Возрастное ограничение 18+

Глава АСК Ананьев все-таки признал проблемы с оборудованием для ОПЦ

«Мы пригласили несколько экспертиз, но, к моему сожалению, однозначного ответа экспертизы не дали»

21.20 Среда, 8 декабря 2010
Глава «Атомстройкомплекса» Валерий Ананьев все-таки признал существование проблем с закупками УЗИ-аппаратов для нового областного перинатального центра (ОПЦ). Это произошло на сегодняшней пресс-конференции, посвященной результатам работы АСК в уходящем 2010 году.

Однако итоги работы строительной компании так и не стали главной темой общения Ананьева со СМИ. Практически половина времени конференции ушла на обсуждение скандала с закупками АСК высокотехнологического медоборудования, которое было предназначено для Областного перинатального центра.

Напомним, что 19 ноября прокуратура возбудила уголовное дело «по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ — мошенничество, совершенное в особо крупном размере. Речь идет о том, что УЗИ-аппараты, которые были закуплены для ОПЦ, на самом деле оказались б/у, хотя по документам проходили как новые. То есть налицо «признаки правонарушения», ведь платили за технику как за новую, а бэушное оборудование должно оцениваться в разы дешевле.

«По сопроводительным документам, впоследствии оказавшимся подложными, эти аппараты значились как новые, однако оказалось, что они ранее эксплуатировались и были восстановлены. Таким образом, цена оборудования была необоснованно завышена», — подчеркивают в надзорном ведомстве.

В АСК же до сегодняшнего дня отрицали обоснованность претензий правоохранителей.

«Сообщаем о том, что нами при поставке медицинского оборудования (ультразвуковые приборы) от компании-поставщика была получена письменная гарантия, в которой уведомлялось, что «оборудование является новым, не восстановленным, не бывшим в эксплуатации». Более того, по данному медицинскому оборудованию есть заключение Уральской торгово-промышленной палаты, по которому установлено, что «следов и признаков эксплуатации, а также механических повреждений медицинского оборудования не обнаружено». В любом случае, в связи с вопросами прокуратуры, мы, конечно, со своей стороны также будем разбираться в данной ситуации и заинтересованы в скорейшем решении этого вопроса», — говорил начальник отдела по связям с общественностью НП «Управление строительства «Атомстройкомплекс» Александр Матофаев.

Сегодня же Валерий Ананьев, который до сих пор не комментировал данный скандал с явным коррупционным оттенком, все-таки признал, что проблемы с УЗИ-аппаратами действительно есть, и проблемы — миллионов этак на 17 рублей.

«Одно из предприятий — «Медикал Альянс» (поставщики УЗИ-аппаратов), уж не знаю, по какой причине, то ли это «любовь» конкурентов, или в самом деле они виноваты, но вызвало вопросы в прокуратуре. Мы пригласили несколько экспертиз, но, к моему сожалению, однозначного ответа экспертизы не дали. Тем не менее, поскольку у нас его (оборудование) не принимают, заказчик (УКС Свердловской области) потому что считает, что ряд чего-то оформлен не должным образом, каких-то документов… Мы сейчас подаем в суд на поставщика», — довольно сумбурно прокомментировал ситуацию Ананьев.

По его словам, «Атомстройкомплекс» уже нашел других поставщиков аналогичного оборудования и готов потратить еще 17 миллионов, чтобы купить второй комплект, уже «со всеми правильными документами».

«Не та это сумма, не те деньги, чтобы с кем-то спорить», — говорит щедрый глава АСК.

Правда, позже Ананьев все же надеется через суд взыскать эти деньги с поставщика техники.

К слову, на вопрос «ВВ» — соблюдалась ли при закупке техники обязательная по закону 30-процентная квота отечественного оборудования (при строительстве государственных объектов отечественное оборудование должно составлять не менее 30 % от общего объема), Валерий Ананьев так и не ответил.

По его словам, свердловский Минздрав выставил к аппаратуре настолько серьезные спецификации, что не всякий отечественный производитель сможет их удовлетворить. Так что конкретного процентного соотношения импортного и отечественного оборудования на ОПЦ журналисты не услышали.

В финале Валерий Ананьев решил проиллюстрировать проблемы с реализацией проекта ОПЦ анекдотом, в котором русские строители, роя тоннель с двух противоположных концов, не утруждают себя точными расчетами, и в результате вместо того, чтобы соединить «подземные рукава», бессмысленно роют параллельные тоннели. Метафора для главы крупной строительной компании довольно странная — непонятно, как же «Атомстройкомплекс» не разорился до сих пор, при таком-то подходе?

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Сергей Мальцев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK