Возрастное ограничение 18+

Свердловские власти выставили на рынок гособлигации на два миллиарда рублей

«Наша область похожа на человека, больного алкоголизмом»

10.35 Пятница, 26 ноября 2010
Свердловский Минфин разместил облигации в «Росбанке» — «дочке» французского банка Societe Generale. Объем долговых обязательств составил 2 миллиарда рублей. Однако эксперты считают такое решение властей необоснованным. Если области нужны деньги, то лучше сокращать расходы, а не делать новые долги.

Минфин Свердловской области выбрал Росбанк организатором размещения пятилетних облигаций на два миллиарда рублей. За мандат также боролись «Связь-Банк», «Уралсиб», «Промсвязьбанк», «Банк Москвы», «Тройка диалог» и «ВТБ капитал», сообщает информпортал "Ведомости".

По словам гендиректора Центра размещения госзаказа Александра Строганова, «Росбанк» предложил комиссию в 0,01% (200 тысяч рублей), «ВТБ капитал» просил 0,35%, «Тройка» — 0,3%. По мнению управляющего директора банка «Союз» Артема Королева, такие займы банки готовы размещать и бесплатно, сочтя получение мандата успехом.

Начальник отдела корпоративного кредитования «Росбанка» Олег Старовойтов рассказал «Вечерним Ведомостям», что «Росбанк» — основной игрок на рынке размещения субфедеральных бумаг с 2005 по 2009 годы. «У нас даже нет конкурентов. В различных рейтингах банк занимает лидирующие позиции по размещению ценных бумаг», — отметил он.

Но если для банка победа в таком конкурсе — это признание успешности и надежности учреждения, то для бюджета это, по сути, рост долгов и увеличение расходной части, заявил «ВВ» председатель экспертного совета Института развития и модернизации общественных связей (ИРМОС), эксперт-маркетолог, кандидат экономических Александр Предеин.

Эксперт отметил, что Росбанк — это серьезное учреждение, которое в данном случае выступает как оператор, регистрирующий и проводящий процедуру размещения. Победа в конкурсе обусловлена предложением со стороны банка самых выгодных условий — комиссии в одну десятую процента — и несомненным опытом. При этом Росбанк, судя по предложенной комиссии, вряд ли рассчитывает заработать на долговых обязательствах, размещение облигаций могло быть и бесплатным.

«Насколько знаю, выпуск облигаций планировался еще при прежнем губернаторе Росселе. Но лично у меня есть сомнения по целесообразности их размещения областным правительством. У нас бюджет идет с дефицитом, поэтому неразумно дополнительно раздувать расходную его часть. Наоборот, расходы надо сокращать, а не особняки чиновникам реставрировать. Я бы посоветовал нашим властям учиться жить по средствам. К тому же, на самом деле объем облигаций не известен. Правительство может разместить и два миллиарда, но не обязано это делать. За ним остается право размещать облигации и на меньшую сумму. Наша область похожа на человека, больного алкоголизмом, который последние деньги спускает на совсем ненужные вещи, да еще и продолжает делать долги. Ведь не факт, что в следующие годы бюджет будет профицитным. Только наши власти не привыкли думать о будущем», — возмущается Предеин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вероника Мысляева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK