Возрастное ограничение 18+

Городской бюджет — 2011 вернулся на докризисный уровень

Денег хватит даже на ремонт дорог во дворах

16.42 Среда, 22 декабря 2010
Вчера городская дума Екатеринбурга окончательно приняла проект городского бюджета в третьем чтении. Напомним, что по утвержденным параметрам главного финансового документа Екатеринбурга доходы казны составят 26,875 миллиарда рублей, расходы — 28,197 миллиарда рублей. Несмотря на то, что город уже выходит на докризисный уровень, говорить о прогрессе еще рано, отметил глава города Евгений Порунов на пресс-конференции, посвященной бюджету-2011 и планам расходования средств. Порунов охарактеризовал бюджет как социальный.

«Шестьдесят два процента средств выделено под решение социальных вопросов. Но одним словом бюджет характеризовать неправильно: это серьезный документ очень большого города», — отметил градоначальник.

С помощью инвестиций в 2010 году удалось свершить многое: было построено девять детских садов, новый роддом, физкультурно-оздоровительные комплексы, школы. В следующем году темпы строительства социально значимых объектов должны вырасти. Основной акцент будущего года — детсады: шесть уже построенных в этом году будут сданы, остальные — возведут за счет областной целевой программы.

Порунов отметил, что важным аспектом деятельности ЕГД в 2011 году станут дороги: если раньше ремонтировались дороги первой категории, затем — второй, третьей и подъезды к социально-значимым объектам, то теперь власти займутся внутриквартальными дорогами и дворовыми проездами. Это стало возможным в том числе и благодаря жителям города: из 680 миллионов рублей, затраченных на этот проект, 5% вложили собственники жилья.

В городской бюджет 2011 года также заложены и средства на строительство метро: полтора миллиарда рублей власти добавят к двум миллиардам рублей, поступившим из областного бюджета. Две станции в 2011 году должны быть закончены, а полноценно функционировать первая линия метро из девяти станций начнет в первые месяцы 2012 года. Однако кроме строительства станций необходимо еще закупать вагоны, чтобы интервал движения поездов не увеличился.

«Проектирование второй линии метро необходимо производить также в 2011 году. Началось оно еще 2010 году при слабом финансировании, и останавливать его совершенно нецелесообразно», — добавил Евгений Порунов.

Глава города отметил, что в будущем году завершится выдача квартир ветеранам и участникам войн в связи с 65-летием Победы. Некоторые из них стоят в очереди с 2005 года. В нынешнем году власти выдали более 230 квартир, а к маю 2011 года этот процесс будет полностью завершен. Кроме этого, по мнению главы города, в следующем году город может ожидать рекордных цифр по сдаче и строительству жилья за всю историю Свердловской области.

Хочется отметить, что это первый глобальный проект екатеринбургской думы после установления двуглавой системы управления. Полномочия главы администрации Александра Якоба и главы города Евгения Порунова теперь разделены: Порунов как председатель ЕГД принимает бюджет, а Якобу предстоит его исполнять. Глава города подчеркнул, что работа по такой схеме достаточно эффективна, но конкретные результаты подводить пока рано.

«Получилось у меня или нет, судить еще не время, но я стараюсь. Со вступлением в новую должность работы у меня прибавилось. Не все до сих пор поняли, что к главе со всеми вопросами подряд обращаться не стоит, и по привычке люди свои вопросы направляют не в Думу, а мне лично. Но, будучи депутатом, я привык, и мне приходится сейчас заниматься всеми вопросами: не только следить за работой думы, но иногда и контролировать хозяйственную деятельность», — сообщил Евгений Порунов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Неволина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK