Возрастное ограничение 18+

Зауралье опять включили в список «пилотных регионов»

Губернатор Богомолов получил более 3 миллиардов на модернизацию здравоохранения

15.10 Четверг, 20 января 2011
Курганский губернатор Олег Богомолов успешно защитил программу модернизации системы здравоохранения перед Правительством РФ. Зауралье стало одним из трех первых регионов, получивших средства на эти цели — всего 3,2 миллиарда рублей. На эти деньги власти планируют отремонтировать и оснастить больницы современным оборудованием, ввести электронный документооборот и даже открыть медфакультет при местном университете.

За два ближайших года зауральское здравоохранение модернизируют по трем направлениям. Первое — укрепление материально-технической базы больниц и приобретение нового медоборудования. Второе — информатизация здравоохранения, благодаря чему в больницах планируется создать единую компьютерную систему. Третий аспект программы — внедрение стандартов оказания медпомощи, обеспечение больниц и поликлиник кадрами, а стационаров — лекарствами.

Все это, по мнению Богомолова, позволит улучшить качество оказания медпомощи, что не может не сказаться на росте продолжительности жизни и повышении рождаемости.

«В первую очередь, нам нужно выстроить эффективную систему, действительно увеличив объемы и качество оказываемой нашим согражданам медпомощи. Тем более, что сегодня есть примеры, когда при одинаковом финансировании одна больница полностью выполняет свои функции по медобслуживанию населения, а другая «благодаря» руководителю еле на плаву держится. Мы должны не просто израсходовать средства, но направить их на решение трех важнейших задач — повышение рождаемости, снижение смертности, в том числе и от воздействия внешних факторов, и увеличение продолжительности жизни зауральцев», — отметил губернатор.

Другой не менее важной задачей станет постепенное повышение зарплаты медикам. Четверть расходов программы планируется направить на поддержку материнства и детства. Также деньги потратят на создание комфортных условий в больницах, электронных историй болезни и амбулаторных карт, для чего всех врачей обеспечат персональными компьютерами.

Однако деньги будут осваивать далеко не все больницы. Как рассказал «Вечерним Ведомостям» первый замначальника областного Департамента здравоохранения Сергей Жуков, финансироваться будут в первую очередь приоритетные направления — оказание помощи при дорожных происшествиях, ишемические болезни сердца, онкология, родовспоможение, туберкулез. Также на федеральные средства планируется развивать центры здоровья. Именно в больницы, которые оказывают медпомощь по этим шести направлениям, и поступят средства в первую очередь.

Зауральские медучреждения готовились к программе больше полугода и уже составили сметы. Хотя, по словам Жукова, изначально область претендовала на большую сумму.

«Речь идет именно о приоритетах, поэтому, конечно, деньги получат не все больницы. Районные медучреждения участвуют в программе в меньшем количестве. Только 60% больниц будут вовлечены в процесс, но все равно большой серьезный шаг в направлении модернизации системы здравоохранения уже сделан», — отметил Жуков.

Что касается кадров, то пока в Зауралье нет возможности получать высшее медицинское образование: есть один медколледж и три училища. Поэтому власти намерены учредить медицинский факультет при Курганском государственном университете. Как сообщил Жуков, если все пойдет по плану, то первый набор будет открыт уже в 2012 году. Сейчас, по его словам, региону не хватает кардиологов, реаниматологов, офтальмологов и участковых врачей.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, в ближайшие дни зауральскую программу окончательно доработают специалисты областного Департамента здравоохранения. В частности, будут конкретизированы шаги по проведению информатизации больниц. После этого программу вновь рассмотрит Министерство здравоохранения и соцразвития РФ и вынесет на рассмотрение регионального правительства.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вероника Мысляева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK