Возрастное ограничение 18+

Первая конференция «Инвестиционно привлекательные территории Урала» прошла в Екатеринбурге

Региону есть к чему стремиться: Другие территории «больше целуют» своих инвесторов

11.51 Вторник, 30 ноября 2010
Первая конференция «Инвестиционно привлекательные территории Урала» состоялась накануне в Екатеринбургском Театре Эстрады. В конференции приняли участие уральские парламентарии, главы муниципалитетов, свердловские министры, генконсульства США и КНР, предприниматели Свердловской и Курганской областей. Основным итогом собрания по общему признанию стало «создание хорошей площадки для дальнейшего сотрудничества и развития диалога на тему инвестпривлекательности».

Тон конференции сразу задал глава свердловского минпрома Александр Петров, который напомнил, что: «Свердловская область входит в пятерку самых промышленно развитых территорий страны, а Екатеринбург в очередной раз вошел в рейтинг самых Инвестиционно привлекательных городов России».

Однако, представители других уральских муниципий заявили о готовности посоперничать со столицей в вопросе реализации интересных инвестпроектов. инноваций

«Это всего лишь вопрос о том, как мы себя продаем. Многие, слыша такие слова, морщатся, но так оно и есть: мы продаем город, продаем идею развития конкретного бизнеса на нашей территории», – изложил свой взгляд на тему дискуссии глава атомного Заречного Андрей Кислицин.

Первый вице-мэр Невьянска Светлана Казанцева в свою очередь заявила о планах по системному внедрению системы видеонаблюдения в родном муниципалитете. «То, что Невьянск будет внедрять такую систему – это уже однозначно, а вот исполнитель еще под вопросом», – говорит Казанцева.

Кстати, тут же на конференции нашелся и потенциальный исполнитель муниципального заказа – один из предпринимателей пообещал подготовить для Невьянска конкретное предложение. Возможно, что первыми на очереди по созданию глобальной системы видеонаблюдения станут невьянские школы.

«Для безопасности ваших детей нам не обязательно использовать камеры, определяющие цвет глаз с расстояния 200 метров. Нам достаточно техники, определяющей личность человека в дневной и ночной периоды на территории школы. Система, которую мы предлагаем внедрить обойдется одному учреждению в 200 тысяч рублей, то есть примерно по 200 рублей на одного ребенка. Это очень небольшая сумма», – рассказал Казанцевой коммерсант.

Светлана Казанцева в свою очередь была удивлена низкой стоимостью реализации проекта: «Молодой человек рассказывал свое видение проблемы, возможно с ним мы соединим наши усилия, и закажем у него данный проект в рамках программы «Безопасный город».


Также высоко участники конференции оценили доклад представителя СКБ «Контур» Антона Сизова. Представленная им система электронного документообората уже работает на Урале. К примеру, ее использует свердловский Минфин, который «пропускает» по 15 миллионов документов в год, а также минобразования области, екатеринбургские горздрав и МУП Водоканал. Сизов с цифрами на руках доказал эффективность электронного документооборота.

По его словам, благодаря данной системе в период с 2002 по 2010 год свердловским и екатеринбургским властям удалось сэкономить 2 миллиарда 291 миллион рублей, а также сохранить 49 тысяч срубленных деревьев, и сберечь 55 тысяч лет «человеко-часов» труда. За время использования системы было обработано 25 миллионов деклараций, 15 миллиардов счетов-фактур, 40 миллиардов единиц составил первичный документооборот, похвастался Сизов.

Практически все участники конференции высоко оценили туристические инвестпроекты, которые были представлены свердловским минкультом. Сегодня в банк инвестиционных проектов министерства уже включены десятки программ, каждая из которых достойна отдельного обсуждения. К примеру, несколько предпринимателей завили о намерении включиться в реализацию проекта создания туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала» на территории Верхотурья.

Высокую оценку качеству обсуждения дал глава администрации свердловского губернатора Вячеслав Лашманкин.

«Рост инвестиционной привлекательности региона – это одна из самых приоритетных задач, которые ставит губернатор (Александр Мишарин). В 2009 году был отмечен спад в экономике, объясняемый общемировыми трендами и не до конца решенными вопросами комфортности инвестиционной деятельности. Сами инвесторы не пойдут к нам. Поэтому необходимы комплексные механизмы поддержки и стимулирования инвестиций. В том числе, должна быть и поддержка на уровне муниципалитетов. Решать эту задачу необходимо совместно. И такие площадки, как данная, позволяют это сделать – провоцируют обсуждение между сторонами», – подчеркнул Лашманкин.

Министр строительства и архитектуры области Михаил Жеребцов в свою очередь подчеркнул, что региону предстоит еще немало сделать для повышения собственной инвестпривлекательности. «Я как-то беседовал с одним из серьезных инвесторов, и он отметил, что сейчас есть более ивестиционно-интересные территории. Средства, к примеру, предпочитают вкладывать в тот же Башкортостан, «потому что там больше целуют». Так что нам необходимо внимательно относиться к каждому инвестору», – резюмировал Жеребцов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алина Закарян © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK