Возрастное ограничение 18+

Услуги в Зауралье в 2011 году подорожают

Вырастут цены на тарифы ЖКХ и проезд

15.40 Пятница, 14 января 2011
В новом году зауральцев ожидает очередное подорожание услуг. Причем первую волну повышения цен они уже смогли почувствовать на себе в новогодние праздники, когда внезапно перевозчики подняли стоимость проезда в автобусах и маршрутках на несколько рублей.

Проезд

Проезд на этих видах транспорта в Кургане увеличился с 12 до 13-14 рублей на разных маршрутах. Рост цен коснулся и междугородных перевозок. Как сообщили «Вечерним ведомостям» на городском автовокзале, за последние несколько месяцев цены у разных перевозчиков поднялись на десятки рублей. Например, проезд до Екатеринбурга у одного из перевозчиков стал стоить 510 рублей вместо 467, на проезд до Тюмени цена поднялась с 339 до 365, до Челябинска — с 360 до 385 рублей. И так — на многих маршрутах. Собеседник отметил, что перевозчики мотивировали повышение цен ростом стоимости топлива. Что касается поездок по городу, то, вероятно, очень скоро цена за одну поездку установится в районе 14 рублей на всех маршрутах.

Пока не поменялась лишь цена на проезд в троллейбусе: она осталась на уровне 10 рублей. Однако это лишь для горожан. По факту же экономически обоснованный тариф равняется 20 рублей 26 копеек, но разницу будет оплачивать городская казна.

Коммунальные услуги

По данным Министерства регионального развития РФ, общий платеж по тарифам в 2011 году не должен превысить 15%. Повышение цен на теплоэнергию в среднем по стране составит 12-14%, на водоснабжение и канализацию — на 18-20%, на электроэнергию — на 10%, на газоснабжение — на 17%. Пока зауральские тарифы из планов ведомства не выбиваются, за небольшим исключением. Так, по данным курганской мэрии, цена на отопление вырастет на 10,2% (до 25,4 рубля за кубометр площади), на электричество — на 10,1% (до 2,83 рубля за кВт/час), на сжиженный газ — на 14,9% (до 159 рублей с человека в месяц). Стоимость горячей воды (без счетчика) увеличилась на 14,7% — до 325,4 рубля с человека в месяц. Больше всего в нынешнем году подорожает холодная вода — на 30,1%, почти до 85 рублей. Этот тариф, кстати, превысил рекомендованный правительством уровень в 18-20%.

Как пояснили в областном Департаменте госрегулирования цен и тарифов, тарифы установлены на год и больше не поднимутся, за исключением цены на газ. Цена на «голубое топливо» поменяется с 1 апреля — ее также устанавливает государство. Что касается субсидий на услуги ЖКХ, то на них могут претендовать те семьи, у которых платеж по тарифам составил более 22% от общего дохода.

Жилищные услуги

Изменения коснулись и цен на жилищные услуги, однако их стоимость значительно не изменилась. Так, на ноябрьском заседании гордума приняла решение, по которому размер платы за содержание и ремонт жилых помещений для многоквартирных домов на 2011 год установлен в зависимости от степени благоустройства дома.

Кроме того, оплачивая содержание жилья, горожане не будут платить за электроэнергию, потребляемую на освещение мест общего пользования, в частности в придомовой территории. Если раньше в тариф входила и сама электроэнергия, и расходы на выполнение работ по обеспечению ее подачи, то теперь жильцы будут платить только за ее подачу в места общего пользования.

В размер платы за содержание и текущий ремонт жилого помещения также вошли расходы на вывоз твердых бытовых отходов с учетом их утилизации на полигоне, расходы на обслуживание внутридомового газового оборудования и расходы на техническое обслуживание лифтового хозяйства. В целом стоимость жилищных услуг в 2011 году не выросла. Размер платы за содержание и текущий ремонт жилого помещения составит 11,85 рубля за один квадратный метр общей площади (дома без лифтов) и 15,16 рубля за один квадратный метр общей площади (дома с лифтами).

Реакция

Реакция курганцев на рост цен оказалась довольно острой. Так, на одном из городских информпорталов граждане сетуют на низкие зауральские зарплаты, которые никогда «не успевают» за ростом цен.

«Людям бы платили хотя бы как в Тюмени или в других городах. А то зарплаты у некоторых бюджетников 3 000, а цены все повышают и повышают», — написала одна из посетительниц. Другой горожанин, по имени Александр, посоветовал требовать финансовой отчетности предприятия, повысившего цены и обосновывать причины увеличения стоимости того же проезда.

«Вам вешают лапшу на уши фразами типа «...вполне вероятно, что, поддавшись веянию, в первом полугодии поднимутся цены и на остальных городских маршрутах». Это можно понять как «Если народ это стерпит, то и на остальных маршрутах поднимут». Цены сами не поднимаются! Их поднимают каждый год, в этом — уже на 2 рубля, что есть 16% от 12 рублей, а инфляция 9%», — пишет возмущенный Александр.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вероника Мысляева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK