Возрастное ограничение 18+

В Сысерти стартовал процесс искусственной демонополизации коммунального рынка

Жители «уральской Швейцарии» в панике

14.07 Четверг, 20 января 2011
Жители города-спутника Екатеринбурга Сысерти, которую также называют «уральской Швейцарией», бьют тревогу. Местные власти инициировали процесс искусственной демонополизации сысертского рынка ЖКХ, и население опасается, что городская коммуналка станет, по примеру многих территорий области, полем боя за дома и кошельки сысертцев.

Стабильность в прошлом?

В конце прошлого года в Сысерти появилась новая управляющая компания. Жители, привыкшие к прежней УК и опасающиеся поверить любителям быстрых денег, которыми кишит российский коммунальный комплекс, в недоумении. «МК-Урал» решил разобраться в ситуации.

Надежда Иванова живет в доме по улице Розы Люксембург уже 30 лет. Конечно, прошедшие годы сказались на состоянии здания, но благодаря нормальной работе коммунальных служб состояние дома далеко от плачевного. Последняя серьезная авария здесь была лет 10–12 назад. Тогда прорвало канализационную трубу, но ЖЭК быстро устранил последствия.
Сегодня этот дом обслуживает УК «Сысертская», которая уже несколько лет работает на коммунальном рынке Сысерти.

– Каждый год у нас в доме проводится текущий ремонт: то в подвале что-то поменяют, то подъезды покрасят, то крышу подлатают. Мы видим, что платим за содержание дома не напрасно. Кроме того, эта УК достаточно открыта. Ее сотрудники регулярно общаются с жильцами, сообщают о состоянии дома; озвучивают сумму, которая накопилась у нас за год; обсуждают, какие работы нужно провести в ближайшее время. Мы сами выбираем, заменить ли нам трубы в подвале или лучше починить электрощитки в подъезде, – рассказывает Надежда Иванова.

Такие отзывы о работе УК «Сысертской» не редкость. Ярким примером работы местных коммунальщиков может служить тот факт, что весь декабрь в Сысерти не вспоминали о завалах на дорогах и сосульках-убийцах: снег своевременно чистили и вывозили, сосульки сбивали. И это на фоне того, что такие крупные города, как Екатеринбург и Нижний Тагил, оказались абсолютно не готовы к борьбе со стихией и в полной мере ощутили, что такое коммунальный коллапс.

Большинство жильцов нареканий к своей управляющей компании не имеют, а ведь коммунальщики обслуживают 116 домов Сысерти! Это практически весь жилой фонд города. Словом, вот он, тот самый ЖКХ-монополист – компания, на которой до недавнего времени держалась вся коммунальная сфера «уральской Швейцарии».

В середине ноября прошлого года ситуация изменилась: у «Сысертской» появился конкурент – УК «Сысерть». В свою очередь, у жителей возникла масса вопросов.
– В декабре нас позвали на собрание. Представитель новой управляющей компании заявил, что на первых порах они хотят взять в управление пять домов в нашем городе и сделать их элитными с точки зрения ЖКХ: починить все, что требует ремонта, и организовать отличное обслуживание. Если я правильно поняла, чтобы выполнить эти обещания, компания планирует взять ссуду в банке, – говорит Надежда Иванова. – Но я не понимаю, зачем нам менять УК, если мы довольны прежней? На собрании депутат местной городской думы Сергей Коновалов, который продвигает УК «Сысерть», много говорил о недостатках работающей сейчас в городе УК «Сысертской». Однако эта организация обслуживает наш дом уже много лет, и ни разу у нас не было конфликтов.

Кроме того, по словам других жильцов, присутствовавших на нескольких собраниях, новая компания обещает провести капитальные ремонты домов за счет собственных средств, гарантирует поддержку администрации города и всестороннюю помощь (в том числе и финансовую) УК РЭМП Железнодорожного района Екатеринбурга. Столь светлое будущее и вызвало вполне обоснованные опасения сысертчан: люди привыкли с недоверием относится к тем, кто многое обещает, практически ничего не требуя взамен.

На рынок по приглашению

На самом деле, эти обещания не столь голословны, как кажется. УК «Сысерть» действительно появилась в городе по приглашению администрации и депутатов городской думы, которых не устраивает наличие в городе независимой, неподконтрольной им коммунальной компании. Представители екатеринбургской организации приехали в Сысерть, оценили состояние жилфонда и приняли предложение. Их можно понять: если открывается новое направление, почему не использовать эту возможность. Вот только жители города, похоже, чужих коммунальщиков на своей территории не ждут.

УК «Сысерть» действует в рамках закона. По крайней мере, о явных нарушениях пока никто не заявлял. Жителям домов предлагают прийти на собрание, где им рассказывают о деятельности УК, убеждая отдать дом в управление. Пока коммунальщикам удалось добиться согласия от жителей трех домов. Правда, от большинства обещаний, которые обсуждает население, представители УК отказываются:

– Мы планируем работать по той же схеме, что и екатеринбургская УК РЭМП. Но о том, чтобы делать капремонт за счет средств компании, речи, конечно же, не идет, как и о том, чтобы брать кредит на эти цели. Определенную финансовую поддержку нам готова оказать УК РЭМП на условиях длительной рассрочки: если нашей компании необходимы будут деньги на срочный аварийный ремонт общедомового оборудования, нам их предоставят, а впоследствии, когда УК прочно встанет на ноги, мы их вернем, – объясняет директор УК «Сысерть» Аркадий Зиновьев.

Объяснение логичное. Вопрос в том, чьи деньги екатеринбургская компания предоставит сысертской. Если это средства, собранные с потребителей Екатеринбурга на ремонт и содержание жилья, то согласны ли они, пусть и временно, поддерживать Сысерть? Если это собственные средства компании, тогда какая прибыль заложена в тарифы этой УК?

Стоит ли овчинка выделки?

Ситуация в Сысерти пока не выглядит угрожающей. Все просто и ясно: рынок был монополизирован, а теперь он дробится. Но нужна ли городу искусственно созданная конкуренция? Пока основное различие представленных управляющих компаний в том, что лишь одной из них принадлежат симпатии муниципальных властей. Но именно это может стать причиной развала коммунального комплекса.

По одну сторону баррикад оказывается организация, долгое время нормально работавшая на этой территории, по другую – новая компания, благополучие которой зависит от команды, находящейся сейчас у власти. Если начнется борьба за выживание (а это самый вероятный сценарий), в ход пойдут весьма жесткие методы. Тогда те, кто обеспечивал функционирование ЖКХ, будут вынуждены вести боевые действия. Кто же будет решать бытовые проблемы жильцов?

К чему приводит подобное противостояние, не понаслышке знают жители многих городов. Так, к примеру, в Ботаническом и Октябрьском районах Екатеринбурга поначалу мирные попытки поделить рынок превратились в настоящие коммунальные войны, которые не утихают и сегодня.

Сторонники западной идеи увеличения числа управляющих компаний, просто-напросто забывают о том, что в Европе и Америке коммунальный комплекс в принципе устроен по-другому и живет по иным законам. Да и конкуренция там естественная, а не искусственная. Так, в небольших областных городах, где количество коммунальных компаний постоянно росло, увеличение количества УК отрицательно влияло на качество оказания услуг.

Кроме того, чем больше домов обслуживает компания, тем дешевле ее услуги. Соответственно, те игроки, которым удалось захватить лишь малую часть рынка, дорого обходятся потребителю. Поэтому в тех городах, где рынок уже раздробили, наметилась обратная тенденция: компании все чаще стали укрупнять, чтобы уменьшить их число. Стоит ли Сысерти повторять этот опыт?

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александра Вашурина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Саппинен В.В.
Добавил Саппинен В.В.
22 января 2011 16:04
я - тоже из Сысерти. ;) тоже житель МКД, и почему-то не боюсь прихода второй УК в город - работа есть для всех...
Наш дом - тоже приглашали на подобное собрание.Я присутствовал на собрании.То, что написано в статье - никто не обещал, это враки.
Да и прочие вещи написаны ОЧЕНЬ ПРЕДВЗЯТО. Заказаная, сильно проплаченная статья.Запугивающая...Недобросовестная конкуренция, не кажется, нет?! Не удивлён. Ожидаю и дальнейших таких же статеек...Это ведь уже, кажется, третий материал, оплаченный УК Сысертская во славу само себя. Думаю, ещё не всё они про себя спели :)
По итогам собрания были получены необходимые документы. Они заполнены и переданы - в НОВУЮ УК.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK