Возрастное ограничение 18+

В Зауралье стартовала антиалкогольная кампания: «проблема уже «кричит»

Врагом номер один объявили самогон: второе на очереди — пиво

17.39 Вторник, 28 декабря 2010
На сегодняшнем заседании Курганской областной думы (последнем в уходящем году), одним из ключевых вопросов повестки стала антиалкогольная политика. Так, в первом чтении депутаты приняли изменения в законопроект «Об административных правонарушениях на территории Курганской области». Поправки касались расширения «градусного спектра» алкоголя домашней выработки, запрещенного к продаже. С такой инициативой выступил председатель Частоозерской районной думы Валерий Исаков.

Он отметил, что на территории района не раз наблюдались случаи продажи браги. Однако, согласно законопроекту, штрафами предложено облагать лишь торговлю домашним алкоголем, содержащим более 25 процентов этилового спирта. Проект, предлагаемый Частооозерской районной думой, дополняет определение крепких спиртных напитков домашней выработки следующим словосочетанием: «…а также жидкость любого цвета с содержанием этилового спирта от 7 до 25%, полученную путем брожения углеводосодержащего сырья». Депутаты поддержали инициативу и приняли законопроект в первом чтении.

Как отметила глава думского комитета по законодательству и госстроительству Татьяна Скок, в профильных комитетах облдумы прошли бурные дебаты на тему ужесточения продажи алкоголя и получения лицензии на реализацию алкогольной продукции. Проблема, по мнению депутатов, действительно серьезная и занесена в планы работы госоргана на первый квартал 2011 года.

«Для думы эта тема не новшество, мы неоднократно рассматривали ее в комитетах. Кроме того, к нам выходили с инициативой представители УВД Кургана, которые считают, что надо более жестко подходить к вопросам продажи спиртных напитков и особенно самогоноварению. Люди очень часто занимаются продажей спирта, и часто это далеко не самый качественный продукт. Это несет вред здоровью людей. Наша облдума поддерживает инициативу. И мы рассчитываем, что этот вопрос поддержат и в районных думах», — говорит Скок.

«Мы поддержали инициативу Частооозерской районной думы, потому что настало время решать эту проблему на законодательном уровне. Думаю, в ближайшее время нынешний законопроект обретет статус закона. Ведь речь идет о здоровье нации и подрастающего поколения. И я думаю, что эта инициатива созвучна с мнением большинства районов муниципальных образований области. Проблема уже «кричит», и ее нужно решать», — в свою очередь заявил спикер курганского заксобрания Владимир Казаков.

Итак, первым шагом стало рассмотрение поправок к законопроекту на сегодняшнем заседании думы. В дальнейшем депутаты будут решать вопрос о запрете продажи пива на остановках и противостоянии пивной рекламе. Однако в этом направлении у законодателей еще много работы. При принятии местного закона необходимо учесть, нет ли противоречий федеральному законодательству и не будут ли ущемляться права малого и среднего бизнеса. Кроме того, надо еще заручиться поддержкой муниципальных образований, районных дум и общественности.

«Вопрос о рекламе пива достаточно глубоко вмешивается в малый и средний бизнес. Здесь важно, чтобы все наши действия были созвучны с федеральным законодательством и проработаны на всех уровнях, с привлечением общественности, представительных органов и представителей бизнеса. Но мы настроены решительно и уже в первом квартале 2011 года доведем этот законопроект до логического завершения», — пообещал Казаков.

Он также отметил, что в данном случае речь идет о моральном облике зауральцев, а потому алкогольная проблема касается каждого, вне зависимости от занимаемого поста.

«Бюджет области никак не пополняется от того, что продают на остановочных комплексах. Однако у представителей малого и среднего бизнеса появились вопросы. Судя по откликам в СМИ, некоторые бизнесмены считают, что на них будет оказано большое давление. Официально мы еще не получили от них ни одного предложения о публичном рассмотрении этой темы. Еще раз повторю: торговать бизнесу никто не запрещает, речь идет об ограничении продажи того, что, по нашему мнению, продаваться не должно», — резюмировал председатель зауральского парламента.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вероника Мысляева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK