилея штурма Дома Советов, начавшегося в Москве ночью 4 октября 1993 года. По данным слухмейкеров veved.ru, некоторые акции могут оказаться несанкционированными.

По слухам, 4 октября пикет в Екатеринбурге могут провести представители КПРФ, «Левого фронта» (в Санкт-Петербурге они уже заявили об участии в юбилейной акции), «Другой России». Также, по данным слухмейкеров, к участию в акции в честь событий 1993 года присоединится организатор «Русских маршей» националист Максим Вахромов, которого сейчас судят по «экстремистской» статье за публикацию материалов, направленных на разжигание межнациональной розни. По оценкам наших источников, на пикете может появиться около 50-60 человек. Также, по слухам, в честь юбилейной даты возможны новые провокации против памятника первому президенту РФ Борису Ельцину, который в октябре 1993 года был вынужден отдать приказ о штурме Белого дома.

За бывшего депутата Городенкера на этот раз взялись серьезно

Как сообщили источники veved.ru в правоохранительных органах, в Екатеринбурге продолжаются уголовные процессы вокруг уже бывшего депутата гордумы Екатеринбурга Владимира Городенкера. По данным слухмейкеров, 23 сентября прошли следственные действия с изъятием компьютеров и документов на объектах холдинга «Атлас Груп» скандально известного бывшего депутата. В частности, говорят источники в правоохранительных органах, обыски проводились в офисе по адресу: г. Екатеринбург, ул. Белинского, 83, и на производственной базе в поселке Шувакиш.

С чем связаны обыски, пока не сообщается. Но известно, что Городенкер проходил подозреваемым по уголовному делу по ст. 199.2 УК РФ «Сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов». По данным следствия, Городенкер, являясь директором ЗАО «Первоуральский завод ЖБИ «Первый бетонный», достоверно знал о своих долгах на сумму 2,5 млн рублей (по данным самого Городенкера – 2,4 млн рублей) перед налоговой инспекцией, но не погасил их. Вместо этого депутат в конце 2009 года (с сентября по декабрь) без предупреждения ИФНС перевел свыше 39 млн рублей со счетов первоуральского завода ЖБИ на несколько новых счетов в банках Екатеринбурга и Первоуральска. В этом следственные органы обнаружили состав преступления.

Также в прошлом году рассматривался вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». В качестве повода для возбуждения слухмейкеры veved.ru называли официально не подтвержденные неоднократные случаи продажи коммерсантам в Екатеринбурге строительных бизнесов. За эти компании были получены деньги, но в результате оказывалось, что бизнесы «пустые», никаких активов у них нет.

По мнению третьих лиц, общий ущерб от таких мошеннических действий может составить более 10 миллионов рублей, что считается особо крупным размером. Официально депутат к руководству этими компаниями отношения не имеет, все они были оформлены на третьих лиц.

Про еще одну неприятность, свалившуюся на ЗАО «Атлас Строй» (входит в «Атлас Груп»), стало известно на днях. Как сообщила прокуратура Свердловской области, компания Городенкера получила от мэрии землю для строительства подземной парковки, но использовала участок только под «стихийную» стоянку. За это «Атлас Строй» оштрафовали на 40 тысяч рублей.

Слухи Пермского края


Внеочередное заседание ЗС не соберется. Крайним оставили Сухих

Серьезная информационная вспышка с обменом любезностями после срыва пленарки прикамского Заксобрания 19 сентября заставила чиновников сделать паузу. Глава администрации губернатора Дмитрий Самойлов ушел в отпуск. Правда, он планировал отдохнуть еще после окончания выборов, отложил отпуск из-за Заксобрания, но теперь не стал еще раз его переносить. Причиной называют чрезмерную истерику «Реновы», которая якобы, по мнению Самойлова, «сузила» возможности переговоров. Между тем эксперты высказывают и другую версию. Отсутствие главы администрации, который слишком сильно давит на депутатов, может благотворно сказаться на результатах консультаций.

Однако пока все наоборот. Ни губернатор, ни Заксобрание не собираются инициировать внеочередной сбор. Правительство также отстранилось от решения вопроса.

Фактически разбираться с проблемой оставили одного спикера Валерия Сухих.

Кинет ли Окунев Агишева?


Намерение Андрея Агишева идти в пермские мэры под знаменами движения Константина Окунева «Выбор» наши эксперты сочли неоднозначным решением.

«С одной стороны, Окунев может на каком-то этапе выступить для Агишева паровозом среди обычного электората, где бизнесмен никому не известен, – рассуждает наш слухмейкер. – С другой, Окунев настолько испортил себе репутацию в последнее время, что соседство с ним может испортить Агишеву все переговоры с элитами».

Впрочем, все опрошенные нами эксперты сошлись во мнении, что это временный альянс. Либо Агишев оставит Окунева, чтобы идти дальше самому, либо Окунев подставит Агишева на повороте.

Вячеслав Торчинский покинет мэрию?

По информации наших источников, руководитель городской культуры серьезно задумался об отставке. Уход Гельмана и изменение культурной политики привели к тому, что деятельность г-на Торчинского постоянно находится под шквалом критики со всех сторон. Им недовольны и последователи Гельмана, и консерваторы. Он перестал быть удобной фигурой для Бориса Мильграма и откровенно не нужен краевому министру культуры Гладневу – слишком умный.

Последней каплей стал скандал с хореографическим училищем, ответственным в котором было именно краевое ведомство, но все шишки достались Торчинскому. Сейчас начальник департамента в отпуске.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
veved.ru © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK