Возрастное ограничение 18+

Новый свердловский Устав обещают принять без потрясений

Самороспуска облдумы не будет

18.11 Среда, 24 ноября 2010
Руководство свердловской областной думы вместе с представителями уральской прессы сегодня обсудили новации в главный региональный документ — Устав Свердловской области. «Это скорее не Устав с внесенными в него поправками, а совершенно новый документ», — сразу похвастался глава социального комитета свердловской облдумы Анатолий Гайда.

Напомним, что рассмотрение нового Устава Свердловской области стартовало 7 июля, когда прошло первое чтение проекта закона. Следующие два назначены на 30 ноября. «В связи с новым документом необходимо будет перешерстить все законодательство», — предупредил коллег и журналистов председатель бюджетного комитета Владимир Терешков.

По информации законодателей, всего сейчас вводится 116 поправок, хотя на круглом столе сегодня депутаты облдумы единогласно высказались, что их исправлений маловато и «будет больше». Одна из принятых поправок — зафиксировать число депутатов в количестве пятидесяти человек. «Я высказался за это только с одним аргументом: лучше четное количество, чем нечетное. Так будет проще вычислять простое большинство при голосовании», — улыбаясь отметил Анатолий Гайда.

Предпосылки к изменению стратегически важного документа региона заключаются не только в известном всем объединении двух палат парламента, но и в самой форме документа. За время жизни и работы Устава в него регулярно вносились поправки, так, относительно созданной в 1999 году статьи об общих принципах деятельности представительных органов власти в регионах были внесены поправки в 53 закона.

В результате полноценный документ представляет собой стопу бумаг и книжек толщиной 20-30 сантиметров. Существует также рабочий вариант — документ, в который входят все последние изменения, технические и фактические, но он не носит официального характера.

«Его даже нельзя подарить гостям области или партнерам, которым он необходим для работы, так как данный документ не имеет юридической силы. Работать же с первичным уставом и кучей внесенных в него поправок не смог бы даже самый квалифицированный юрист», — подчеркнул председатель комитета по соцполитике Николай Воронин, показывая «рабочий» устав с ярко-желтой обложкой.

Также важной причиной создания нового правового документа стали изменения в бюджетном кодексе, в налоговом законодательстве страны. Терешков упомянул, что в Устав также должна входить программа социально-экономического развития Свердловской области, так как это важнейший документ для выстраивания внешних отношений, для распределения ресурсов области и ее развития во всех направлениях.

То есть по форме этот Устав становится совершенно новым, но структурные изменения в нем будут представлены только лишь однопалатным законодательным органом. Небольшие сложности возникнут в переходный период — два года, начиная с мартовских выборов, так как не будет еще полностью сменена вся старая система.

«Этого можно было бы избежать, и самый простой с юридической точки зрения вариант — это самороспуск. Но мы решили, что нам удастся этого избежать, детально продумав и прописав ход этого переходного периода», — пообещал журналистам вице-спикер облдумы Наиль Шаймарданов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Неволина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
3 комментария
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK